Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 95

Parure mit oval facettierten Amethysten,

Ergebnis: 4.400 EUR

wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...


Positions-Nr.: 140

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

davon zentral ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1 kl. Stein fehlt, einige Steine beschädigt, ansonsten gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,8 g, 3,7x1,9 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bros...


Positions-Nr.: 55

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.300 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 2 gr, um 1900, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.

| Pair of ear hangers with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...


Positions-Nr.: 302

Belle Époque zartes Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,9 g, florale Abhängung an feinem Ankerkettchen mit zeittypischer Kastenschließe, L: 44 cm, Ende 19. Jh., altersgem. gut...


Positions-Nr.: 5

Armband mit hübschem Rubin-Diamant-Mittelteil "Unendlich",

Ergebnis: 850 EUR

zentral 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct, ca. GW(K-L)/SI (Rondiste fransig) entouriert von eingeschliffenen Rubinen, Seitenteile platiniert und ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, einge...


Positions-Nr.: 6

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW (K-L)/P1 jeweils exzentrisch gesetzt, Saphir rund facettiert, ca. 0,5 ct, Ringschiene mit Diamantrosen von ca. 0,1 ct, verziert, Diam. in Platin gefasst, ansonsten Roségold 14K, 3,1 g, RW: 56 (...


Positions-Nr.: 57

Art Déco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, Altschliff, Rosenschliff, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin+GG 18K, 5,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco necklace with old-european-cut an...


Positions-Nr.: 96

Brosche/Anhänger mit schwarzem Email,

Ergebnis: 600 EUR

RSG 14K, 15,3 g, 5x3 cm, florales Dekor, filigran gearbeiteter Rahmen, Broschierung und Anhängerschlaufe wohl sekundär, spätes 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch/pendant with bl...


Positions-Nr.: 287

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 440 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI umrahmt von Diamantrosen (1 fehlt), Roségold 14K, Schauseite Platin, 2,7 g, RW: 52, 1920-30er Jahre, Tragespuren. (4/15)

| Art Déco Ring with 3 old-european-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 97

Jugendstil Collier mit Opal und transluzentem Fensteremail,

Ergebnis: 280 EUR

abhängende Perle evtl Zuchtperle (sekundär), RSG 9K, 4 g, L: 41 cm, beiligend 2x1cm Kette zur Verlängerung, Anfang 20. Jh., guter Erhalt.

| Art Nouveau necklace with opal and translucent enamel, pe...


Positions-Nr.: 130

Historismus Anhänger mit runden Amethystcabochons,

Ergebnis: 240 EUR

7x4,2 cm, mit Ankerkette L: 50 cm, Silber, 38 g, um 1890, guter Erhalt.

| Historism pendant with round cabochon-cut amethysts, 7x4.2 cm, with necklace L: 50 cm, silver 38 g, around 1890, good condi...


Positions-Nr.: 129

Jugendstil Anhänger mit 5 hellen Opalen,

Ergebnis: 140 EUR

4,2x2,4 cm, mit Kette L: 56 cm, Silber 6,2 g, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert Österreich/Ungarn.

| Art Nouveau pendant with 5 opals, 4.2x2.4 cm, with necklace 56 cm, silver 6.2 g,...