Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 610

MEISSEN ca. 72-tlg. Frühstücksteilservice 'Zwiebelmuster', überwiegend 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.800 EUR

8 Kaffeetassen (1x mit Bestoßungen)/Untertassen (2x mit Best.), 9 Teetassen/U-Tassen (1x bestoßen), 1 große Tasse (beschädigt)/U-Tasse (best.), 2 Kaffeekannen (H. ca. 23,5cm, 1x Deckelröschen beschädi...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN ca. 53-tlg. Speiseservice f. 8-10 Personen 'Zwiebelmuster', überwiegend 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.700 EUR

11 Speiseteller (D. ca. 25,5cm), 10 Suppenteller (2x etwas größer, D. ca. 23-24), 8 Suppentassen/Untertassen, 2 verschiedene Deckelterrinen (1x am Stand mit Bestoßungen), 1 ovale Saucière mit Deckel, ...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Deckelterrine auf Présentoir, 1. Wahl, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Weißporzellan üppig dekoriert mit plastisch ausgearbeiteten Blumen und Früchten, runde Deckelterrine mit Handhaben und Deckelknauf in Form von Zweigen (D. ca. 15cm), Présentoir oben und unten dekorier...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Mokkakanne 'B-Form kobaltblau', 3. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, partiell kobaltblau gefasst, 3 Schleifstriche (d.h. wurde nur an die Belegschaft der Manufaktur verkauft), H. ca. 19,5cm. Schöner Erhalt.

| MEISSEN moch...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN u.a. 9-tlg. Konvolut 'Kakiemon-Dekore', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 550 EUR

2 Vasen 'Neuer Ausschnitt' mit verschiedenen Dekoren, H. ca. 18cm, 1 Blattschale (L. ca. 19), 1 Deckeldose (ca. 4x9,5x7), 1 Väschen (H. ca. 11) und 3 Anbiettellerchen (D. ca. 8), anbei 1 kleiner Telle...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 7-tlg. Konvolut Prunkserviceteile, 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 500 EUR

2 Mokkatassen, 2 Untertassen, 1 Teller (D. ca. 15,5cm) und 1 Prunkteller (D. ca. 22,5) 'Muschelrand und Blumenbouquets' und 1 Rechtecktablettt 'B-Form', ca. 29x15 (Goldstaffage berieben). Überwiegend ...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Schleichender Fuchs', 2. Wahl, Marke von 1939.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan in Brauntönen gefasst, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1538, L. ca. 41cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL 'Creeping Fox', 2nd choice, stamp from 1939. White porcelain set in brown to...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN 3-tlg. Konvolut 'Vogeldekore', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 340 EUR

1 Blattschale (L. ca. 19,5cm), 1 Ovalschälchen mit Rocaillenreliefdekor (L. ca. 15,2) und 1 Väschen (H. ca. 14). Altersspuren.

| MEISSEN 3-piece convolute 'bird decorations', 1st choice, 20th centu...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Henkelvase, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan kobaltblau gefaßt, in Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, Nr. 50761, H. ca. 20cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Handle vase, 1st choice, 20th c. White porcelain set in ...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Korbschale, 1. Wahl, 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet, Handhaben und 4 Füßchen in Zweigform, goldstaffiert, L. ca. 27,5cm. Wenige Fehlstellen an...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Mokka-Solitaire 'Schwanen-Dessin', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan mit reliefierter Schwanenszene, polychrom gemalte 'Indische Blumenzweige' und Goldstaffage, 1 Mokkatasse, 1 Untertasse und 1 Teller (D. ca. 16,3cm, 1 Schleifstrich unter der Schwertermar...


Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN/ BING&GROENDAHL 7 Tierfiguren, überwiegend 1. Wahl, Marken von ca. 1923-1999:

Ergebnis: 220 EUR

ROYAL COPENHAGEN: 'Schwalbe', 1923, Nr. 2374, Entwurf Francis Platen-Hallermundt, L. ca. 10,5cm, Flügelspitze geklebt; 'Terrier', ab 1923, Nr. 1452/753, 2. Wahl, H. ca. 22,5; 'Eule', 1985-1991, Entwur...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN 5-tlg. Konvolut 'Rote Rose', 1. Wahl, ab 1924:

Ergebnis: 220 EUR

1 Teller mit reliefiertem Rosendekor (Pfeifferzeit, D. ca. 29,5cm), 1 Gewürzschälchen 2-tlg. mit Handhabe Muschel' (L. ca. 11,5), 1 Muschelschale (L. ca. 11), 1 Aschenbecher (L. ca. 14) und 1 kleiner...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 90 EUR

1 Kugelvase mit polychromer Blumenmalerei, H. ca. 10,5cm, 1 Kratervase (H. ca. 14) und 1 Deckeldose (D. ca. 9) mit 'Zwiebelmuster'. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 3-piece convolute, 1st cho...