Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

AUGARTEN Wien 'Johann Strauss', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan, auf einem runden Sockel stehende Figur des 'Walzerkönigs' Johann Strauss, Entwurf Robert Ullmann 1957, Modellnr. R 1819, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.

| AUGARTEN Vienna 'Johann Straus...


Positions-Nr.: 601

Konvolut MEISSEN 3 Teller, 1. Wahl, 19. und 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

2 Ansichtenteller mit Goldstaffage, im Spiegel jeweils eine fein gemalte Ansicht mit Figurenstaffage, ein Teller rückseitig bezeichnet 'Paradies', der andere 'Basteyrestauration', D. ca. 21cm, beriebe...


Positions-Nr.: 602

KOPENHAGEN Konvolut 5 Vasen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, überwiegend Blumenmotive, ROYAL COPENHAGEN 1 Vase (Marke von 1889-1922), H. ca. 17cm, 1 Vase (Marke von 1947), 2. Wahl, H. ca. 27,5 und 1 Miniatur-Vase (von 194...


Positions-Nr.: 603

ROYAL COPENHAGEN Konvolut 6 Vasen, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von blühenden Brombeerzweigen, verschiedene Formen, Marken von 1942-1991, u.a. 2. Wahl, H. ca. 10-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ROYAL COPENHAGEN convolut...


Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN 2 Hummerschalen, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Modell-Nr. 3277 und 3498, D. ca. 16-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren,

| ROYAL COPENHAGEN 2 lobster bowls, 2nd choice, 20th century. Model no. 3277 and 3498, d. approx. 16-18cm. Signs of age and us...


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1943 und 1957.

Ergebnis: 130 EUR

1 Faun, auf einer Schildkröte reitend, Modell-Nr. 858 (H. ca. 9,5cm) und 1 Faun, auf einem Baumstumpf sitzend, Modell-Nr. 1738 (H. ca. 9. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN 2 Faun, stamps from 1943 a...


Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN Faun mit Panflöte und Eule, 1. Wahl, Marke von 1958.

Ergebnis: 120 EUR

Faun auf Natursockel mit Panflöte und einer Eule, Modell-Nr. 2107, Entwurf von Christian Thomsen, H. ca. 16cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN Faun with pan flute and owl, 1st choice, mark from 19...


Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN 2 Faune, Marken von 1923 und 1961.

Ergebnis: 130 EUR

1 Faun mit Schlange, Modell-Nr. 1712, H. ca. 12cm und 1 Faun mit Panflöte, Modell-Nr. 1736, 2. Wahl, H. ca. 14, Ohren restauriert. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN 2 Faun, stamps from 1923 and 1961...


Positions-Nr.: 608

HEREND 3 Tierfiguren 'Fischnetz', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

1 Hase mit einem hängenden Ohr, Nr. 5325, H. ca. 10,5cm; 1 sitzender Bär, Nr. 15361, H. ca. 8,5, 1 Dachs, Nr. 15374, H. ca. 7. Altersspuren.

| HEREND 3 animal figurines 'Fish net', 20th cent. 1 Has...


Positions-Nr.: 609

HEREND Paar 4-flammige Kerzenleuchter 'Kornblume', 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

2-tlg. Kerzenleuchter, H. ca. 22-22,5cm. 1 Leuchter mit Bohrungen, Einsatztülle fehlt und 1 Tülle mit Rissen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND Pair of 4-flame candlesticks 'Cornflower', 20th c...


Positions-Nr.: 610

HEREND 4-tlg. Konvolut, 20. Jhd.:

Ergebnis: 110 EUR

1 Vase 'Rothschild', H. ca. 20,5cm, 1 Vase 'Queen Victoria', H. ca. 15, 1 Vase 'Bouquet de Saxe', H. 33 und 1 ovale Deckeldose 'Indischer Blumenkorb Purpur', L. ca. 13. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, Goldstaffage und feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th century. White porcelain parti...


Positions-Nr.: 612

ROYAL COPENHAGEN 9 Becher 'Musselmalet gerippt', 1. Wahl, 21. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Nr. 497, H. ca. 11cm.

| ROYAL COPENHAGEN 9 mugs 'Musselmalet ribbed', 1st choice, 21st c. No. 497, h. approx. 11cm.


Positions-Nr.: 613

ZSOLNAY Konvolut 5 Cachepots, 20. Jhd.:

Ergebnis: 260 EUR

Cachepots in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H. ca. 10-23cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ZSOLNAY convolute 5 cachepots, 20th cent: Cachepots in various shapes and ...


Positions-Nr.: 614

ZSOLNAY 3-tlg. Konvolut, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 400 EUR

1 'Tulpe' in Eosin-Technik, Nr. 5694, H. ca. 25cm, 1 Muschelschale, L. ca. 30 und 1 durchbrochen gearbeitetes Henkelgefäß, Handhabe in einen Widderkopf auslaufend, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN 10-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 460 EUR

durchbrochen gearbeitet: 1 Teller 'Purpurner Ming-Drache', D. ca. 15,5cm, 1 Teller 'Grüner Ming-Drache', D. ca. 18,5, 1 Schale 'Blauer Ming-Drache', D. ca. 21 und 1 Schale 'Gelber Ming-Drache', D. ca....


Positions-Nr.: 616

MEISSEN ca. 23-tlg., u.a. Mokkaservice f. 6 Personen 'Schwarzer Ming-Drache', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Vase (H. ca. 11cm), dazu 3 Mokkatassen/U-Tassen 'Gelber, Purpurner und Brauner Mingdrache' sowie 1 Schälchen 'Purpurner Ming-Dra...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN große Schale, 2. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Marseille-Reliefdekor, mit Wandaufhänger, D. ca. 35,5cm. Altersspuren.

| MEISSEN large bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with fine ...


Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schuppenmuster Rote Rose', 1. Wahl, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose und 1 Tortenplatte, D. ca. 33,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUDWIGSBURG 22-pcs. coffee service...