Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. CHONDSORESK/KARABAGH, 19. Jh., ca. 220x120 cm.

Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3009

ALESSI 11-tlg. Konvolut, Edelstahl, 20./21. Jh.:

Design von Michael Graves: 1 Wasserkessel '9093', 1 Pfeffermühle, 1 Salzstreuer, 1 Küchentimer; Design Mattia Di Rosa: 1 Küchendose aus Glas; Design Claire Brass: 1 Küchendose; 1 Milchkännchen, 1 Serv...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 3307

4 Orientteppiche im Galerieformat

1 Isfahan/Persien, mit Seide, 226x59 cm, ca. 900.000 Knoten pro qm UND 1 Mud/Persien, 303x75 cm, ca. 300.000 Knoten pro qm SOWIE 2 weitere Galerien in den Formaten 212x83 cm und 204x81 cm. Normale Alt...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3306

2 Orientteppiche mit floraler Musterung:

1 BORDJALOU/SÜDWESTKAUKASUS, 1980er Jahre, 220x153 cm, ca. 200.000 Knoten pro qm sowie 1 MEHRABAN/PERSIEN, 105x111 cm

|2 oriental carpets with floral pattern: 1 Bordjalou/Caucasus, 1980s, 220x153 c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 1970er/80er Jahre., 179x117 cm.

Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich mit Seide. KASHMIR, 270x180 cm.

Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Orie...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3023

KONVOLUT

Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3301

2 Rotgrundige Orientteppiche.

PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.

|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3300

Dörflicher Orientteppich, um 1910, 205x113 cm.

Getrepptes Medaillon auf blassrotem Spiegel, beigefrabene Hauptbordüre. Aus Wolle und Ziegenhaar, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt verblasste Farben.

|Oriental rug, around 1910, 205x113 cm.Me...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3014

WMF "Jugendstil Bowle"

Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.

WMF "Art...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3019

ZWEI JUGENDSTIL-RAHMEN

Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.

TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 3017

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3016

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3012

THUN (Südtirol) Weihnachtskrippe, 21. Jh.

Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3010

MERCEDES KONVOLUT AN OFFSET-DRUCKEN

Konvolut bestehend aus vier Werbeplakaten der Firma Mercedes, HxB:84/58 cm. Zwei gerahmt, normale Altersspuren,
bei einem der Blätter fehlt ein kleines Stück an einer Ecke

MERCEDES CONVOLUTE OF ...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR