f.vz., mit wz. Druckstelle am Rand (Säureschaden), gekapselt.
| Weimar Republic - 5 Mark Bremerhaven 1927 /A, almost XF, with tiny pressure mark on the edge (acid damage), encapsulated.
Nominale zu 1/2 bis 5 Franken, etwa 595 Gramm gesamt, naturgemäss sehr unterschiedliche Qualitäten.
| Switzerland, ca. 100 coins ex 1875/1969, nominals from 1/2 to 5 francs, naturally very differen...
beinhaltet 50 Teile, jeweils PP, mit insgesamt ca. 539,9 g Silber fein.
| Nice collection of famous stamps in sterling silver - contains 50 pieces, each proof, with a total of about 539.9 g of silv...
darin ein Silberdukat Niederlande 1694, Can Dollars, 24 x 5 DM, 4 x 10 DM, Maria Theresia Taler NP, etwas DDR, Weimarer Republik 5 Reichsmark Lessing 1929 A und mehr. Am besten ansehen
| Small coin...
1 x Österreich - 25 € 2007, Österreichische Luftfahrt, handgehoben, Randtönung, im Etui mit Zertifikat. 3 x Österreich - 25 € 2011, Robotik, handgehoben, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Österreich...
u.a. römischer Gallienus Antoninian, etwas Deutsches Kaiserreich, Österreich 20 Kronen 1915 (offizielle Neuprägung), am besten ansehen.
| Small accumulation from antiquity, with some gold! includin...
Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...
PP, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Liberia/GOLD - 10 x 25 dollars each approx. 0.7 grams fine, proof, encapsulated, tax-exempt according to § 25c UStG
"Hochzeit von Albert and Charlène", stgl-spgl aus PP, Kratzer, Tönung, sowie 2 x Goldmedaillen mit den Motiven "Charlène und Baby" und "Albert und Baby", Erhalt stgl-spgl., Oxidationsflecken, feine Kr...
mit 72 x 5 DM, gut sortiert in Münzalbum, Sammlung nicht vollständig; unterschiedlich erhalten. Dabei 4 x 2 DM 1951 /J, G, F, D. Bitte besichtigen.
| FRG Collection 5 DM commemorative coins 1951 -...
gutes ss, minimale Druckstellen im Rand. steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria / Hungary - 20 Kronen 1895/KB, good vf, minimal pressure marks in margin.
einiges Silber dabei, am besten besichtigen.
| Coins from all over the world, emphasis e.g. in Canada, France, some silver there, best visit.
Etuis, darunter Silver Proof Piedfort 14 x 1 Pound verschiedene Jahrgänge Sterlingsilber 19 g oder 9,5 g. Dazu 2 x 2 Pounds 1986 XIII Commonwealth Games, 20 Pence Piedfort 1982, 2 x 2 Pounds 1989 Two ...
Schwerpunkt Kaiserzeit, meist Preussen, auch 5 Mark Hamburg 1908, 5 Reichsmark 1925/D, Rheinlandfeier, Erhaltungen wohl immer ss.
| German Empire - mixed lot of 13 coins, focus imperial period, mo...
dabei 1 x Deutschland 1933-1945 - EK 2.Klasse. Österreich mit 7 x 100 ATS, 12 x 50 ATS, 5 x 25 ATS. BRD u.a. mit 31 x 5 DM (Ag und CuNi). Diverse Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am best...
beginnend ab 1 x DDR - 10 Mark 1966/A, 125. Todestag Karl Friedrich Schinkel, vz-stgl, Kratzer, minimal verschmutzt, im Blister. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen!
| GDR - 15 coin...
Exoten und Europa, Band 1 und Band 3, A-Z, insgesamt über 150 Stück mit jeweiliger Legende. Am besten ansehen
| 2 albums Banknotes of the World, Exotic and Europe, Volume 1 and Volume 3, A-Z, a tot...
ca. 5,8 Gramm Gold fein, ss. steuerbefreit nach § 25c UStG
| France - 20 Francs 1819/A, Louis XVIII, approx. 5.8 grams gold fine, vf.
darunter Kupfer Pennys, ab George III. (1760-1820) auch aus der Zeit Königin Victorias (1837-1901), dazu Halfpennys Copper und Farthings (1/4 Penny) und Halffarthings (1/8 Penny). Interessante Sammlun...
7-teilige Zusammenstellung Kursmünzensätze der Sowjetunion aus den Jahren 1974-1980. Erhalt stets verschieden, oft Patina oder Belag. Stets im Originalblister mit Zertifikat. Im Album mit Schuber. Am ...
