Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2646 | EPPLI AUKTIONSHALLE- AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Ergebnis: 240 EUR

Aufbau in Holz, über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen, der Deckel mit Spiegeleinbau und kleine Schubfächer, seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und ...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Positions-Nr.: 1152

Hutständer um 1900 als Tischleuchte. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.

| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.


Positions-Nr.: 1153

Besteck aus Silber für 4-12 Personen. CHINA, 1940er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Verziert mit Drachendekor, 835 'TEHLING'-Silbermarke. Bestehend aus 4 Esslöffeln, 4 Gabeln, 12 Kuchengabeln, 10 Eislöffeln, 4 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 1 Tortenheber, 1 Vorlegezange. Dabei: 5 zusät...


Positions-Nr.: 1154

6 Teile aus Silber, CHINA, 1940er Jahre:

Ergebnis: 400 EUR

1 runde Deckeldose mit Drachendekor, D.: 10 cm, 1 Paar Deckeldöschen in Kürbisform, D.: je 6 cm, 1 Flakon aus Glas und Silber, H.: 12,5 cm, 2 Paar Essstäbchen. Gewicht ohne Flakon: 433g.

|6 pieces ...


Positions-Nr.: 1155

Runder Beistelltisch. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

auf vier Löwenfüßen, mit beschnitzten Zargen und Messingbeschlägen verziert, H.: 62 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Round side table. CHINA, around 1900.On four lion feet, decorated with c...


Positions-Nr.: 1156

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...


Positions-Nr.: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Stein, auf glatten Sockel, über der linken Schulter getragenes Uttarasanga, Frisur mit kleinen Locken, ernste, in sich gekehrte Mimik, H: 52 cm. Altersspuren.

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...


Positions-Nr.: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...


Positions-Nr.: 1159

Konvolut Ostasiatika, 19./20 Jh.

Ergebnis: 100 EUR

9-teiliges Konvolut, Jade Zierfächer auf Holzstand, H: 18 cm., zwei Jade-Schnitzereien als Anhänger, D: 5 cm. und 6 cm., Specksteinvase, H: 24 cm., sitzender Gelehrter aus Holz, H: 25 cm., Handspiegel...


Positions-Nr.: 1160

KONVOLUT "Etno-Schmuck" 20Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Vorderasien/Indien, Silber bzw. Versilbert, tragbares Gau mit Fenster, Armband aus Silber, Anhänger mit ind. Motiv, Anhänger mit türkisfarbener Einlage, Ring aus Silber, Kette mit bernsteinfarbenen Ku...


Positions-Nr.: 1161

Fischbowl. CHINA.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1162

Paar Malachit Obeliske.

Ergebnis: 450 EUR

H.. 31 cm.

|Pair of malachite obelisks, height: 31 cm.


Positions-Nr.: 1163

2 Teile aus Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 1.100 EUR

1 runde Deckeldose mit unterglasurblauer Malerei, unterseitige Vierzeichenmarke im Doppelring, D.: 14 cm sowie 1 rundes Schälchen mit kupferroter Glasur, unterseitige Sechszeichen-Khangxi-Marke, D.. 1...


Positions-Nr.: 1164

3 Teller mit IMARI-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

D.: 26 cm/30,5 cm, tlw. besch..

|3 plates with Imari décor, diameter: 26 cm/30,5 cm, partly damaged.


Positions-Nr.: 1165

3 Teile Schmuck. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, teils vergoldet, jeweils mit Emailverzierungen von Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband mit Cabochons aus Jade (L:18 cm), 1 Brosche mit einem Ca...


Positions-Nr.: 1166

2 Armbänder. CHINA, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Feine Silberfiligranarbeiten, jeweils mit Blüten- und Rankenmotiven dekoriert: 1 sechsgliedriges Armband, vergoldet und besetzt mit Cabochons aus Tigerauge (L.:19 cm) sowie ein sechsgliedriges Armban...


Positions-Nr.: 1167

2-teiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 Armband (Verschluß defekt) und 1 Ring (Ringschiene gebrochen). Aus Silber und Bein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blütenverzierungen sowie aufgesetzt eing...


Positions-Nr.: 1168

Snuff bottle aus Holz. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

In Doppelkürbisform, mit Figuren und Ornamenten fein beschnitzt, H.: 10,5 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse.

|Wooden snuff bottle. China, around 1900. In double gourd form, finely carved w...


Positions-Nr.: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg., CHINA und JAPAN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.


Positions-Nr.: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Mit Metallmonturen (Einsatz und Sockel), H.: 26,5 cm. Altersspuren.

|Imari cachepot, around 1900. With metal mounts (insert and base), h.: 26,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1173

Drachenrobe. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 3.000 EUR

Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.

A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.