Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2647 | EPPLI MÜNZAUKTION - AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
266 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silberfarbene Brosche

Ergebnis: 50 EUR

mit HK Symbol und Markasit-Besatz. Dazu weitere Brosche mit Kriegervereinsemblem. Erhaltungen verschieden, partiell beschädigt

| Third Reich 1933-1945 - Silver-colored brooch with Swastika symbol a...


Positions-Nr.: 8

Konvolut aus 3 Medaillen und Varia,

Ergebnis: 50 EUR

tragbare Preismedaille mit rücks. Gravur Kaiser Wilhelm I. v. Preussen, tragbare Hans Sachs Preismedaille mit Band der Bayerischen Schuhmacherzunft, einseitige tragbare Medaille Don Cristobal Colon 14...


Positions-Nr.: 10

Bücherkiste, darin u.a. Zigarettenbilderalbum Orden,

Ergebnis: 80 EUR

dieses an Bildern komplett. Verschiedene Bände Württembergische Gemeindezeitung Jahrgänge 1898/1899, 1900/1901, 1904/1905, 1906/1907, 1908 mit Hauptregister der Jahrgänge 1891-1908. Buch Das Königreic...


Positions-Nr.: 11

Große Bücherkiste mit vorwiegend Katalogen,

Ergebnis: 190 EUR

Thematik Württemberg/Stuttgart mit Spezialkatalogen zu Mayer & Wilhelm Stuttgart von Bernd Kaiser, mehrere Kataloge zu Uniformen und Effekten DDR, Ausstellungs- und Auktionskataloge, u.a. Zeppelin und...


Positions-Nr.: 12

Weitere Bücherkiste mit Fachkatalogen zum

Ergebnis: 30 EUR

Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...


Positions-Nr.: 13

Amulett aus Bronze, Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 50 EUR

Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...


Positions-Nr.: 14

Konvolut Krüge - darunter 2 Reservistenkrüge

Ergebnis: 50 EUR

nach altem Vorbild, dazu weitere 8 verschiedene teils Keramikkrüge, teils mit Zinndeckelmontur versehen. Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of jugs - including 2 reservist jugs based on the old mo...


Positions-Nr.: 15

Mehrteiliges großes Konvolut Zinn, darunter Kannen,

Ergebnis: 30 EUR

Kelche, Krüge, Figuren, Wappenplaketten auf Holz montiert (u.a. Wappen Württemberg), dazu Glaskaraffe und vergoldeter Angler-Pokal und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| A multi...


Positions-Nr.: 16

3 hinter Glas gerahmte Drucke,

Ergebnis: 15 EUR

darunter Thematik Schifffahrt und Nachdruck Karte Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 prints framed behind glass, including the topic of shipping and a reprint of the map of Württemberg. ...


Positions-Nr.: 17

Plaketten und Schachfiguren aus Blei-Zinngemisch, dazu

Ergebnis: 110 EUR

mehrere Gussformen aus Kunststoff mit den passenden Figuren. Die Plaketten einseitig mit u.a. Jagdmotiven, historischen Ansichten. Dazu 4 Rohbarren aus Blei-Zinngemisch. Wegen des großen Gewichts nur ...


Positions-Nr.: 18

Kavallerie - 6 hinter Glas gerahmte Drucke

Ergebnis: 20 EUR

von berittenen Soldaten der Alten Armee. U.a Württemberg oder Hessen-Kassel. Dazu Radierung von Otto Sager "Sindelfingen". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig

| Cavalry - 6 behind glass fram...


Positions-Nr.: 23

Württemberg/Bronze - Bronzemedaille o.J.,

Ergebnis: 50 EUR

König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.

| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...


Positions-Nr.: 38

Korbschwert mit geschwungener Klinge,

Ergebnis: 80 EUR

Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...


Positions-Nr.: 48

Württembergica - Konvolut mit diversen Andenkenbildern,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Freiwillige Feuerwehr Böblingen 1878, Stadtpolizei Böblingen 1952, Königlich Württembergisches Landjägerkorps, weitere 6 kleinformatige alte Porträtaufnahmen meist Uniformierter. Erhaltungen ...


Positions-Nr.: 59

Geldkassette mit wilder Mischung....

Ergebnis: 50 EUR

mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.

| Cash box with wild mi...


Positions-Nr.: 60

Gigantischer Posten Autographen und Karten in 9 Kartons, vorwiegend

Ergebnis: 24.000 EUR

internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...


Positions-Nr.: 700

Historic Banknoten, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 900 EUR

kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Positions-Nr.: 2012

Fussball WM 2006, 18 Sterling Silber Medaillen, ca. 415 Gramm Silber fein,

Ergebnis: 290 EUR

in feiner Aufmachung in Spezial-Etui und mit Beschreibungen jeder Medaille je 25 Gramm.

| Football World Cup 2006, 18 sterling silver medals, approx. 415 grammes of fine silver, in fine presentatio...


Positions-Nr.: 2023

Österreich - 200 Schillinge 1991, 1/10 Unze GOLD,

Ergebnis: 180 EUR

Ausgabe Wiener Philharmoniker, fast stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria - 200 shillings 1991, 1/10 ounce GOLD, Vienna Philharmonic issue, nearly mint.


Positions-Nr.: 2024

Österreich - 500 Schillinge 1989, 1/4 Unze GOLD,

Ergebnis: 400 EUR

Ausgabe Wiener Philharmoniker, fast stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria - 500 shillings 1989, 1/4 ounce GOLD, Vienna Philharmonic issue, near mint,


Positions-Nr.: 2145

Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Kaiser Marcus Aurelius,

Ergebnis: 130 EUR

Av: Kopf des Marc Aurel n.r. mit Lorbeerkranz, Rv: Dame mit Füllhorn, ss/s, berieben, Tönung, Korrosion, Prägeschwäche, Schrötlingsriss am Rand. Im Etui, mit Zertifikat.

| Roman Imperial Period - D...


Positions-Nr.: 2153

Barbados - Kursmünzenset 1973, 1 Cent bis 10 Dollars (8),

Ergebnis: 40 EUR

5 und 10 Dollar Münzen Silber, ohne Etui und Umverpackung, proof mit leichter Tönung, etwas Kellergeruch.

| Barbados - Course coin set 1973, 1 cent to 10 dollars (8), 5 and 10 dollars coins silver,...


Positions-Nr.: 2154

BRD - 1 Goldmark 2001/F,

Ergebnis: 700 EUR

ca. 12 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG - 1 Goldmark 2001/F, approx. 12 grams fine, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3004

Gemischtes Los mit u.a.

Ergebnis: 80 EUR

Malta Euro Prestige Satz 2011 mit Stater-Replik, Euro-Ersttagsbriefe, Euro-Medaillen und versilberte moderne Medaillen.

| Mixed lot with i.a. Malta Euro Prestige set 2011 with stater replica, euro...