Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2647 | EPPLI MÜNZAUKTION - AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
266 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Ordenskonvolut mit

Ergebnis: 380 EUR

u.a. EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen, verschiedene Miniatur-Abzeichen und Weiteres. Dazu Bündel historischer Banknoten und GOLDMEDAILLE Bismarck / 100 Jahre Kaiserpr...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silberfarbene Brosche

Ergebnis: 50 EUR

mit HK Symbol und Markasit-Besatz. Dazu weitere Brosche mit Kriegervereinsemblem. Erhaltungen verschieden, partiell beschädigt

| Third Reich 1933-1945 - Silver-colored brooch with Swastika symbol a...


Positions-Nr.: 3

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 140 EUR

etruskischer Trinkkelch mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 9,5cm, Durchmesser 13,5cm. Restauriert/ Klebespuren, Abplatzungen, Risse, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privats...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Durchmesser 10,5cm. Höhe 5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, feine Risse, Einkerbungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Ver...


Positions-Nr.: 5

Antike Keramik aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...


Positions-Nr.: 7

Konvolut Pins und Abzeichen, darunter u.a.

Ergebnis: 220 EUR

Alpenverein Mitgliedschaft für 40 Jahre, DRK allgemein, Schieß- und Faschingsabzeichen, Abzeichen Rudern, Feuerwehr, DLRG, VdK, Studentika, Reversnadeln uva. Unbedingt ansehen, Fundgrube!

| Mixed l...


Positions-Nr.: 8

Konvolut aus 3 Medaillen und Varia,

Ergebnis: 50 EUR

tragbare Preismedaille mit rücks. Gravur Kaiser Wilhelm I. v. Preussen, tragbare Hans Sachs Preismedaille mit Band der Bayerischen Schuhmacherzunft, einseitige tragbare Medaille Don Cristobal Colon 14...


Positions-Nr.: 9

Interessantes Konvolut Münzschmuck,

Ergebnis: 400 EUR

dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen

| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...


Positions-Nr.: 10

Bücherkiste, darin u.a. Zigarettenbilderalbum Orden,

Ergebnis: 80 EUR

dieses an Bildern komplett. Verschiedene Bände Württembergische Gemeindezeitung Jahrgänge 1898/1899, 1900/1901, 1904/1905, 1906/1907, 1908 mit Hauptregister der Jahrgänge 1891-1908. Buch Das Königreic...


Positions-Nr.: 11

Große Bücherkiste mit vorwiegend Katalogen,

Ergebnis: 190 EUR

Thematik Württemberg/Stuttgart mit Spezialkatalogen zu Mayer & Wilhelm Stuttgart von Bernd Kaiser, mehrere Kataloge zu Uniformen und Effekten DDR, Ausstellungs- und Auktionskataloge, u.a. Zeppelin und...


Positions-Nr.: 12

Weitere Bücherkiste mit Fachkatalogen zum

Ergebnis: 30 EUR

Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...


Positions-Nr.: 13

Amulett aus Bronze, Frühe Neuzeit -

Ergebnis: 50 EUR

Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...


Positions-Nr.: 14

Konvolut Krüge - darunter 2 Reservistenkrüge

Ergebnis: 50 EUR

nach altem Vorbild, dazu weitere 8 verschiedene teils Keramikkrüge, teils mit Zinndeckelmontur versehen. Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of jugs - including 2 reservist jugs based on the old mo...


Positions-Nr.: 15

Mehrteiliges großes Konvolut Zinn, darunter Kannen,

Ergebnis: 30 EUR

Kelche, Krüge, Figuren, Wappenplaketten auf Holz montiert (u.a. Wappen Württemberg), dazu Glaskaraffe und vergoldeter Angler-Pokal und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| A multi...


Positions-Nr.: 16

3 hinter Glas gerahmte Drucke,

Ergebnis: 15 EUR

darunter Thematik Schifffahrt und Nachdruck Karte Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren

| 3 prints framed behind glass, including the topic of shipping and a reprint of the map of Württemberg. ...


Positions-Nr.: 17

Plaketten und Schachfiguren aus Blei-Zinngemisch, dazu

Ergebnis: 110 EUR

mehrere Gussformen aus Kunststoff mit den passenden Figuren. Die Plaketten einseitig mit u.a. Jagdmotiven, historischen Ansichten. Dazu 4 Rohbarren aus Blei-Zinngemisch. Wegen des großen Gewichts nur ...


