Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2647 | EPPLI MÜNZAUKTION - AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
266 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Ordenskonvolut mit

Ergebnis: 380 EUR

u.a. EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen, verschiedene Miniatur-Abzeichen und Weiteres. Dazu Bündel historischer Banknoten und GOLDMEDAILLE Bismarck / 100 Jahre Kaiserpr...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silberfarbene Brosche

Ergebnis: 50 EUR

mit HK Symbol und Markasit-Besatz. Dazu weitere Brosche mit Kriegervereinsemblem. Erhaltungen verschieden, partiell beschädigt

| Third Reich 1933-1945 - Silver-colored brooch with Swastika symbol a...


Positions-Nr.: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 140 EUR

etruskischer Trinkkelch mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 9,5cm, Durchmesser 13,5cm. Restauriert/ Klebespuren, Abplatzungen, Risse, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privats...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Durchmesser 10,5cm. Höhe 5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, feine Risse, Einkerbungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Ver...


Positions-Nr.: 5

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...


Positions-Nr.: 7

Konvolut Pins und Abzeichen, darunter u.a.

Ergebnis: 220 EUR

Alpenverein Mitgliedschaft für 40 Jahre, DRK allgemein, Schieß- und Faschingsabzeichen, Abzeichen Rudern, Feuerwehr, DLRG, VdK, Studentika, Reversnadeln uva. Unbedingt ansehen, Fundgrube!

| Mixed l...


Positions-Nr.: 8

Konvolut aus 3 Medaillen und Varia,

Ergebnis: 50 EUR

tragbare Preismedaille mit rücks. Gravur Kaiser Wilhelm I. v. Preussen, tragbare Hans Sachs Preismedaille mit Band der Bayerischen Schuhmacherzunft, einseitige tragbare Medaille Don Cristobal Colon 14...


Positions-Nr.: 9

Interessantes Konvolut Münzschmuck,

Ergebnis: 400 EUR

dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen

| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...


Positions-Nr.: 10

Bücherkiste, darin u.a. Zigarettenbilderalbum Orden,

Ergebnis: 80 EUR

dieses an Bildern komplett. Verschiedene Bände Württembergische Gemeindezeitung Jahrgänge 1898/1899, 1900/1901, 1904/1905, 1906/1907, 1908 mit Hauptregister der Jahrgänge 1891-1908. Buch Das Königreic...


Positions-Nr.: 11

Große Bücherkiste mit vorwiegend Katalogen,

Ergebnis: 190 EUR

Thematik Württemberg/Stuttgart mit Spezialkatalogen zu Mayer & Wilhelm Stuttgart von Bernd Kaiser, mehrere Kataloge zu Uniformen und Effekten DDR, Ausstellungs- und Auktionskataloge, u.a. Zeppelin und...


Positions-Nr.: 12

Weitere Bücherkiste mit Fachkatalogen zum

Ergebnis: 30 EUR

Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...


Positions-Nr.: 13

Amulett aus Bronze, Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 50 EUR

Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...


Positions-Nr.: 14

Konvolut Krüge - darunter 2 Reservistenkrüge

Ergebnis: 50 EUR

nach altem Vorbild, dazu weitere 8 verschiedene teils Keramikkrüge, teils mit Zinndeckelmontur versehen. Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of jugs - including 2 reservist jugs based on the old mo...


Positions-Nr.: 15

Mehrteiliges großes Konvolut Zinn, darunter Kannen,

Ergebnis: 30 EUR

Kelche, Krüge, Figuren, Wappenplaketten auf Holz montiert (u.a. Wappen Württemberg), dazu Glaskaraffe und vergoldeter Angler-Pokal und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| A multi...


Positions-Nr.: 16

3 hinter Glas gerahmte Drucke,

Ergebnis: 15 EUR

darunter Thematik Schifffahrt und Nachdruck Karte Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 prints framed behind glass, including the topic of shipping and a reprint of the map of Württemberg. ...


Positions-Nr.: 17

Plaketten und Schachfiguren aus Blei-Zinngemisch, dazu

Ergebnis: 110 EUR

mehrere Gussformen aus Kunststoff mit den passenden Figuren. Die Plaketten einseitig mit u.a. Jagdmotiven, historischen Ansichten. Dazu 4 Rohbarren aus Blei-Zinngemisch. Wegen des großen Gewichts nur ...


Positions-Nr.: 18

Kavallerie - 6 hinter Glas gerahmte Drucke

Ergebnis: 20 EUR

von berittenen Soldaten der Alten Armee. U.a Württemberg oder Hessen-Kassel. Dazu Radierung von Otto Sager "Sindelfingen". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig

| Cavalry - 6 behind glass fram...


Positions-Nr.: 19

Deutsche Staaten und Deutsches Reich 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

Ordenskonvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914, 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer sowie Zentenarmedaille, Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei der preußischen Staatseisenb...


Positions-Nr.: 20

Posiealbum, Deutschland 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

Album mit etlichen Einträgen in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch und Latein, ab 1788 bis in die 1820er Jahre, u.a. verfasst in den Regionen Kirchheim, Stuttgart, Wittenberg, Jena, Frankfurt....


Positions-Nr.: 21

Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.

| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...


Positions-Nr.: 22

Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 420 EUR

1 x große, nicht tragbare Siegermedaille aus vergoldetem Zink, "N.S. Kampfspiele 1938 Dritter Platz", vz., deutlicher Farbabrieb, partiell kleine Abplatzungen, Verfärbung, Durchmesser 95 mm, Gewicht 2...


Positions-Nr.: 23

Württemberg/Bronze - Bronzemedaille o.J.,

Ergebnis: 50 EUR

König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.

| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...


Positions-Nr.: 24

Schwäbisch Hall - Silbermedaille 1716, sog. Salzbrunnenmedaille,

Ergebnis: 220 EUR

Auf die Einweihung des Schöpfwerkes über dem wiederhergestellten Salzbrunnen (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm), M. Brunner, Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michael, davor ein Feueraltar über Fre...