Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
449 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

LIMOGES Puppenautomat, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

am Hinterkopf gemarkt "Fabrication Francaise ALSC LIMOGES A O", stehende Porzellankopfpuppe, eine Schubkarre hinter sich herziehend, festsitzende, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, blonde P...


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Feuerwehr LKW mit Anhänger 19035

Ergebnis: 255 EUR

rot lackierter LKW mit Wasserwagen als Anhänger, Frontbeleuchtung, Uhrwerkantrieb, Fahrer- und Hecktür zum Öffnen, Leiter, Orig.-Box, Schlüssel und Anleitung anbei, unbespielt, min. Lagerspuren, Fkt. ...


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Geldtransporter "Bayrischer Rundfunk" 1101,

Ergebnis: 160 EUR

limitierte Auflage von 1993, blaufarbene Blechausf. Fahrer- und Hecktüre zum Öffnen, Lenkung, Uhrwerkmotor. Originalkarton, Schlüssel und Zertifikat anbei, unbespielt, Fkt. nicht geprüft, Box leicht b...


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Tankwagen 1107L

Ergebnis: 130 EUR

Blau-/rote Blechausführung, Uhrwerk-Motor, Schlüssel anbei, Frontbeleuchtung, Lenkung, Tankklappe und Fahrertür zum Öffnen, mit Zertifikat und Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 43 cm.

MÄRKLIN ta...


Positions-Nr.: 5

LGB Lehmann-Gross-Bahn Konvolut E-Lok, Wagen und Zubehör, Spur G,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus E-Lok 22460 weiß/gelbfarben im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L ca. 30 cm, dazu Aussichtswagen 32073 mit der Aufschrift "Lech-Gebrigsbahn", mit Türen zum Öffnen und feste "Schiebefens...


Positions-Nr.: 6

Großes Fachwerk-Puppenhaus mit Stallgebäude und Zubehör, um 1910/20

Ergebnis: 300 EUR

Nachbildung eines Fachwerkhauses, zweiteiliges Gehäuse, bestehend aus einem abnehmbaren oberen Teil mit Gefache und aufklappbarem Dach und einem unteren Teil ohne weitere Raumeinteilung, außen verputz...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Konvolut von 2 Lokomotiven und 16 Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus TEE 3071 mit 1Triebkopf, 1 Steuerwagen und 1 Mittelwagen und blauer Diesellok 3078, dazu 11 Personenwagen im Karton: 2x 4050, 4071, 4032, 4029, 4022, 4093, 4090, 4089 und 4085 und 4 Wage...


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus HAMO E-Lok 3023, grünfarbene E 1835 und E- Lok 3054, BN 103 113-7, je im Orig.-Karton, dazu 7 Güterwagen im orangefarbenen orig.-Karton: 4572, 4601, 4636, 4515, 4607, 4622, und 4613 sowi...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven und 12 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 250 EUR

bestehend aus Diesellokomotive 3021, BN V 200060 und türkisfarbene E-Lok 3038 der SNCF, je im Orig.-Karton, dazu 12 Güterwagen: 4617, 4624, 4629, 4630, 4635, 4637, 4644, 4642, 4663, 4575, 4665 und 464...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Lokomotiven, Wagen und Zubehör, Spur H0,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Diesellok 3072, BN 212 215-8, Tenderlok 3096, BN 86 173 und Schlepptenderlok 3047, BN 44 690 sowie 11 Güterwagen: 4503, 4600, 4613, 4619, 4509, 4611, 4633, 4084, 4637, 4642 und 4644, je ...


Positions-Nr.: 11

HAG/FLEISCHMANN u.a. Konvolut aus 2 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus HAG: E-Lok "BF e 4/4", grünfarben mit 4 Personenwagen der SBB (3 x grün, 1 x rotfarben), je im Orig.-Karton (+ 1 Leerkarton) sowie SCHICHT: 5 Personenwagen (1 x rot-, 1x blau- und 3 x gr...


Positions-Nr.: 12

LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",

Ergebnis: 1.000 EUR

LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...