Positions-Nr.: 18

Kavallerie - 6 hinter Glas gerahmte Drucke

Ergebnis: 20 EUR

von berittenen Soldaten der Alten Armee. U.a Württemberg oder Hessen-Kassel. Dazu Radierung von Otto Sager "Sindelfingen". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig

| Cavalry - 6 behind glass fram...


Positions-Nr.: 19

Deutsche Staaten und Deutsches Reich 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

Ordenskonvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914, 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer sowie Zentenarmedaille, Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei der preußischen Staatseisenb...


Positions-Nr.: 20

Posiealbum, Deutschland 18./19.Jh. -

Ergebnis: 190 EUR

Album mit etlichen Einträgen in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch und Latein, ab 1788 bis in die 1820er Jahre, u.a. verfasst in den Regionen Kirchheim, Stuttgart, Wittenberg, Jena, Frankfurt....


Positions-Nr.: 21

Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.

| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...


Positions-Nr.: 22

Auszeichnungen, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 420 EUR

1 x große, nicht tragbare Siegermedaille aus vergoldetem Zink, "N.S. Kampfspiele 1938 Dritter Platz", vz., deutlicher Farbabrieb, partiell kleine Abplatzungen, Verfärbung, Durchmesser 95 mm, Gewicht 2...


Positions-Nr.: 23

Württemberg/Bronze - Bronzemedaille o.J.,

Ergebnis: 50 EUR

König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.

| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...


Positions-Nr.: 24

Schwäbisch Hall - Silbermedaille 1716, sog. Salzbrunnenmedaille,

Ergebnis: 220 EUR

Auf die Einweihung des Schöpfwerkes über dem wiederhergestellten Salzbrunnen (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm), M. Brunner, Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michael, davor ein Feueraltar über Fre...


Positions-Nr.: 25

Medaillen, Bronzeplakette & Studentika, Deutschland 19./20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...


Positions-Nr.: 26

Medaillen und Auszeichnungen, Deutschland 19./20,Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!

| Meda...


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 28

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 29

Porträt und Unterschrift Wernher von Brauns

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

als Radierung von H. Fritz 1972. Im Vordergrund Mondrakete der USA. Hinter Glas gerahmt, ca. 31 x 25,5 cm. Dazu weiteres Bild hinter Glas gerahmt einer US-Raketenmission. Alters- und Gebrauchsspuren
...


Positions-Nr.: 30

Konvolut Kupferstich-Karten, 6-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

je mit Rahmen. Häufig mit Darstellungen des Bodenseeraums. Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen

| Mixed lot of copper engraved cards, 6 parts, each with a frame. Often of the Lake Constance a...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Ergebnis: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Positions-Nr.: 32

Konvolut - 2 Bajonette, Finnland 28/30

Ergebnis: 150 EUR

und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dolch,

Ergebnis: 750 EUR

Holzgriff, Klinge mit Aufschrift, RZM M 7/66 1939, Eickhorn Solingen. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - SA dagger, ...


Positions-Nr.: 35

Deutsches Reich 1933-1945 - Polizei-Bajonett,

Ergebnis: 600 EUR

ACS Alexander Coppel Solingen, Portepee, Lederscheide mit Beschlägen. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Third Reich 1933-1945 - Police bayon...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Bajonett,

Ergebnis: 120 EUR

ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...


Positions-Nr.: 37

Feuerschutzpolizei Faschinenmesser,

Ergebnis: 170 EUR

Hersteller Horst Wolff Leipzig, deutliche Altersspuren, Klebeetikett an Klinge. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Fire police fascine knife, manufacturer Horst Wol...


Positions-Nr.: 38

Korbschwert mit geschwungener Klinge,

Ergebnis: 80 EUR

Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...


Positions-Nr.: 39

Säbel, Hersteller Alexander Coppel Solingen,

Ergebnis: 90 EUR

Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...


Positions-Nr.: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Ergebnis: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Positions-Nr.: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Positions-Nr.: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Positions-Nr.: 43

Konvolut Bajonette, vorwiegend Schweiz,

Ergebnis: 240 EUR

z.B. Dolchbajonett K3, Waffenfabrik Neuhausen. Polen, Belgien und andere. 8 Stück. Erhaltungen verschieden, deutliche Altersspuren, teils Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 45

Bajonett Schweiz Modell 1911,

Ergebnis: 40 EUR

Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...


