Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

ITALIENISCHE ANRICHTE SOGENANNTE CREDENZA

Ergebnis: 1.300 EUR

Veneto, 17./18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, Bandeinlagen aus Pflaume, Ahorn und ebonisiertem Holz, gerader, zweitüriger Korpus von starken, gerollten Beinen getragen, HxBxT: 103/194/73 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 2802

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

17.Jh., Obstholz gefasst, auf vier gedrückten Kugelfüßen die einschübige Sockelzone mit darüberliegendem kastenförmigen Korpus, Inneneinrichtung mit symmetrisch angeordneten Schüben und verschließbare...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 1.700 EUR

Österreichisch, 2. Hälfte 18. Jh., zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, mit Ahorn und Maserholz marketiert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, vorspringender profilierter ...


Positions-Nr.: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Positions-Nr.: 2805

MÜNCHNER BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.400 EUR

1740/1760, Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nußbaum mit Nußwurzelfurnier und Bandeinlagen, dreischübig, die Seiten gerade, die Schübefront dreifach leicht geschweift mit konkav einziehender Mit...


Positions-Nr.: 2806

FRAGMENT EINER BAROCKEN TAPISSERIE

Ergebnis: 700 EUR

Flandern, frühes 17. Jh., feine Bildwirkerei in Wolle und Leinen mit der Darstellung einer vielfigurigen Szene einer Kapitulation, zwei Herren in antiken Gewändern, die Arme zum Gnadenerweis erhoben, ...


Positions-Nr.: 2807

PRÄCHTIGER HOLLÄNDISCHER AUFSATZSCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Pro...


Positions-Nr.: 2808

TAPISSERIE "VERDURE"

Ergebnis: 750 EUR

18. Jh, Wolle/Seide, großes Bildfeld mit Idealgartenszenerie und Wasserlauf, Rahmung mit Blumenmotiven und Akanthusblättern an den Ecken. HxB: 168/200 cm. Altersspuren, Reparaturstellen, hinterfüttert...


Positions-Nr.: 2809

ENGLISCHER KLAPP-ESSTISCH SOG. "GATELEG-TABLE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Queen Anne-Periode, Mahagoni, ausstellbares Fußgestell mit sogenannten Cabriole-Legs und in Claw-and-ball-Füßen auslaufend, HxBxT: 73/136/116 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ENGLISH FOLDING DININ...


Positions-Nr.: 2810

ZÜRICHER BAROCKSCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

1730/1750, Weichholzkorpus, nussbaumfurniert, gerader Korpus auf hohen Sockelgeschoß mit zwei Schubladen und gequetschten Kugelfüßen, das Dachgesims mehrfach gewellt bzw. getreppt und leicht überstehe...


Positions-Nr.: 2811

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 340 EUR

Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.

MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...


Positions-Nr.: 2812

KLASSIZISTISCHER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, zweitüriger Schrank, mit geschnitzten Kassettenfüllungen, Originalschloss und -schlüssel, HxBxT: 176/140/58 cm. Rest., teilw. ergänzt.

CLASSICIS...


Positions-Nr.: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHREIBTISCH UND ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 20 .Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte und Zarge mit aufwendigen geometrischen Einlegearbeiten, Zarge mit Schubkasten, dazu passender Armlehnstuhl, Maße Tisch, HxBxT: ...


Positions-Nr.: 2814

BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 200 EUR

Hessen, 1760/1780, Eiche, gerader eintüriger Korpus, überkragendes Gesims, Schranktür mit profilierten Rahmen um große Kassettenfüllung, HxBxT: 220/145/48 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

BA...


Positions-Nr.: 2815

BÄUERLICHER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.

PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...


Positions-Nr.: 2816

BAROCK-TRUHE

Ergebnis: 100 EUR

Hessen, 18.Jh., Eiche geschnitzt, Kastenform auf Kufen, Front mit Ornamentzier, HxBxT: 68/125/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE CHEST
Hesse, 18th century, carved oak, box form on runners,...


Positions-Nr.: 2817

FOLGE VON VIER STÜHLEN

Ergebnis: 100 EUR

Süddeutschland, Mitte 19. Jh., Nussbaum, massiv und furniert, Seitenrahmenstühle mit trapezförmiger Sitzfläche, H: 87 cm. Leichte Altersspuren.

SET OF FOUR CHAIRS
Southern Germany, mid 19th centur...


Positions-Nr.: 2818

PFEILERSCHRANK

Ergebnis: 100 EUR

England, um 1900, Mahagoni und Ahorn, gerader eintüriger Korpus mit Zierintarsien, HxBxT: 84/45/43 cm. Altersspuren.

PILLAR CUPBOARD
England, c. 1900, mahogany and maple, straight single-door bod...


Positions-Nr.: 2819

LOUIS XVI-SITZGRUPPE MIT KORBGEFLECHT

Ergebnis: 200 EUR

Ende 18.Jh., Kanapee und drei Stühle, massives Buchenholz, fein geschnitzt, bombierte und geschnitzte Zarge auf kannelierten, spitz zulaufenden Beinen, ansteigende Armlehnen in geschweifte Rückenlehme...


Positions-Nr.: 2820

TISCH MIT DELFTER KACHELN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.

TABLE WITH ...


Positions-Nr.: 2821

SPÄTBIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...


Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 150 EUR

Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...


Positions-Nr.: 2823

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Ergebnis: 30 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.

BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...


Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER-TRUHE

Ergebnis: 100 EUR

1830/1840, Aufbau in Eiche, segmentbogig gewölbter hoher Deckel, der gerade Kasten konisch nach oben sich leicht weitend, auf Stollenfüßen und schmalem Profil, seitlich Tragehenkel am Hebeknopf und an...