Positions-Nr.: 13

BING früher Teddybär, nach 1910,

Ergebnis: 400 EUR

Knopf an rechter Seite mit der Aufschrift "GBN", hellbrauner Mohairplüsch, spitz zulaufende Schnauze, runde Knopfaugen, mit Holzwolle gestopft, starke Fellverluste, 4 bestickte Krallen an den Tatzen, ...


Positions-Nr.: 14

ARMAND MARSEILLE und EFFANBEE zwei Puppen, 1. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Porzellankurbelkopf-Puppe im Nacken gemarkt "DRGM 246/1 A 2/0 M", blaue Schlafaugen (Lider besch.), offener Mund mit Zahnreihe, fest aufgeklebte Perücke mit Zopffrisur, Kugelgelenkkörper aus Holz-Mass...


Positions-Nr.: 15

4-tlg. Konvolut Porzellankopfpuppen, ARMAND MARSEILLE u.a., nach 1910,

Ergebnis: 460 EUR

bestehend aus männlicher Puppe, im Nacken gemarkt "560 Germany AOM DRGM", Voll-Kurbelkopf, gemalte Augen, modellierte Haare, Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition, Beine ergänzt (Gelenk passt n...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN "CENTRAL BAHNHOF" 1902-1914,

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl Nr. 2642, farbig lithographiertes Blech, Steinprägung, Mitteldurchgang mit zwei Geländern, 4 Türen zum Öffnen (je Eingang und Ausgang von "Wartesaal" und "Telegraph"), abnehmbares, grünes Dach mi...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Schlepptenderlok E 66/12920, Spur 0, 1930er Jahre

Ergebnis: 300 EUR

schwarz lackiert, 20-Volt-Lok, große Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Trieb- und Kuppelstangen, seitl. bez. "20 Volt B" und "66/12", 2 elektr. bel. Laternen, Galeriestangen, Tender mit ...


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN E-Lok RS 66/12900, Spur 0, 1933-1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

grüne Chromolithographie, eine Seite craqueliert, zwei starre Pantographen (1 x besch.), vor- und rückwärts durch Hand- und Fernschaltung, graues Dach, 1 elektr. bel. Stirnlampe, Front bez. "20 Volt 2...


Positions-Nr.: 19

wohl MÄRKLIN E-Lok aus Kupfer, Spur 0, 1930er/40er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

wohl Vorführmodell ohne Beschriftung und Lackierung, zwei bewegliche Pantographen, zwei elektr. bel. Stirnlampen, genietetes Kupfer, lose aufgelegtes Gehäuse, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, L 34 cm...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN zwei "Mitropa"- Personenwagen, Spur 1, 1925-1928,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Schlafwagen 1886 T/Sch "2064" und Speisewagen 1886 T/Sp "789", je mit 4 Türen zum Öffnen, tlw. verbogen, teakbraun chromolithographiert mit Wappen "Made in Germany", 4-Achsen, ohne Fenst...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN zwei Personenwagen und ein Kühlwagen, Spur 1, 1925-1937,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus grün lithografiertem Wagen 1886 T/P mit 4 Angeltüren (1 x fehlender Knauf), beschriftet mit "Nichtraucher 1" und "Raucher 2" sowie "1886", 1925-1928 sowie olivgrüner Personenwagen "18881...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN zwei "Mitropa"-Wagen, Spur 0, 1934-1951

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus "Mitropa"- Speisewagen "1752G", 1934-39, mit Inneneinrichtung und 3 Reisenden (besch.), 4 Angeltüren, 1 Rad besch., Altersspuren mit leichten Lackschäden und "Mitropa"-Schlafwagen ohne I...


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN zwei Personen- und ein Gepäckwagen, Spur 0, 1932-49,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bestehend aus grünem Personenwagen "17210", 1932-1937, geprägte Türen, L 14,5 cm; olivgrüner Personenwagen "17270 Mainz", 2 offene Perrons mit je 1 Angeltür, Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), mit...


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Tankwagen und 2 Güterwagen, Spur 0, 1931-1953,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus "Shell"- Kesselwagen "1774 S", 1931-1953, gelbfarben mit Bremserhaus, L 18, 5 cm, Güterwagen "Mineralwasser", hellgrün chromolithographiert, Nr. 1687, 1937-1951, 1 Schiebetüre zum Öffnen...