Positions-Nr.: 46

2 Seitengewehre,

Ergebnis: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Positions-Nr.: 47

Orden und Medaillen der KG,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

diverse tragbare Auszeichnungen und Medaillen im ansprechenden Schaukasten hinter Glas gerahmt. Darunter u.a. Bestenabzeichen oder Interimsspange etc. Sehr gute Erhaltung

| Decorations and medals o...


Positions-Nr.: 48

Württembergica - Konvolut mit diversen Andenkenbildern,

Ergebnis: 20 EUR

darunter Freiwillige Feuerwehr Böblingen 1878, Stadtpolizei Böblingen 1952, Königlich Württembergisches Landjägerkorps, weitere 6 kleinformatige alte Porträtaufnahmen meist Uniformierter. Erhaltungen ...


Positions-Nr.: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Ergebnis: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Positions-Nr.: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Ergebnis: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Positions-Nr.: 51

Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Positions-Nr.: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Positions-Nr.: 54

Konvolt 2 Säbel

Ergebnis: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Positions-Nr.: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Ergebnis: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Positions-Nr.: 56

Hirschfänger mit breiter stumpfer Klinge

Ergebnis: 35 EUR

und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand

| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...


Positions-Nr.: 57

Konvolut - 2 Bajonette,

Ergebnis: 110 EUR

Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...


Positions-Nr.: 58

Konvolut Dolche oder Bajonette im Koffer,

Ergebnis: 1.200 EUR

darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und andere. Keine Gewähr für die Authentizität aller darin befindlichen Stücke. Insgesamt 15 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich, deutliche Altersspuren. Ab...


Positions-Nr.: 59

Geldkassette mit wilder Mischung....

Ergebnis: 50 EUR

mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.

| Cash box with wild mi...


Positions-Nr.: 60

Gigantischer Posten Autographen und Karten in 9 Kartons, vorwiegend

Ergebnis: 24.000 EUR

internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...


Positions-Nr.: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Extrem seltener Keramikkrug als Andenken

Ergebnis: 480 EUR

an den "V. Unterführer-Lehrgang v. 17.6.38 - 14.7.38 3./Kraftfahr-Abtlg. 7 München. Gewidmet dem Kraftf. Schmid Wilhelm". Als Motiv Kradfahrer mit Stahlhelm vor 2 Flaggen mit HK. Zinndeckelmontur mit ...


Positions-Nr.: 500

8 ehemalige Lose der Firma Cortrie in Hamburg

Ergebnis: 80 EUR

mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...


Positions-Nr.: 501

Ca. 140 Noten, im Schwerpunkt deutsche Scheine bis 1923,

Ergebnis: 260 EUR

meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.

| Approx. 140 notes, mainly German note...


Positions-Nr.: 700

Historic Banknoten, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 900 EUR

kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...


Positions-Nr.: 701

SBZ / DDR Banknoten Sammlung (ca. 30)

Ergebnis: 140 EUR

dazu einige Kursmünzen der DDR. Dabei sind die Serie 1948 einschliesslich Rb 347Serie A, Ausgabe 1955, 1964. und Noten ex 1971-85, überwiegend gute Erhaltung, oft I.

| SBZ / DDR banknote collection...


Positions-Nr.: 1400

Deutsches Reich 1933-45 **/*

Ergebnis: 900 EUR

Komplette Sammlung **/* 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es sind alle Spitzen wie Block 2 und Michel-Nr. 496/98 Zeppelin Marken vorhanden. Durch ungenügende Lagerung hat Block 2 Randmängel und die Zeppe...


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich 1933-45 ʘ

Ergebnis: 500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...


Positions-Nr.: 1402

BRD, Notopfer

Ergebnis: 60 EUR

2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.

| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur

Ergebnis: 90 EUR

Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.

| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.


Positions-Nr.: 1404

Deutsche Kolonien, Besetzte Gebiete

Ergebnis: 300 EUR

Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...


Positions-Nr.: 1405

Konvolut Europa

Ergebnis: 180 EUR

3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.

| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...