3 teiliges Glaskonvolut, bestehend aus 1 Flakon (Höhe ca 11cm), 1 x einhenklige Kanne mit kugelförmigem Körper (Höhe 13cm) sowie 1 x Becher mit Bodenverzierung außen (Höhe ca 7,5cm). Stets mit erkennb...
von zehn Marken oder Briefen Württemberg. Sehr interessantes Los. Dabei viele Hufeisenstempel wie Gerabronn, Gaildorf, Donzdorf. Auch Mi-Nr. 36 b auf Brief. Fast alles geprüft, meist mit Kurzattest. D...
/A, Paris, 5,8 Gramm Gold fein, ss. steuerbefreit nach § 25c UStG
| France - 20 Francs AN 12 (1803/4) 1st Consul Bonaparte, /A, Paris, 5.8 grams gold fine, vf.
Wilhelmina, 6,05 Gramm Gold fein, vz., minimale Randfehler. steuerbefreit nach § 25c UStG
| Netherlands - 10 kroner 1917, Wilhelmina, 6.05 grams gold fine, xf.
von ca. 70 unterschiedlich erhaltenen Münzen in einer Schachtel.
| Poland / planned Kingdom of Poland / Generalgouvernement - Collection of approx. 70 coins in different condition in a box.
ex ca. 1776/1977, sehr unterschiedlich erhalten.
| Russia - Mixed lot of 11 coins, ex c. 1776/1977, in very different condition.
dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, ss-vz, Tönung, minimal berieben, Randkerben, Kratzer, 36,9g Ag rau sowie 1 x Sachsen - 1 Taler 1864/B, König Johann, Segen des Bergbaus, ss,...
vollständige Sammlung, jeweils Prägestätten D, F, G, J, je stgl., foliert.
| FRG - 48 x Sets à 10,68DM 1974 - 1985, complete collection, each mints D, F, G, J, each BU, foiled.
Sammlung mit 23 x 10 DM (bis 1997) und 14 x 10 DM (ab 1998), vz-stgl., teils fleckig, gekapselt in 2 Lindner-Tableaus.
| FRG - Commemorative coins 1987 - 2001, collection with 23 x 10 DM (until 199...
Russ. Zarenreich, Frankreich, USA, DDR, UdSSR. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen
| 2 tableaus of coins from the German Empire, Russ. Tsarist Empire, France, USA, GDR, USSR. Conditions diff...
5 x 10 Euro, Sizilien Kupfermünze 10 Tornesi 1825, 6 x 5 Reichsmark, etwas Dt. Kaiserreich, Can Dollars, 2 x 10 DM, 6 x 5 DM, KMS Argentinien 1978, ca. 225 g Silber rau in Form von Medaillen und Weite...
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste des Septimius Severus n.r., SEVERVS PIVS AVG, Rv: Kaiser beim Opfer, VOTA SVSCEPTA XX, ss-vz/ss, Tönu...
auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!
| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...
Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.
| ...
VZ-, gekapselt (Säureschaden).
| Weimar Republic - 3 Mark Uni Tübingen 1927 /F, XF-, in capsulated (acid damage).
jeweils bereits mit grober Bestimmung, auch einiges an Silber.
| Czechoslovakia / Slovakia - about 40 different coins, each already with rough determination, also some silver.
nichts Welt bewegendes, etwas Silber, bitte besichtigen und klakulieren. Vielleicht für Internet Händler interessant?
| From All Over the World, about 75 coins, nothing world moving, some silver, p...
Schuhkartons und einer Pinnwand, darunter vereinzelt auch Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1933-1945. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Fundgrube!
| Decorations from the GDR in 2 shoe...
Banknoten aus aller Welt in 6 Alben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| "The money of the world" - Banknotes from around the world in 6 albums. Condition always different. Best ...
Ausbaufähige Sammlung ab 1933 bis 1945 im Vordruckalbum. Marken sind postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt worden. Dabei gute postfrische Sätze. Katalogwert, nur die postfrischen gerechnet, ca...
beinhaltet u.a. 11 x 10 Euro 1996 und 1 x 10 Euro 1997 (Neusilber), jeweils PP, gekapselt in Holz-Etui; Dabei BRD 6 x 10 Euro Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; 1 x 5 Euro...
ss-vz, wz. Druckstelle am Rand mit wenigen Kratzer.
| FRG 5 Mark 1958 J, VF-XF, tiny print mark on the edge with a few scratches.
vz-stgl., in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 3 Mark Dürer 1928 /D, XF-BU, in capsule (acid damage).
gute Mittelware, ohne Highlights, darunter viele Silbermünzen. Für Sammler und Wiederverkäufer.
| From All Over the World - A good 50 already determined coins, good middle goods, without highlights...
dabei Silber auch einige Kopien hochwertiger deutscher Münzen (alle gekennzeichnet), bitte mit etwas Muße besichtigen!
| A truly colorful mix of 70 world coins, while silver also some copies of hig...