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN 4 Güterwagen, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

bestehend aus Niederbordwagen Nr. 1764, 1931-1938, bez. "Stuttgart 17640", L 16, 5 cm, Rungenwagen Nr. 1852 mit Bremserhaus und 14 Rungen, nur noch zwei Spannringe erhalten, 1933-51, L 24, 5 cm, offen...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Konvolut Lokomotive, Güter- und Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus Tenderlok 5700, BN 80 031 im Orig.-Karton, L 31 cm, Fkt. nicht geprüft, offener Güterwagen 5850, im Orig.-Karton (beide Kartons besch.), L 31 cm und Personenwagen, rot-/cremefarben mit ...


Positions-Nr.: 27

MÄRKLIN/BING u.a. 13-tlg Konvolut Zubehörteile, 1920er Jahre und später,

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus BING Richtungsanzeiger, auf rechteckigem Sockel mit 4 verstellbaren Armen m. Städtenamen, rotes Dach, H 16 cm, MÄRKLIN Richtungsanzeiger mit Verspätungstext, Nr. 2644, 1926-35, 2 Schiebe...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflokomotive, 1904-05, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

wohl R 1021, grün-/schwarzfarben handlackiert, Trieb- und Kuppelstangen, Galeriestangen, 2 imit. Laternen (3. fehlt), Front mit geprägtem Märklin-Wappenlogo, Kohletender anbei, Fkt. nicht gewährleiste...


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN zwei Abteilwagen, Spur 1, vor 1907-1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus 2x Nr. 1855: dunkelblau lackiertem Wagen "I. Klasse" und rotbraun lackiertem Wagen "II. Klasse", jeweils mit 6 Fensteröffnungen und 4 geprägten Türen, Länge mit Puffer 15 cm, geprägtes M...


Positions-Nr.: 30

MÄRKLIN drei Güterwagen, Spur 1, vor 1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus gedecktem Güterwagen mit waagrechten Rillen, 1906-1924, Nr. 1803, 1 Türöffnung, ohne Aufschriften, (zwei gebastelte "Rot-Kreuz"-Aufkleber) braun lackiert, geprägtes Märklin Wappenlogo, L...


Positions-Nr.: 31

KÄTHE KRUSE Puppenmädchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kurbelkopf, braune Langhaarperücke, fein bemaltes Gesicht mit grünen Augen und roten Augeninnenpunkten, keine Hinterkopfnaht erkennbar, Halslatz, Arme und Beine ergänzt, auf Fußsohlen mit Bleistift be...


Positions-Nr.: 32

KÄTHE KRUSE zwei Puppen, wohl vor 1932 und später,

Ergebnis: 800 EUR

bestehend aus Puppenmädchen mit Kurbelkopf, einer Hinterkopfnaht, bemaltes Gesicht mit blau-/grauen Augen (Stirn berieben, Augenbrauen nicht mehr sichtbar), blonde Perücke mit zwei Zöpfen, runder Hals...


Positions-Nr.: 33

JAMES BOND Modellfahrzeug "Aston Martin M101", 1960-1969

Ergebnis: 200 EUR

"Secret Ejector Car", silberfarbene Blechausführung mit zwei Insassen (James Bond und 1 Bösewicht), der Bösewicht kann mit dem Schleudersitz aus dem Dach geschossen werden, Amaturen rot lithografiert,...


Positions-Nr.: 34

STEIFF Schnauzer "Rattler", 1930-1934,

Ergebnis: 380 EUR

sitzender Terrier, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer roten Fahne, orig.- Steiff Halsband mit Knopf und Brustschild (stark verknickt), partiell Mohairverluste, K...


Positions-Nr.: 35

STEIFF "Sealyham", um 1935,

Ergebnis: 180 EUR

stehender Terrier, cremefarbener Mohairplüsch, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" von Steiff und Reste einer rötlichen Fahne, L ca. 20 cm, partiell Fellverluste, Altersspuren.

| STEIFF "Se...


Positions-Nr.: 36

STEIFF "Teddybär", 1926-1934,

Ergebnis: 650 EUR

gräulich-/brauner Kurzplüsch, zur Seite blickend, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer rötlichen Fahne, längliche Schnauze (Nasenbestickung nicht mehr vollständig ...


