Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
65 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1649

Wohl LANG, RICHARD (1861-1963)?, "Mühle am Limes, an der badisch-französischen Grenze"

Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1650

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1651

LUIGI, G. (italienischer Künstler 20. Jh.), "Capri, die Felsenküste",

Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1652

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1653

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1654

GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",

u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1655

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1656

FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",

ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1657

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1658

FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1659

KUHN, HANS (Künstler des 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit See",

u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1660

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo"

Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.

BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1661

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1662

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1665

SCHMIDT-GLINZ, FRANZ (1860-1929), „Marschierende auf einer Allee“,

in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...

Auktion ist beendet
nicht verkauft