Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sommer, Billensbach",

Ergebnis: 500 EUR

um 1979, Öl/Leinwand, verso handschriftl. bezeichnet 'Peter Jakob Schober, Kunstmaler, Billensbach b. Beilstein', HxB: ca. 34x41 cm (45x53 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen ...


Positions-Nr.: 1610

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).



| SEYLER, JULIUS (1873-1955), ...


Positions-Nr.: 1800

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Stuttgart - Schlossplatz",

Ergebnis: 320 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift num. 20/280, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 39x57,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x80 cm. Im Pa...


Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Haus im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Billensbach?, Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 18x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x37 cm. Leicht gebräunt, wenige Fl...


Positions-Nr.: 1802

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Brunnen in schwäbischer Stadt",

Ergebnis: 100 EUR

mit zahlreichen Personen auf dem Platz, Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 12x12 cm, 28x19,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 30x22 cm. Leicht gebräunt, minim. Flecken. I...


Positions-Nr.: 1803

PANKOK, BERNHARD (1872-1943), "Hügelige Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Pankok 1924', HxB: Platte ca. 22x16 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x34 cm. Leicht gebräunt. Im P...


Positions-Nr.: 2500

SANBORNS Mexico Schale, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Schale auf eingezogenem Rundstand, Wandung godroniert, Wellenrand, Nr. 1529, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SANBORNS Mexico bowl, 925 silver, 20th c. Bowl on an indented round stand, s...


Positions-Nr.: 2501

ORFÈVRERIE LIBERTY Frankreich ca. 208-tlg. Speisebesteck 'LOUIS XV Régence', versilbert, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

12 Speisegabeln/Löffel/Messer, 12 Dessertgabeln/Löffel/Messer, 12 Fischgabeln/Messer, 12 Austerngabeln, 12 Hummergabeln, 12 Kuchengabeln, 24 Mokkalöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Eierlöffel, 12 Sorbetlöffe...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCHLAND 18 Austerngabeln, 12 lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Gabeln mit vegetabilem und linearem Dekor, Griffe mit Muscheldekor, monogrammiert, teilweise mit 'ZELL' punziert, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY 18 oyster forks, 12 lot, 19th...


Positions-Nr.: 2503

BERLIN 3-tlg. Teekern auf Tablett, Silber, Mitte des 19. Jhd.

Ergebnis: 1.800 EUR

Handgearbeitete Teekanne, Milchkännchen und gefußte Zuckerschale mit facettierten Wandungen und üppigem vegetabilem Reliefdekor, Handhaben aus Elfenbein, rundes Tablett mit geschweifter vegetabil gest...


Positions-Nr.: 2504

HERMANN BAUER Schwäbisch Gmünd Schatulle, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Handgearbeitete, rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel und Holzeinsatz, profilierte Wandung und Hammerschlagdekor, ca. 4x18x13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER Schwäbisch G...


Positions-Nr.: 2505

BIRMINGHAM Sandwichbox, 925 Silber, 1927.

Ergebnis: 170 EUR

EDWARD J. CARNELLY, Box mit Doppelscharnier und Henkel, hergestellt für Swaine & Adeney, London (Gravur), ca. 3x13x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM sandwich box, 925 s...


Positions-Nr.: 2506

LONDON 6 Austerngabeln im Etui, 925 Silber/Holz, 1883.

Ergebnis: 150 EUR

Wohl GEORGE FOX, mit Linear-, Muschel- und Rocaillendekor, Griffe aus Ebenholz, L. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe mit leichten Rissen, anbei Zertifikat und Kaufbeleg von HORTEN, 1983....


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 4 Hefte "extraLapis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ausgaben Nr. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 31 (Surselva), NEUWERTIG!

| Bundle of 4 magazines "extraLapis", No. 24 (Afganistan & Pakistan), 26/27 (China), 28 (Binntal), 3...


Positions-Nr.: 3001

ROBBE&BERKING ca. 317-tlg.Speisebesteck f. mindestens 17 Personen 'Ostfriesen', Edelstahl, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

24 Menügabeln, 25 Menülöffel, 24 Menümesser, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertlöffel, 18 Dessertmesser, 18 Fischmesser, 18 Kompottlöffel, 17 Tassenlöffel, 25 Kaffeelöffel, 18 Mokkalöffel, 24 Kuchengabeln u...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut aus 6 facettierten Citrinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von 16,67 (3 dunkle Steine) + 13,9 (Kissenschliff) + 4,59 (Wappenform) ct, 1 Stein strak berieben, ansonsten guter Erhalt.
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!




| Bundle of 6...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut 7 Peridots von 11,23 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Herz mit Ausbruch, Tropfen berieben, ansonsten guter Erhalt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!





| Bundle of 7 peridots totalling 11.23 ct, heart with chip, pear-shaped ab...