Positions-Nr.: 37

STEIFF zwei Teddybären aus Sondereditionen, 1990er Jahre

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus "Teddybär Blond 42, Exclusiv für Vedes", limitiert auf 7000 Stück, aus dem Jahr 1994 "90 Jahre im Zeichen des Teddy-Bären", H 40 cm, originalverpackt im Karton und "Musikteddy 1951 Caram...


Positions-Nr.: 38

WILESCO Dampfmaschine und Dampfstraßenwalze "Old Smoky", 1970er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

liegender Kessel auf Kaminsockel im Backsteinmuster, abnehmbarer Schlot, daneben Dampfoeler mit Schwungrad, beides auf Rechtecksockel montiert, L 41 x B 33 cm, farbig lackiert, dazu Dampfstraßenwalze ...


Positions-Nr.: 200

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.

| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...


Positions-Nr.: 201

Collier mit feinem Tansanittropfen,

Ergebnis: 1.300 EUR

facettiert 13x8,5 mm, gefasst in Doppelzarge an Kautschukband mit Bajonettschließe, WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. punziert FRIEDRICH.

| Necklace with fine pear-faceted tanzanite 13x8...


Positions-Nr.: 202

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.

| Leathernecklace with cabochon-cut moonstone-square worked as changeable center piece, ...


Positions-Nr.: 203

Ring mit schönem Goldberyll flankiert von 12 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. 0,25 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Goldberyll ca. 10,6 ct, antiker Kissenschliff, GG 18K, 8,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert S.

| Ring with gold beryll ca. 10.6 ct, ant...


Positions-Nr.: 204

Colliermittelteil mit ovalem Saphircabochon

Ergebnis: 890 EUR

ca. 4,3 ct, 3-reihig umgeben von Brillanten zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 8,3 g, 1,7x1,5 cm, mit Bajonettanschlüssen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Bayonet center piece with ova...


Positions-Nr.: 205

Colliermittelteil mit 25 Diamanten im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 1,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11 g, abgerundete Quadratform ca. 18x18x10 mm, mit Bayonettanschlüssen, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert S.

| Bayonet center piece with 25 prin...


Positions-Nr.: 206

CARTIER Trauring "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Art. Nr. CRB4052252, NP (2014): 1.150 €, RG/WG/GG 18K, 4,6 g, RW: 52, leichte Tragespuren, punziert CARTIER UN0591, anbei Etui, Umkarton, Tragetäschchen, Kaufbeleg und Zeretifikat.

| CARTIER weddin...


Positions-Nr.: 207

CHOPARD Happy Diamonds Collier "Miss Happy",

Ergebnis: 1.900 EUR

Nr. 79901200016278746 Anhänger mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit an Erbskette 42 cm, GG 18K, 6,6 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CHOPARD, Etui und ...


Positions-Nr.: 208

Art Déco Brosche mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 3,7 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit mit Millegriffesverzierungen.

| Art Déco brooch with 5 old-european-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 209

GÜNTER KRAUSS Anhänger "Schneckenhaus" mit Brillant

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,05 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10 g, D: 2 cm, schöne plastische Ausarbeitung, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK.

| GÜNTER KRAUSS pendant with brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 210

JACOBI Ring mit 8 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 7,9 g, RW: 55/56, Anfertigung 1985, guter Erhalt, punziert JACOBI, Garantiepass anbei, sehr schöne Handarbeit.

| JACOBI Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 211

Solitärring mit Brillant von ca. 1,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...


Positions-Nr.: 212

LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 213

LAPPONIA Ohrringe mit 2 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct,

Ergebnis: 240 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2 g, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| LAPPONIA Earrings with 2 single-cut diamonds totalling ca. 0.04 ct, good colour and cla...


Positions-Nr.: 214

LAPPONIA Armband,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, 28 g, L: 17,5 cm, rechteckige Elemente mit strukturierter Oberfläche, 2. H. 20. Jh., ungetragen, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bracelet, 14K yellow gold, 28 g, L: 17.5 cm, geometrical desig...