2016 (2x) /2017 (2x) /2018 (2x) /2019 (2x) /2020, Erhalt stets fast prfr., jeweils im Originalblister.
| Andorra - 2 € commemorative coins of the years 2014/ 2015 (2x) / 2016 (2x) /2017 (2x) /2018 ...
bestehend aus 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz., Grünspan, etwas Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, etwas partiell Tönung, Grünspan, leicht verschmutz...
Medaillen, Münzsätzen und mehr. Bitte ansehen
| Treasure trove lot II in box with coins and medals, coin sets and more. Please take a look
mit 15 x 5 DM (bis 1979) in PP und 16 x 5 DM (ab 1980) stgl. in einem schön sortierten Album sowie 24 x 5 DM (bis 1979) und 15 x 5 DM (ab 1980), unterschiedlich erhalten, in Etui.
| FRG - Convolute...
in 4 Alben. Ein Reigen von A bis Z sortiert, in Klarsichthüllen gesammelt. Gute Qualitäten, sicher das ein oder andere Gesuchte dabei. Eine Besichtigung sollte man nicht versäumen.
| Interesting! ...
| GDR - complete collection MNH, 1949-1966
Medaillen, etwas nominales Geld aus der DM Zeit, Silber. Start ohne Limit!
| Remainder collection with coins Germany, medals, some nominal money from the DM time, silver. Start without limit!
in einer Schachtel und unterschiedlich erhalten.
| About 70 coins from all over the world - Qatar to Neubrandenburg, in a box and variously conserved.
mit 10 x 20 $, jeweils PP, einige mit Milchflecken, gekapselt in Etui, insgesamt Silber fein ca. 311 g.
| CANADA - Calgary Set 1988 Winter Olympics with 10 x $20, each proof, some with milk spots,...
dabei u.a. 1 x Vatikan - 3,88 KMS 2014, Papst Franziskus, stgl.-, Kratzer, im Originalblister. 1 x Vatikan - 2€ 2014, 25. Jahrestag des Falls der Berliner Mauer, stgl-, Kratzer, im Originalblister. Da...
Album mit Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei z. B. 1 x Sachsen - 3 Mark 1913/E, Zur Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, ss-vz/vz, Kratzer, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Zudem auch 3 N...
7b I - 9 postfrisch und gestempelt. MHB 7 I mit seltenem PLF 577 A I "Keil in der 5". Alle MHB leicht abgetrennt. MHB Bund Y II postfrisch gefaltet. Ideal zur Herstellung von Zusammendrucken. Bitte an...
Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.
| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...
Weimar, vz.
| German Reich - 3 Reichsmark 1931/A, Weimar, xf.
in sehr unterschiedlichen Qualitäten.
| Russia ex 1898/1977, about 50 coins.
beginnend mit unter Kaiser Franz Joseph geprägten 1 Corona 1915, dann meist Gedenkprägungen nach 1945, gute Erhaltungen!
| Hungary - ex 1915/72, 16 different coins, starting with under Emperor Fran...
1 x Preussen - 1 Taler 1849/A, Friedrich Wilhelm IV, s-ss, stark berieben, etwas Tönung. 1 x Weimarer Republik - 3 Mark 1924, vz, kleine Kratzer, Tönung. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlic...
Eine schöne Weltsammlung in 3 Münzalben verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen.
| United Nations Agriculture Organization - World collection. A beautiful world collecti...
beinhaltet 25 x 10 DM (bis '97), 4 x 10 DM (ab '98) und 1 x 10 Euro, verschieden erhalten in Münzalbum mit insgesamt Silber fein ca. 316 g.
| FRG collection in coin album - Contains 25 x 10 DM (unt...
Kanada 2 x 10 Dollars und 1 x 5 Dollars Montreal 1976, diverse Silbermedaillen, Set 4 x 10 DM Olympia München-Kiel 1972, Münzfolien Kanada, Frankreich, Schweden, 19 x 1/2 Mark Kaiserreich und 2 x 1 Ma...
BRD mit 57 x 5 DM (in Ag sowie CuNi), 3 x 10 DM sowie 8 x 2 DM. Erhalt stets unterschiedlich.
| FRG collection in album - FRG with 57 x 5 DM (in Ag as well as CuNi), 3 x 10 DM as well as 8 x 2 DM. ...
der Jahre 2006/ 2008/ 2009 (2x) / 2012/ 2013 (3x)/ 2014. Erhalt fast prfr. Stets im Originalblister.
| San Marino - Set of 9 x €2 coins of the years 2006/ 2008/ 2009 (2x) / 2012/ 2013 (3x)/ 2014. C...
beinhaltet 20 x 10 DM (bis '97), 9 x 5 DM (bis '79), 10 x 5 DM (CuNi) und 1 x 10 DM (ab '98), verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei ein Maria-Theresia-Taler 1780/NP. Bitte besichtige...
mit Motiv "500 Jahre Sixtinische Madonna" zu 1/10 Unze Gold fein, stgl., Goldmedaille leicht fleckig, im Originaletui mit Zertifikat.
| Vatican - Annual coin set 3,88€ of the year 2012 with gold me...
Meist alle gelaufen. Viele Künstlerkarten, Karten aus England und Karten 1. WK. Sicher interessanter Los. Bitte besichtigen.
| Old postcard album with about 190 cards. Mostly all used. Many artist...
ss, Randkerbe avers, selten
| German Empire - 50 Pfennig 1898/A, ss, border nick avers
Oberbefehlshaber Ost, 500 Schillinge, dazu Nachprägung Sachsen Weimar Taler 1696 mit Hahn als gekennzeichnete Nachprägung.
| Miscellaneous, Saarland, Reichskreditkasse, 5 DM v. Fichte, Commander-in...
"San Marino - Marino Diacono" zu 1/10 Unze Gold fein, stgl., z.T. Randtönung, im Originaletui mit Zertifikat. Limitierte Edition Nr. 40/500.
| San Marino - Premium KMS 3,88€ 2012 with gold medal, "...
vz.+, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 5 Mark Zeppelin 1930 F, XF+, in capsule (acid damage).
ca. 28 Münzen und Medaillen, meist modern, mit Silber, teils auch gekennzeichnete Nachprägungen.
| Small remaining stock of a coin dealer, about 28 coins and medals, mostly modern, with silver, som...
dabei u.a. 1 x Hansestadt Hamburg - 5 Mark 1913/J, vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt sowie 10 x 1 Mark und 6 x 1/2 Mark. Diverse Kleinmünzen, dabei u.a. auch Weimarer Republik. Er...
Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...
Kremnitz, ca. 3,04 Gramm Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Hungary - 10 Crowns 1911/KB.
zu 1/10 Unze Gold fein, Sonderprägung zum Thema "25 Jahre Mauerfall", stgl.-, Kratzer, im Originaletui mit Zertifikat.
| Vatican set - 2€ 2014 with gold medal to 1/10 ounce gold fine, special minta...
dabei Morgan Dollar 1923, am besten besichtigen. Start ohne Limit!
| Album worth viewing! while Morgan Dollar 1923, best to view. Start without limit!
in Münzhaltern, verschieden erhalten.
| Over 40 world coins, some silver, in coin holders, variously conserved.
9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...
kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...
dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhunde...
Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.
| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...
Motiv Luchs, Auflage nur 5.000 Exemplare, ex. PP oder PP-.
| Russia - 25 rubles 1995, about 155,5 grams of silver fine, motif lynx, edition of only 5,000 copies, ex. Proof.
mit 12 Medaillen (999/1000), PP, gekapselt in Kassette mit insgesamt ca. 224,6 g Silber fein,
| Silver medals 'The great Germans' with 12 medals (999/1000), proof, encapsulated in cassette with a ...
vz-, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 3 Mark Magdeburg 1931 /A, VF, in capsule (acid damage).
ss.
| German colonies / Kiautschou (China) - 10 cents 1909, vf.
15 Münzsätze, dabei u.a. z.B. 1 x Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 2000, Anno Santo, stgl., Bimetall u. Silber, im Originalblister sowie 1 Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 1997, 19. Pontifikatsjahr Johannes Pau...
1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...
u.a. Inflation und Notgeld, ab ca. 1910, Reichsschuldenverwaltung, Darlehensscheine, ab ca. 1914, Württembergische Notenbank, Reichswährung, ab ca. 1911; Bayerische Notenbank, Reichswährung, sowie Wei...
Wohl fast komplette Sammlung von 1949-59. Dabei aber gute postfrische Anfangsausgaben wie Chinesen und Marx Blöcke.
| GDR Collection 1949 - 1959. Probably almost complete collection from 1949-59. b...
Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.
| Post card...
Großherzog Friedrich, Mannheim, vz. feine Kratzer / ss.
| German Empire / Baden - 1 florin 1863, Grand Duke Friedrich, Mannheim, xf. fine scratches / vf.
dabei Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, am besten ansehen.
| USA - 28 different coins, besides Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, please inspect.