Positions-Nr.: 1406

Konvolut Europa

Ergebnis: 300 EUR

6 Alben mit meist gestempelten Marken, beinhaltet Altösterreich, Rumänien, Lettland, Schweiz und Weiteres. Bitte besichtigen.

| Bundle Europe - 6 albums with mostly used stamps, includes Old Austr...


Positions-Nr.: 1407

Sammelgebiet Deutschland, Europa

Ergebnis: 80 EUR

Kleiner, aber interessanter, Briefposten in 2 Kästchen und 2 Alben. Bitte besichtigen.

| Collection area Germany, Europe - small but interesting item of covers in two small boxes and two albums. Pl...


Positions-Nr.: 1408

Altdeutschland Bayern - Sammlung ex 1862/1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten, Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...


Positions-Nr.: 1409

Postkarten ca. 400 Stück/ Lithos

Ergebnis: 2.200 EUR

Wunderschönes Postkartenlot von ca. 400 Karten. Fast nur Lithographien aus Württemberg mit sehr guten Karten aus kleinen Ortschaften. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Post cards approx. 400 pieces / Li...


Positions-Nr.: 1410

Sammlung Österreich 1965 - 2010 **

Ergebnis: 420 EUR

Postfrische Sammlung in 5 Safe Vordruckalben. Auch einige Werte vor 1965 enthalten, jedoch meist gestempelt. Frankaturwert ca. 630,-€

| Collection Austria 1965 - 2010 ** - MNH collection in 5 safe ...


Positions-Nr.: 1411

Österreich - Kleinbögen Euro

Ergebnis: 320 EUR

Schöner Posten mit Kleinbögen lediglich Euro mit ca. 400,-€ Nominale.

| Austria - small sheets Euro. Nice item with small sheets but only Euro with nominal of approx. 400,-€.


Positions-Nr.: 1412

Sammlung Dt. Reich, Böhmen & Mähren **/ʘ

Ergebnis: 100 EUR

Deutsches Reich ab 1933-1945. Sehr lückenhaft. Gestempelt sowie postfrisch gesammelt. Im Anschluss Böhmen und Mähren. In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung. Mit 1-19 sign. Gilbert.

| C...


Positions-Nr.: 1413

Postfrische Sammlung Kosovo 2001-2011

Ergebnis: 100 EUR

im Safe Vordruckalbum, nicht komplett. Bitte besichtigen.

| MNH Collection Kosovo in Safe preprinted album, not complete. Please visit the lot.


Positions-Nr.: 1414

Motive Weltkongress und Kinderdorf

Ergebnis: 50 EUR

in drei Alben, davon 2 Alben XIX Weltkongress Hamburg 1984, 1 Album Kinderdorf Luftschiff-Post.

| Motifs World Congress and childrend's village in three albums, of which 2 albums XIX World Congres...


Positions-Nr.: 1415

Motive Rembrandt und Albrecht Dürer

Ergebnis: 110 EUR

Je 2 Vordruckalben aus dem Abo mit Marken, Blöcken, Kleinbogen, Belege, von Albrecht Dürer und Rembrandt.

| Motifs Rembrandt and Albrecht Dürer - 2 preprinted albums each from the subscription wit...


Positions-Nr.: 1416

Schöne Anfangssammlung SBZ, DDR

Ergebnis: 170 EUR

in 5 Safe Vordruckalben zum Weitersammeln. Dabei SBZ 1-7B**, Block 6 ʘ, gute Anfänge DDR ** + ʘ. Marx Blöcke gezähnt **. Einige Knicke, aber die DDR Sammlung geht bis 1990.
| Nice initial collection...


Positions-Nr.: 1417

Postkarten, Ansichtskarten Leipzig

Ergebnis: 160 EUR

Sehr schöner Bestand von 71 Karten mit Bezug auf den Hauptbahnhof Leipzig. Dabei ebenso viele Lithos. Bitte besichtigen.

| Postcards, picture postcards Leipzig Very nice collection of 71 cards with...


Positions-Nr.: 1418

Postkarten mit dem Schwerpunkt Motive Katzen

Ergebnis: 200 EUR

Schöner Bestand von 100 Karten mit Schwerpunkt Motive Katzen.

| Postcards with the focus motifs cats - Nice stock of 100 cards with emphasis motifs cats.