Positions-Nr.: 215

LAPPONIA Collier mit Achtkantdiamant 0,02 ct

Ergebnis: 950 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit und hellgraue Zuchtperle, GG 18K, 13,4 g, L: 39 cm, ca. 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Necklace with single-cut diamond ca. 0.02 ...


Positions-Nr.: 216

LAPPONIA Ring mit hellgrauer Perle,

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperle 7,5 mm, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, sehr schöner Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with light grey cultured pearl 7.5 mm, 14K yellow gold, 5.7 g, ring size 54, ca. ...


Positions-Nr.: 217

Schmuckset Armreif und Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Kugeln 10/9 mm, GG 14K, 39,7 g, Kordeldesign mit floralen Gravuren, 20. Jh., starke Tragespuren.

| Jewellery set bangle and brooch with lapis lazuli beads 10/9 mm, 14K yellow gold, 39.7 g, corded d...


Positions-Nr.: 218

NIESSING dreiteiliges Ringset mit 2 Brillanten zus. ca. 0,02 ct,

Ergebnis: 650 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit., GG/RG 18K und Platin RW: 53/54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING 3-piece ring set with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...


Positions-Nr.: 219

Collier aus Anhänger mit Aquamarin von ca. 7,8 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS an Kette 50 cm, WG 14K, 14,8 g, Aquamarin von heller Farbe., augenrein, Scherenschliff antik, Facettenkanten tlw. berieben bzw. leicht bestoßen, 2. H. 20. J...


Positions-Nr.: 220

Ring mit oval facettiertem Quarz und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, Quarz auf Perlmuttunterlage, Roségold 18K, 21,4 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Quarz leicht berieben.

| Ring with oval faceted quartz on layer of mother of pearl ...


Positions-Nr.: 221

SCHILLING Collier mit Saphiren ca. 5,5 ct und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.530 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Achtkant- und Brillantschliff, Saphire von guter Qualität, oval facettiert, WG 18K, 24 g, L: 41 cm, dekorative Elemente auf Schlangenkette, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, punzi...


Positions-Nr.: 222

Ring mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS-SI (einz. P1), GG 14K, 10,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen mit Kratzern, solide Verarbeitung.

| Ring with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 223

Ring mit Smaragden von 0,3 ct und Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Smaragde rund facettiert von schöner Farbe, WG 18K, 6,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with round faceted emeralds, totalling c...


Positions-Nr.: 224

Clip-Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von guter Farbe und Reinheit und fac. Saphir, Rubin, Smaragd (bestoßen), oval und rund, GG 18K, 10,3 g, 2,4x2,9 cm, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert HK.

| Clip-pendant "Heart" with brillian...


Positions-Nr.: 225

Collier mit Saphiren ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 16,9 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with sapphires totalling ca. 1 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medium colou...


Positions-Nr.: 226

LAPPONIA Ring mit Brillant von 0,1 ct,

Ergebnis: 250 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 4 g, ring size 55, 2...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Topas auf Perlmutt und Brillanten ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Topas in facettierter Tropfenform 25x18 mm (Spitze und unter 1 Krappe bestoßen), WG 18K, 23,2 g, RW: 56 (erweitert), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with pear-cut face...


Positions-Nr.: 228

Armband,

Ergebnis: 950 EUR

GG 18K, 19,1 g, L: 20 cm, floral gemusterte Glieder, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet made of 18K yellow gold, 19.1 g, L: 20 cm, floral decorated, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 229

Armband im Erbsmuster,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG/WG 18K, 26,1 g, L: 20 cm, mattiert und poliert, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| Bracelet made of 18K yellow and white gold, 26.1 g, L: 20 cm, satinized and polished, late 20th century...


Positions-Nr.: 230

Armband mit Brillanten von zus. ca. 1,5 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

im Größenverlauf, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 20 g, L: 19,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, graduating, good colour and clari...


Positions-Nr.: 231

JACOBI Ring mit ovalem Saphircabochon entouriert von Brillanten,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit, schöner Saphir (Ceylon) leicht bestoßen, GG/WG 18K, 12,3 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert JACOBI, Handarbeit.

| JACOBI Ring with oval caboc...


Positions-Nr.: 232

EUGEN HIRNER Armband mit 6 ovalen Saphircabochons

Ergebnis: 2.400 EUR

in feiner Ceylonqualität, tlw. leicht bestoßen, massives halbrundes Panzermuster in GG 18K, 33,3 g, L: 19,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert EH, HANDARBEIT.

| EUGEN HIRNER Bracelet ...


Positions-Nr.: 233

QUINN Armreif

Ergebnis: 900 EUR

aus GG 14K, 25,2 g, B: 2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert QUINN.

| QUINN Bangle made of 14K yellow gold, 25.2 g, W: 2 cm, late 20th century, minor signs of wear, hallmarked QUINN.


Positions-Nr.: 234

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 510 EUR

RG/GG/WG 18K, 7,4 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "les must de CARTIER":

| CARTIER Ring "Trinity", 18K red, yellow and white gold, 7.4 g, ring size 51, 2nd half of 20th century, sig...


Positions-Nr.: 235

Armreif mit 18 Brillanten im Größenverlauf von zus. ca. 2,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

LGW-GET (J-M)/VS-SI, WG 18K, 16,4 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Bangle with 18 graduating brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.2 ct, STW-TIN (J-M)/VS-SI, 18K white gold, 1...


Positions-Nr.: 236

Collier mit Saphir ca. 1,8 ct und Diamanten zus. ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

davon ca. 80 Brillanten und 26 im Trapez-bzw. Baguetteschliff, WEISS-LGW (H-J)/VS-P2 im doppelreihigen Mittelteil mit ovaler Abhängung, GG 18K, 20,8g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Kette auf e...


Positions-Nr.: 237

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, Schauseite Platin, 5,5 g, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit.

| Art Déco Ring with old-european- and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, face side made of platinum, 5.5 g,...


Positions-Nr.: 238

Ring mit Tahitiperle und kleinem Brillant von 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mittl. Farbe und Reinheit, Tahitizuchtperle 11,5 mm, Bandring aus WG 14K, 14,8 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with Tahitian cultured pearl 11.5 mm and small brilli...


Positions-Nr.: 239

Ohrringe mit rund facettierten Aquamarinen

Ergebnis: 420 EUR

von schöner Qualität in konischen Zargenfassungen aus WG 18K, 3,5 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit!

| Earrings with round faceted aquamarines, 18K white gold, 3.5 g, 20th/21st century,...


Positions-Nr.: 240

Ring mit großem Brillant ca. 2,23 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

Farbe Braun (natur), Reinheit VS2, WG/GG 14K, 17,8 gr, RW: 56, 1980er Jahre, Tragespuren, innen sig. "RÖSCH DESIGN", inkl. Diamantexpertise (1987).

| Ring with large brilliant-cut diamond ca. 2.23 ...


Positions-Nr.: 400

EMPIRE VASENUHR

Ergebnis: 1.020 EUR

Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Bronze feuervergoldet, achtpassige Basis unter vasenförmigem Korpus und Bekrönung durch Getreideähren, Korpus und Basis dekoriert mit aufgesetzten Zierelementen meist A...


Positions-Nr.: 401

FRIEDBERGER HORIZONTAL TISCHUHR,

Ergebnis: 5.500 EUR

Ende 17. /Anf. 18. Jh, Bronze/Messing vergoldet, hexagonaler Korpus mit angeschraubten Zierelementen in Groteskendarstellungen (3 fehlend) und profilierten Blattranken, stehend auf drei Standbeinen au...


Positions-Nr.: 402

STOCKUHR IM STIL DES 18. JH.,

Ergebnis: 500 EUR

England, 20. Jh., ebonisiertes Gehäuse, frontseitige Klapptüre verglast, Werk mit Schnecke und Ankerhemmung, Schlag zur vollen und halben Stunde. H: 48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest fun...


Positions-Nr.: 403

MÖLLER, HEINRICH JOHANNES (1905-1983) KIENZLE TISCHUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Entwurf Heinrich Möller für Kienzle Uhren, Mechanisches Uhrwerk in beschichtetem Metallgehäuse. H: 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

MÖLLER, HEINRICH JOHANNES (1905-...


