Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1827

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh.)

'New York Marathon', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 110x80, 251/300, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1828

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1840

SCHMID, ANSELM (geb. 1955), "Liegende und drei sitzende weibliche Akte",

unsign., Farbstift- u. Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier, ca. 31x43 cm (45x56 cm mit Rahmen). Unterer Rand berissen, wohl prozessbedingt. Hinter Glas gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Das We...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1839

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Kopf im Profil",

Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 18/60, HxB: Blatt ca. 51x66 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x78 cm. Gebräunt. Mit verglastem ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1838

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Selbstbildnis",

Radierung/Bütten (Wasserzeichen: Krone), u.re. in der Platte bezeichnet 'Verlag Bruno Cassirer, Berlin', HxB: Platte ca. 23x17 cm, Blatt ca. 29,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x27 cm. Gebräunt, Lichtr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1837

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Teufel",

Farblinolschnitt/Japanpapier, unsigniert, HxB: Platte ca. 59x57 cm, Blatt ca. 67x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x61 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.





| ARTIS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1836

GIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Liberty",

Farbholzschnitt in Grautönen/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/100, HxB: Platte ca. 29,5x22,5 cm, Blatt ca. 37,5x29,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39,5x31,5 cm. Le...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1835

ZIGAINA, GIUSEPPE (1924-2015), "Ohne Titel",

Radierung/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. bez. 'p.d.a.', Plattenmaße ca. 19,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x52 cm. Min. gewellt u. geb...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1834

DONNAY, JEAN (1897-1992), "Arbeiter beim Aufstellen eines Gerüstes oder Kranes",

Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1833

NEUJEANNE, JEANNE (1885-1970), 4 Portraits historischer Persönlichkeiten,

1x "Xanier Neujeanne, Bourgmestre de Liége", In Uniform mit Orden; 1x "Gaston Bodemarc"; 1x "Albert Dewandre"; 1x "Jules Mathieu, Gouverneur de la Province de Liége"; Radierungen/Papier, je in der Pla...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1832

KLINGE, DIETRICH (geb. 1954), "Junk",

Radierung/Papier, im Bereich der Platte mit Bleistift von Hand bezeichnet 'E.A.', betitelt, signiert und datiert 2007, HxB: Platte ca. 33x21 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x22 cm, Außenmaße Rahmen c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1823

SCHRÖDER, HEDWIG (Künstlerin der 20. Jh.), "Das Damenkränzchen",

Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1831

SCHOOFS, RUDOLF (1932-2009), "Abstrahierte Landschaft",

Farbradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2000, u.li. mit Blst. num. 14/50, HxB: Platte ca. 32,5x41,5 cm, Blatt ca. 50x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,5 cm. Minim. Fl...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1830

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 3 Figürliche Kompositionen,

je Farbsiebdruck/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert: 1998, 2000 und 2002, je num.: 10/25, 1/25 und XIII/XXV, HxB: Platten ca. 14x19,5 cm, 14,5x11 cm und 29,5x20 cm, Außenmaße Rahme...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1829

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1826

MERIAN, MATTHÄUS (1593-1650), "Wahre Bildniß der Stadt Creutzenach ... 1631",

Panoramabild Kreuznach, mit Legende, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte ca. 21x33 cm (Außenmaße Rahmen 33x43 cm). Beschädigt und restauriert. Mit verglastem Rahmen.

| MERIAN, MATTHÄUS (1593-1650), "Wa...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1825

Sammlung von gerahmten Herrscherdarstellungen, 7tlg., 17./18. Jh.,

je Kupferstich/Bütten, HxB: Blätter ca. 7x6 cm bis 11x6,5 cm. Je beschnitten, gebräunt, part. leicht beschädigt. Je im verglasten Rahmen.

| Collection of framed depictions of rulers, 7 pieces, 17th...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1824

RENOIR, Auguste, NACH (1841-1919), "Sur la plage à Berneval",

Heliogravure/Papier, u.re. im Druck bezeichnet 'Renoir', HxB: Platte ca. 14x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerah...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1821

MONOGRAMMIST JJ (?) (Künstler/in 20. Jh.), "Marschierende",

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1819

STELZIG, FRED (1923-2006), "Goldenes Rund",

Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1818

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Bauernkrieg"

Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1817

WILLAND, DETLEF (1935) "Zwei Frauen"

Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR