Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

Brosche aus Silberfiligran mit blauem Email,

Ergebnis: 190 EUR

6 g, 6x3,2 cm, 20. Jh., Email leicht beschädigt, hübsche Arbeit.

Filigree-brooch made of silver with blue enamel, 6 g, 6x3.2 cm, 20th century, enamel slightly chipped, nice workmanship.


Positions-Nr.: 18

Konvolut aus 3 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

davon 1x GG 14K mit Citrin, 8,7 g, 6x1,8 cm, 1x vergoldet mit Glasstein, 4x3 cm, 1x Silber/Blei mit 5 Glassteinen und Saatperle, 14,8 g, 4,5x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 brooches, 1x...


Positions-Nr.: 19

Armband mit Amethystkugeln und Zuchtperlen,

Ergebnis: 160 EUR

Silber, 60 g, L: 17 cm, 20. Jh, Tragespuren.

| Bracelet with amethyste and cultured pearls, silver, 60 g, L. 17 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 21

Konvolut aus 2 Ringen mit Diamanten,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,3 ct, GG/WG 14K, 4,8 g, 1x Rautenform, RW: 56, 1x Schiffchenform RW: 53, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 2 rings with diamonds totalling ca. 0.3 ct, 14K yellow and white gold, 4.8 g, 1...


Positions-Nr.: 24

Konvolut aus 3 Diamantringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Steine in verschiedenen Schliffen, mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, GG/WG 14K, 1x 12K, 10,4 g, RW: 53/54/55, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 rings with diamonds in different...


Positions-Nr.: 28

Konvolut aus 2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

jeweils Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, 1x L: 52 cm, schöner Lüster, Schließe WG 14K mit Zuchtperle und 5 Rubinen, 1x L: 48 cm, etwas matt, Schließe WG 18K mit 2 Zuchtperlen und 6 Rubinen, tlw. mit Ke...


Positions-Nr.: 30

PANDORA Armband

Ergebnis: 300 EUR

mit zahlreichen Charms, Silber 92,5 g, L: 20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA bracelet with many charms, silver 92.5 g, L: 20.5 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 31

PANDORA Kette,

Ergebnis: 140 EUR

Silber 47,8 g, L: 50 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| PANDORA necklace, silver 47.8 g, L: 50 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 45

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus Armband L: 16 cm, 2 Anhängern und 1 Ring Weite 54, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle garnet jewellery consisting of bracelet 16 cm, 2 pendants and ring siz...


Positions-Nr.: 46

Konvolut Granatschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus Armband 19,5 cm, Brosche und 1 Paar Ohrschrauben, tlw. Silber vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, im Armband einige Steine fehlend.

| 3-piece bundle of garnet jewellery consisting of bra...


Positions-Nr.: 60

Konvolut Granatschmuck,

Ergebnis: 320 EUR

bestehend aus Armreif, Armband, Brosche, Paar Ohrringen, einzelnem Ohrring und Ring Weite 56, Metall vergoldet, 19./20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of garnet jewellery consisting of bangle, bracelet...


Positions-Nr.: 158

Konvolut aus 5 Krawattennadeln

Ergebnis: 220 EUR

mit Diamanten, Rubinen, Imitationssteinen, GG 18K/14K, 6,3 g, 1x Doublé 1,8 g, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with diamonds, ...


Positions-Nr.: 159

Konvolut aus 5 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Perlen und Zuchtperlen, GG/RSG 14K, 7,1 g, 1. H. 20. Jh, altersgem. guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with pearls and cultured pearls, 14K yellow and rose gold, 7.1 g, 1st half of 20th centu...


Positions-Nr.: 160

Konvolut aus 5 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit Diamanten, Imitationssteinen, Saphir, GG/RG 18K/14K, 7 g, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 5 tie-pins with diamonds, imitation stones,...


Positions-Nr.: 161

Konvolut aus 6 Krawattennadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

davon 2x GG 14K, 2,4 g, 2x GG 8K, 1,6 g, 1x Silber vergoldet, 1x Doublé, mit Perlen/Zuchtperlen, 1. H. 20. Jh., tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

| Bundle of 6 tie-pi...


Positions-Nr.: 242

THEODOR FAHRNER Collier

Ergebnis: 260 EUR

mit Zuchtperlen und Markasiten, Silber 925, ca. 30 gr, L: ca. 43 cm, Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, leichte Patina, Mittelteil beweglich und mit Herstellerpunze.

| THEODOR FAHRNER necklace, center ...


Positions-Nr.: 243

THEODOR FAHRNER 2 Colliers,

Ergebnis: 300 EUR

davon 1 mit Markasiten, Silber 925, zus. ca. 39 gr, L: ca. 42 cm, Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER 2 necklaces of which 1 with marcasites, silver 925, total ca...


Positions-Nr.: 244

THEODOR FAHRNER 2 Paar Ohrringe und Brosche,

Ergebnis: 100 EUR

Silber vergoldet, zus. ca. 17 gr, Brosche ca. 2,8x2,5 cm, 1x Ohrclips, 1x Ohrhänger (L: ca. 4 cm), Mitte 20. Jh., NOS ungetragen, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER 2 pair of earrings (1x ear ...


Positions-Nr.: 245

THEODOR FAHRNER Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit dunkelblauen Steinen (verm. Kyanit), Silber 925, 47,2 gr, L: ca. 19 cm, Mitte 20. Jahrhundert, NOS ungetragen, mit Herstellermarke.
| THEODOR FAHRNER bracelet with dark blue stones (prob. kyanite...


Positions-Nr.: 247

Kreuzanhänger mit Amethysten,

Ergebnis: 70 EUR

Silber, L: ca. 4,7 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Steine leicht bestoßen.

| Cross pendant with amethyst, silver, L: ca. 4.7 cm, 1st half 20th century, signs of wear, some stones slightl...


Positions-Nr.: 251

Konvolut aus 4 Kugelketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

unterschiedliche Steinarten, u.a. Quarze, Schaumkoralle, Schließen 1x GG 14K, 3x Silber, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle of 4 neckl...


Positions-Nr.: 289

BUNZ Konvolut aus 3-teiligem Schmuckset

Ergebnis: 750 EUR

und 3-teil. Anhänger-Set mit Brillanten, alle zusammen ca. 0,6 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, jeweils GG 18K mit Platin und schwarzem Kautschuk, Schmuckset bestehend aus Ring, Weite 53, Armreif und...


Positions-Nr.: 290

Perlenkette mit Diamantschließe,

Ergebnis: 460 EUR

Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 18K, mit Zuchtperle und 6 Achtkantdiamanten von zus. 0,18 ct, WEISS (H)/VVS, 1980er Jahre, guter Erhalt, Juweliersqualität.

| Necklace made of cultured p...