Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2646 | EPPLI AUKTIONSHALLE- AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 320 EUR

18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärker Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN ...


Positions-Nr.: 3001

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 550 EUR

18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, bez. "Chevez Namur?" L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärkere Altersspuren bzw. b...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...


Positions-Nr.: 3004

LANCEL 5-tlg Konvolut Reisegepäck aus dem Nachlass des Winnetou Darstellers Pierre Brice,

Ergebnis: 300 EUR

Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...


Positions-Nr.: 3005

MAMMUT UNTERKIEFER UND BACKENZAHN,

Ergebnis: 380 EUR

schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...


Positions-Nr.: 3006

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR,

Ergebnis: 600 EUR

ab 1957, Leica Kamera Nr. 907754, Objektiv Elmar f = 5cm 1:2,8 Nr. 1636044. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR, from 1957, Leica camera No. 907754...


Positions-Nr.: 3007

DALI, SALVADOR (NACH) "Die Bibel"

ohne Limit

Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.

DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...


Positions-Nr.: 3008

ACHILLE GAMBA "Jugendstil-Korb"

Ergebnis: 100 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., Korb aus Zinn/Britanniametall, Stempelmarken, H: 24/30 cm. Leichte Altersspuren.

ACHILLE GAMBA "Art Nouveau Basket".
Italy, beginning of the 20th century, basket made of pe...


Positions-Nr.: 3009

KONVOLUT-KERZENHALTER

Ergebnis: 100 EUR

19./20 Jh., Gruppe bestehend aus einem hölzernen Altarleuchter, H: 54 cm, zwei Tischleuchter aus Messing, französisch, Mitte 19.Jh., H: 30 cm., kleiner Tischleuchter aus dem Ende des 18. Jahrhunderts,...


Positions-Nr.: 3010

KLEINE RUNDECKELTRUHE

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.

SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...


Positions-Nr.: 3011

BIEDERMEIER-SCHATULLE

Ergebnis: 280 EUR

Deutsch, 1820-1830, Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien, Elfenbein-Schlüsselschild, rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, HxBxT: 15/17/17 cm. Leichte Alterss...


Positions-Nr.: 3012

PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...


Positions-Nr.: 3013

PAAR GIRANDOLEN IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20.Jh., Messing, Fuß und Balusterschaft mit Blattmuscheln und Gebinden von Blumen, geschwungenen Leuchterarmen und blattförmigen Traufschalen, elektrif., H: 61 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR OF ROC...


Positions-Nr.: 3014

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 3016

ERHARD & SÖHNE SCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. HxBxT: 8/2...


Positions-Nr.: 3017

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 140 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet/versilbert, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung idealisierter Gartenszenerie mit Putten, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen ...


Positions-Nr.: 3018

ERHARD & SÖHNE GROßE SCHATULLE,

Ergebnis: 220 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung einer Mythologischen Jagdszenerie und Fabelwesen, Innen mit dunkelblauem Samt ausgeschlagen. H...


Positions-Nr.: 3019

KOPIERPRESSE “S Mordan & Co.” REGISTERED INKSTAND AND COPYING PRESS,

Ergebnis: 50 EUR

England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...


Positions-Nr.: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Ergebnis: 360 EUR

frühes 20. Jh. Glas mit versilberter Montur, umlaufendes Dekor in Blüten, Beeren und Voluten, Bodenseitige Straußenmarke des Herstellers, Glasgefäß mit umlaufend emailliertem Traubendekor. H: ca. 45 c...


Positions-Nr.: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2 historistische Figuren aus gelbem Wachs, H.: ca. 30 cm sowie ein schwerer Figurenleuchter in Gestalt eines Mannes der in beiden Händen je einen Kerzenleuchter hält, auf ovalem Sockel, Plinthe aus ro...


Positions-Nr.: 3023

5 HISTORISCHE MINIATUREN, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

1x "Biedermeierportrait", Tempera/Elfenbein, oval HxB: ca. 5x4 cm (8x7 cm mit Rahmen); 1x "Napoleon zu Pferde", signiert 'A. Schlenkert', Tempera/weißopakes Glas, HxB: 12,5x9 cm (17x14 cm mit Rahmen);...


Positions-Nr.: 3024

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand.

|PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPSGilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...