Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

COSTA, Amleto dalla (geb. 1929), Plakat "A. dalla Costa",

mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1801

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Sonnenuntergang"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1803

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Stillleben mit Henkelkrügen (1979).

1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.



| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1804

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1805

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.

| HIRSCHER, HEINZ E. (1...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1806

ZEH, ULRICH (geb. 1946), 8 Blatt Farbaquatintaradierungen "Landschaften",

je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1807

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1808

KONVOLUT

Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.

CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1809

BAYERLEIN, FRITZ (NACH) "Biedermeier-Interieur"

Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1810

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Schwarze Sonne"

Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1811

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Rastende preußische Dragoner"

Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT

Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1813

WILLAND, DETLEF (1935) "Bauerntanz"

Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1814

WILLAND, DETLEF (1935) "Frau und Einhorn"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1815

WILLAND, DETLEF (1935) "Drei Tänzer"

Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1816

WILLAND, DETLEF (1935) "Stadansicht"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.

WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1817

WILLAND, DETLEF (1935) "Zwei Frauen"

Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1818

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Bauernkrieg"

Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1819

STELZIG, FRED (1923-2006), "Goldenes Rund",

Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1821

MONOGRAMMIST JJ (?) (Künstler/in 20. Jh.), "Marschierende",

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1823

SCHRÖDER, HEDWIG (Künstlerin der 20. Jh.), "Das Damenkränzchen",

Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR