Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Insektenpaar",

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.



| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Paar mit Schirm im offenen Automobil",

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.

| FÖRSTER, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 832

F. MADURELL "Kinderpaar"

Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.

F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Erzengel Michael",

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.

| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 834

PAAR GESCHNITZTE ENGELKÖPFE ,

17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.

PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 835

MODIGLIANI, AMADEO (NACH) "La leune fille á la frange"

SCHÜNEMANN VERLAG-BREMEN, Bronze-Kunstguss, Marmor, Ex. 46/298, im Guss Modigliani-Schriftzug, H: 30 cm. (ohne Sockel).Leichte Altersspuren.

MODIGLIANI, AMADEO (AFTER) "La leune fille á la frange"....

Auktion ist beendet
Preis: 460 EUR

Positions-Nr.: 836

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 837

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (geb. 1949) 'Weiblicher Akt'.

Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. Bron...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 838

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig)

Pietà, Nadelholz, halbplastisch geschnitzt, unsign., verso bez. "N. 1 La Pietà", H: 160 cm. Altersspuren

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 839

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., wohl Philippinen, "San Agustin",

Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur eines Heiligen in Bischofsornat auf gekantetem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Markante Wurmfraßspuren und kleinere Fehlstellen, rechte Hand fehlt. VERS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft