davon 2 Brillanten und 10 im Navetteschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS, Smaragde oval facettiert, stark berieben und bestoßen, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with...
zus. ca. 1 ct in guter Qualität, WG 18K, 28,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, Nr. B40630.
| Bundle of 4 p...
ca. FW (F-G)/VS-SI, WBW (2020): 2.370 €, WG 18K, 11,7 g, D: 2,3 cm, an Lederband mit Metallschließe, 21. Jh., guter Erhalt, punziert HB, handgearbeitet HELGE BERGER, mit Expertise.
| Unique pendant...
(punziert), hell lachsfarbene Koralle mit geklebter Bruchstelle an der Spitze, GG 14K, 9,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren.
ca. GW (K-L)/SI-P2 in gekreuzter Bänderform aus GG 18K, 11,3 g, RW: 49, Ende 20. Jh, leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, gefasst in WG, ansonsten GG 18K rhodiniert, 12,3 g, RW: 59, floral aufgefächerte Form, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rhodiumschicht berieben.
gute Farbe und Reinheit, 1 Smaragd beschädigt, GG/WG 14K, 10,3 g, Marriage, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/VS und weitere kl. Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6.8 g, L: 6,5 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT!
im Triangelschliff zus. ca. 1,2 ct, Opal mit schönem Farbspiel, GG 18K, 6,8 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, daher Schauseite 18K GG/RSG und Montierung 14K GG, 7,7 g, D: 2,1 cm, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, solide Umarbeitung.
Schraubbrissur WG 18K, 1,3 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG 18K, 1,6 g, 3,5x0,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
mit roten Steinchen und weißem Email, Silber, 36,5 g, L. 43 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, 2 Glieder fehlend.
bestehend aus Kette L: 47 cm und Armband 17 cm, auch zur Kettenverlängerung verwendbar, Silber vergoldet, 96 g, um 1890, altersgem. guter Erhalt.
und kleinen Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,4 gr, 1990er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 7,5 gr, L: ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant fehlt (nur mit Lupe sichtbar). (5)
| Brooch with numerous bri...
(punz.), GG 18K, 4,1 gr, Ringweite 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)