Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
317 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3052

Polen / geplantes Königreich Polen / Generalgouvernement - Sammlung

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 70 unterschiedlich erhaltenen Münzen in einer Schachtel.

| Poland / planned Kingdom of Poland / Generalgouvernement - Collection of approx. 70 coins in different condition in a box.


Positions-Nr.: 3057

Russland - Konvolut von 11 Münzen,

Ergebnis: 320 EUR

ex ca. 1776/1977, sehr unterschiedlich erhalten.

| Russia - Mixed lot of 11 coins, ex c. 1776/1977, in very different condition.


Positions-Nr.: 3075

Konvolut Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, ss-vz, Tönung, minimal berieben, Randkerben, Kratzer, 36,9g Ag rau sowie 1 x Sachsen - 1 Taler 1864/B, König Johann, Segen des Bergbaus, ss,...


Positions-Nr.: 3107

BRD - 48 x Sets à 10,68DM 1974 - 1985

Ergebnis: 320 EUR

vollständige Sammlung, jeweils Prägestätten D, F, G, J, je stgl., foliert.

| FRG - 48 x Sets à 10,68DM 1974 - 1985, complete collection, each mints D, F, G, J, each BU, foiled.


Positions-Nr.: 3108

BRD - 10 DM Gedenkmünzen 1987 - 2001

Ergebnis: 320 EUR

Sammlung mit 23 x 10 DM (bis 1997) und 14 x 10 DM (ab 1998), vz-stgl., teils fleckig, gekapselt in 2 Lindner-Tableaus.

| FRG - Commemorative coins 1987 - 2001, collection with 23 x 10 DM (until 199...


Positions-Nr.: 3128

2 Tableaus Münzen Dt. Kaiserreich,

Ergebnis: 320 EUR

Russ. Zarenreich, Frankreich, USA, DDR, UdSSR. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen

| 2 tableaus of coins from the German Empire, Russ. Tsarist Empire, France, USA, GDR, USSR. Conditions diff...


Positions-Nr.: 3129

Gemischtes Los mit u.a.

Ergebnis: 320 EUR

5 x 10 Euro, Sizilien Kupfermünze 10 Tornesi 1825, 6 x 5 Reichsmark, etwas Dt. Kaiserreich, Can Dollars, 2 x 10 DM, 6 x 5 DM, KMS Argentinien 1978, ca. 225 g Silber rau in Form von Medaillen und Weite...


Positions-Nr.: 3136

15-teiliges Konvolut Antiken unter Septimius Severus/ Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste des Septimius Severus n.r., SEVERVS PIVS AVG, Rv: Kaiser beim Opfer, VOTA SVSCEPTA XX, ss-vz/ss, Tönu...


Positions-Nr.: 1402

Motive Pfadfinder - Hochansprechende Sammlung im Album,

Ergebnis: 300 EUR

auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!

| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...


Positions-Nr.: 1427

Album EUROPA & Briefalbum

Ergebnis: 300 EUR

Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.

| ...


Positions-Nr.: 2158

Weimarer Republik - 3 Mark Uni Tübingen 1927 /F

Ergebnis: 300 EUR

VZ-, gekapselt (Säureschaden).

| Weimar Republic - 3 Mark Uni Tübingen 1927 /F, XF-, in capsulated (acid damage).


Positions-Nr.: 3045

Tschechoslowakei / Slowakei - ca. 40 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 300 EUR

jeweils bereits mit grober Bestimmung, auch einiges an Silber.

| Czechoslovakia / Slovakia - about 40 different coins, each already with rough determination, also some silver.


Positions-Nr.: 3060

Aus Aller Welt, ca. 75 Münzen,

Ergebnis: 300 EUR

nichts Welt bewegendes, etwas Silber, bitte besichtigen und klakulieren. Vielleicht für Internet Händler interessant?

| From All Over the World, about 75 coins, nothing world moving, some silver, p...


Positions-Nr.: 26

Orden und Auszeichnungen der DDR in 2

Ergebnis: 290 EUR

Schuhkartons und einer Pinnwand, darunter vereinzelt auch Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1933-1945. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Fundgrube!

| Decorations from the GDR in 2 shoe...


Positions-Nr.: 702

"Das Geld der Welt" -

Ergebnis: 260 EUR

Banknoten aus aller Welt in 6 Alben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "The money of the world" - Banknotes from around the world in 6 albums. Condition always different. Best ...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich 1933-45, Katalogwert ca. 2.000€

Ergebnis: 260 EUR

Ausbaufähige Sammlung ab 1933 bis 1945 im Vordruckalbum. Marken sind postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt worden. Dabei gute postfrische Sätze. Katalogwert, nur die postfrischen gerechnet, ca...


Positions-Nr.: 2133

Eine kleine Eurosammlung

Ergebnis: 260 EUR

beinhaltet u.a. 11 x 10 Euro 1996 und 1 x 10 Euro 1997 (Neusilber), jeweils PP, gekapselt in Holz-Etui; Dabei BRD 6 x 10 Euro Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; 1 x 5 Euro...


Positions-Nr.: 2141

BRD - 5 Mark 1958 J

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz, wz. Druckstelle am Rand mit wenigen Kratzer.

| FRG 5 Mark 1958 J, VF-XF, tiny print mark on the edge with a few scratches.


Positions-Nr.: 2154

Weimarer Republik - 3 Mark Dürer 1928 /D

Ergebnis: 260 EUR

vz-stgl., in Kapsel (Säureschaden).

| Weimar Republic - 3 Mark Dürer 1928 /D, XF-BU, in capsule (acid damage).


Positions-Nr.: 3037

Aus Aller Welt - Gut 50 bereits bestimmte Münzen,

Ergebnis: 260 EUR

gute Mittelware, ohne Highlights, darunter viele Silbermünzen. Für Sammler und Wiederverkäufer.

| From All Over the World - A good 50 already determined coins, good middle goods, without highlights...


Positions-Nr.: 3050

Eine wahrlich bunte Mischung von 70 Welt Münzen,

Ergebnis: 260 EUR

dabei Silber auch einige Kopien hochwertiger deutscher Münzen (alle gekennzeichnet), bitte mit etwas Muße besichtigen!

| A truly colorful mix of 70 world coins, while silver also some copies of hig...


Positions-Nr.: 3119

Andorra - 2 € Gedenkprägungen der Jahre 2014/ 2015 (2x) /

Ergebnis: 260 EUR

2016 (2x) /2017 (2x) /2018 (2x) /2019 (2x) /2020, Erhalt stets fast prfr., jeweils im Originalblister.

| Andorra - 2 € commemorative coins of the years 2014/ 2015 (2x) / 2016 (2x) /2017 (2x) /2018 ...


Positions-Nr.: 3131

BRD - Kleines Konvolut aus 3 x 5 DM Gedenkprägungen,

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Grünspan, etwas Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, etwas partiell Tönung, Grünspan, leicht verschmutz...


Positions-Nr.: 3140

Fundgrubenlot II in Box mit Münzen und

Ergebnis: 260 EUR

Medaillen, Münzsätzen und mehr. Bitte ansehen

| Treasure trove lot II in box with coins and medals, coin sets and more. Please take a look