Positions-Nr.: 404

VINCENTI & CIE KAMINUHR,

Ergebnis: 550 EUR

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Alabaster, Bronze vergoldet, kleines Federwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde und gemarkter Platine: „Vincenti Medaille d'argent 1855“. HxBxT: 38/27/...


Positions-Nr.: 405

JAEGER LE COULTRE-TISCHUHR ATMOS CAL. 540,

Ergebnis: 2.300 EUR

Schweiz, rechteckiges Messinggestell vergoldet, 5-seitig verglast, sichtbares Uhrenwerk, bez. "Swiss Made 13 Jewels", weißer Emailring m. röm. Ziffern, kl. Wasserwaage. HxBxT: 22,5/20/15 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 406

KAMINUHR,

Ergebnis: 570 EUR

Paris, Frankreich, Mitte 19. Jh., Bronze feuervergoldet, gestufter Korpus umlaufend mit Blattwerk verziert oberer Abschluss mit bekrönender Vase, Sichtseitig eingefasste Porzellanplaketten bemalt mit ...


Positions-Nr.: 407

KAMINUHR,

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh., Bronze feuervergoldet, Gehäuse in Trapezform, floral verziert, obenauf sitzende junge Dame im sommerlichen Kleid einen Hund streichelnd, weißes Emailziffernblatt mit Römischen Zahlen, Werk mi...


Positions-Nr.: 408

AUßERGEWÖHNLICHE TISCHUHR MIT WETTERSTATION,

Ergebnis: 380 EUR

19./20. Jh., Frankreich, Bronze, runder Korpus mit verglaster Front und Rückseite oben jeweils mit rundem Sichtfenster, Uhrwerk frontseitig mit separierter, obenliegender Sekunde, Wetterstation mit Th...


Positions-Nr.: 409

DENK, FRANZ WIEN (NACH) SKELETTUHR,

Ergebnis: 420 EUR

auf schwarzem Marmorsockel montiert, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Frontseitig emailliert, Zentraler Ziffernring, darunter Tages und Wochentagsanzeige, darüber Mondphase....


Positions-Nr.: 410

VOISIN, CHARLES PARIS (NACH) SKELETTUHR,

Ergebnis: 320 EUR

auf dunklem Marmorsockel montiert, Säulenuhr beschichtetes Metall, mit offenem Räderwerk, Antrieb über Zugfedern Kette und Schnecke, frontseitig emaillierter Ziffernring. Uhr H: 57 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 411

SKELETTUHR,

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh. auf Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, Uhr H: 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Glassturz am unteren Rand gechipt, im Kurztest...


Positions-Nr.: 412

SKELLETUHR MIT DOPPELPENDEL,

Ergebnis: 380 EUR

20. Jh., auf schwarzem Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, in Scherenbewegung gegeneinander schwingende Pendel, Stunden und Minutenzeiger in Ausfo...


Positions-Nr.: 413

STOCKUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Österreich, um 1800, Holzgehäuße gefasst, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Federantrieb und Spindelhemmung, Schlag der viertel, halben und vollen Stunde auf zwei Tonfedern, frontseitig weißes...


Positions-Nr.: 414

GROßE STOCKUHR,

Ergebnis: 1.000 EUR

19./20. Jh, Eichenholzgehäuse, frontseitig architektonisch gegliedert, Messinguhrwerk mit Antrieb über Schnecke und Kette, Ankerhemmung, aufwendiges Schlagwerk auf Tonfeder (Westminster) oder siebenfa...


Positions-Nr.: 415

GROßE STOCKUHR IM GOTISCHEN STIL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

19./20. Jh., Eichenholzgehäuse in Form einer Gotischen Kirche, Messinguhrwerk mit Antrieb über Schnecke und Kette, Ankerhemmung, Aufwendiges Schlagwerk auf Tonfeder und achtfache Glockenbatterie. HxBx...


Positions-Nr.: 416

HALLER JAHRESUHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Messing, Ankerhemmung, Ziffernblatt Kunststoff, Glassturz intakt. Uhr H: 27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren, im Kurztest funktionstüchtig.

HALLER ANNUAL CLOCK, Brass, lever escapement, plast...