Positions-Nr.: 1800

WWF Sammlung -

Ergebnis: 220 EUR

Umfangreiche WWF Sammlung in 16 Bänden mit postfrischen Marken, Ersttagsbriefe und Maximumkarten.

| WWF Collection - Extensive WWF collection in 16 volumes with MNH stamps, first day covers and ma...


Positions-Nr.: 1801

Wühlkarton

Ergebnis: 240 EUR

mit Resten einer großen Einlieferung in diversen Alben und auf Blättern. Gesehen wurde Europa allgemein, Deutsches Reich, BRD ETB und Anderes. Keine Spitzen, meist ungebraucht. Bitte besichtigen.

...


Positions-Nr.: 1802

BRD 1949-2001 **

Ergebnis: 240 EUR

Postfrische komplette Sammlung in Lindner Bindern auf Vordruck Neu. Es fehlen Posthorn 40-90ff. und Michel-Nr. 147 Röntgen. Kleiner Teil Frankatur.

| FRG 1949-2001 ** - MNH complete collection in ...


Positions-Nr.: 1803

BRD, Frankatur

Ergebnis: 700 EUR

Schöner Frankaturposten in Deutschland Klassik und Deutschland sowie Alben. Jahrgänge 2003/14. Nicht komplett. Frankaturwert ca. 850,-€

| FRG, postage paid - Nice postage paid in in Germany Classic...


Positions-Nr.: 1804

Sammelgebiet BRD 1949-2011 **/ ʘ

Ergebnis: 1.000 EUR

Sammlung in 7 Safe Vordruckalben von 1949 - 2011. Anfänge ungebraucht oder gestempelt. Ab ca. 1964 postfrisch. Dazu noch Tütenposten mit Frankatur. Frankatur beträgt ca. 1100,-€.

| collection area...


Positions-Nr.: 1805

Postkarten / Ansichtskarten

Ergebnis: 360 EUR

Riesenbestand an Karten Deutschland, Italien, Österreich, etc. Nach Angaben des Einlieferers ca. 2500 Karten. Bitte zum Besichtigen Zeit einplanen.

| Postcards / View cards - Huge stock of cards ...


Positions-Nr.: 1806

UNO-Sammlung Wien bis 2011

Ergebnis: 130 EUR

Ein Karton mit 6 Vordruckalben UNO Wien. Sammlung geht bis 2011. Riesen Katalogwerte und schöner Frankaturteil.

| UNO - Collection Vienna unteil 2011. One box with 6 preprinted albums UNO Vienna. ...


Positions-Nr.: 1807

Sammlung - Alle Welt und Deutschland

Ergebnis: 150 EUR

Karton mit 9 Alben, meist Einsteckalben, mit Marken Alle Welt und Deutschland. Dabei Berlin mit Glockensätzen ** komplett. Viel Material, jedoch keine Spitzen.

| Collection - All world and Germany....


Positions-Nr.: 2000

Großer Silberposten, darunter einige

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Unzen-Einheiten und andere Silbergehalte, Anteil China, wenig unedel. Bitte ansehen, Fundgrube!

| Large silver lot, including some ounce units and other silver grades, some China, some coins withou...


Positions-Nr.: 2001

Weiteres SILBERLOT mit vorwiegend Medaillen

Ergebnis: 750 EUR

ca. 1,1 kg fein. Am besten Durchstöbern

| Another SILVERLOT with medals, approx. 1.1 kilo fine. Best to watch


Positions-Nr.: 2002

Deutsches Reich - 27 x 5 Reichsmark,

Ergebnis: 290 EUR

Garnisonkirche, Hindenburg, Hakenkreuz, ca. 337 Gramm SILBER fein, Erhaltungen verschieden.

| German Reich - 27 x 5 Reichsmark, Garrison Church, Hindenburg, Swastika, approx. 337 grams SILVER fine,...


Positions-Nr.: 2003

Russland/PALLADIUM und SILBER - Konvolut aus

Ergebnis: 600 EUR

1/4 oz. Palladium 5 Rubel 1991 Ballerina, verschweisst, st. Dazu 1 oz. Silber 3 Rubel 1990 Flotte Peters des Großen PP.

| Russia/PALLADIUM and SILVER - Lot within 1/4 oz. Palladium 5 roubles 1991 ...