Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
317 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2170

Österreich - 10 Kronen 1912,

Ergebnis: 160 EUR

ca. 3,05 Gramm fein, gutes ss, leichte Druckstellen im Rand. steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria - 10 Crowns 1912, approx. 3.05 grams fine, good vf, slight pressure marks in margin.


Positions-Nr.: 3018

Nachlass!

Ergebnis: 160 EUR

Schöner Querschnitt mit Münzen aus Aller Welt, mit etwas Silber, dabei auch noch DM Nominale, aber am besten besichtigen und kalkulieren.

| Discount! Beautiful overview with coins from all over the...


Positions-Nr.: 3117

Andorra - 5 x KMS zu 3,88€ der Jahre 2014 (2x je mit Voreuo 2013 + Euro 2014)/

Ergebnis: 160 EUR

2015/ 2016/ 2017, Erhalt jeweils verschieden, oft fast prfr., stets im Originalblister.

| Andorra - 5 x KMS at 3.88€ of the years 2014 (2x each with Voreuo 2013 + Euro 2014)/ 2015/ 2016/ 2017, cond...


Positions-Nr.: 12

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 150 EUR

Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique food...


Positions-Nr.: 31

Spannendes Varia-Lot mit Delfter Kachel,

Ergebnis: 150 EUR

Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!

| Exciting varia lot with Del...


Positions-Nr.: 2107

Bayern - Konventionstaler 1827, München,

Ergebnis: 150 EUR

König Ludwig I, Zollverein Bayern - Württemberg, ss, Druckstellen.

| Bavaria - Convention Thaler 1827, Munich, King Ludwig I, Customs Union Bavaria - Württemberg, ss, pressure marks.


Positions-Nr.: 2159

Österreich - 10 x 2 Schillinge, 1928 bis 1937,

Ergebnis: 150 EUR

komplette Serie, Erhaltungen wohl alle vz.

| Austria - 10 x 2 Schillinge, 1928 to 1937, complete series, condition probably all xf.


Positions-Nr.: 3014

Weiterer Sammlungsteil England,

Ergebnis: 150 EUR

mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen

| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Lot mit Silbermünzen

Ergebnis: 150 EUR

und -medaillen, bitte ansehen

| Little lot with silvercoins and -medals. Please visit


Positions-Nr.: 3034

Polen - Kleinkonvolut von 7 Münzen, dazu ein

Ergebnis: 150 EUR

aus unser Sicht wahrscheinlich nicht authentisches 18 Groschen Stück, 1756 unter August III geprägt und Prager Groschen unter Wenzelaus III als gekennzeichnete Neuprägung.

| Poland - Small lot of 7...


Positions-Nr.: 3054

Danzig - Konvolut von 9 Münzen, dabei

Ergebnis: 150 EUR

Gulden 1923, Kleinmünzen, als Dreingabe 5 Gulden 1932 als Nachprägung (gut an der Löwen Zunge und Löwen Tatzen erkennbar). Unterschiedliche Qualitäten.

| Gdansk - Group of 9 coins, including Gulden...


Positions-Nr.: 3070

TÜRKEI Osmanisches Reich 1 x 25 Kurus / 1 x 1/2 Cedid

Ergebnis: 150 EUR

1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.

| TURKEY ...


Positions-Nr.: 3133

Antike/ Römisches Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...


Positions-Nr.: 3152

Deutsch Neuguinea - 10 Pfennig 1894/A,

Ergebnis: 150 EUR

Paradiesvogel, ss/s.

| German New Guinea - 10 Pfennig 1894/A, bird of paradise, vf./f.


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 140 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Band in Verleihungstüte, Medaille Winterschlacht im Osten in Verleihungstüte sowie so genannte Sudentenland Medaille mit Band. Verleihungstüten getack...


Positions-Nr.: 34

Stadtgeschichte Stuttgart - 9 Bände Stuttgart Edition bzw.

Ergebnis: 140 EUR

Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...


Positions-Nr.: 703

USA - Banknotenbogen 16 x 1 Dollar,

Ergebnis: 140 EUR

Serie 1985, Bogen gerollt, dadurch gewellt, seitlich am Rand teils Knickspuren.

| USA - Sheet of banknotes 16 x 1 dollar, series 1985, rolled sheet, thereby wavy, crease marks on the side of the e...


Positions-Nr.: 1422

Interessanter Posten mit Karten und Belegen, v.a. DR

Ergebnis: 140 EUR

sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.

| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...


Positions-Nr.: 2010

Liberia/GOLD - 2 x 20 Dollars je ca. 1,24 g fein,

Ergebnis: 140 EUR

Motive Michael Schumacher und Willy Brandt. PP, Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Liberia/GOLD - 2 x 20 dollars each approx. 1.24 grams fine, motifs Michael Schumacher and Willy Brandt. Proof...


Positions-Nr.: 2140

BRD - KMS zu je 12,68 DM 1995 alle Prägestätten A/D/F/G/J,

Ergebnis: 140 EUR

Erhalt jeweils mind stgl.+ aus PP, manchmal fleckig, Kratzer, stets im Originalblister.

| FRG - Annual coin of 12,68 DM set of the year 1995 all mints A/D/F/G/J, condition each at least BU+ from P...


Positions-Nr.: 3061

Schweden - ca. 35 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 140 EUR

unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.

| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.


Positions-Nr.: 3063

50 verschiedene mit Schwerpunkt Deutsches Reich,

Ergebnis: 140 EUR

nicht alles ist authentisch!

| 50 different with focus on German Empire, not everything is authentic!


Positions-Nr.: 3064

Konvolut Minigoldmedaillen -

Ergebnis: 140 EUR

9 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themen, jeweils 0,29g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Stets mit Zertifikat. Insg. 2,61g GOLD fein.

| Mixed lot mini gold medals - 9 x mini gold medal...


Positions-Nr.: 3096

Österreich - Set XII. Olympische Winterspiele 1976

Ergebnis: 140 EUR

14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.

| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.


Positions-Nr.: 3154

San Marino, Vatikan und Monaco -

Ergebnis: 140 EUR

Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...


Positions-Nr.: 5

Luftfahrt Zeppelin - Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 130 EUR

auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.

| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...


Positions-Nr.: 9

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 130 EUR

zweihenkliger Kantharos aus schwarzem Ton. Restauriert, mit Klebespuren. Aus alter Privatssammlung. Höhe 9 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique drinking vesse...


Positions-Nr.: 21

"Meisterwerke deutscher Kriegsbildberichter", Deutschland 1933-45 -

Ergebnis: 130 EUR

H. Kurzbein (Hrsg.), Flügelmappe mit 23 Bildtafeln (unvollständig), München 1942. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Abrieb, Verfärbungen, Flecke, Knicke. Mappe stark beschädigt u. geklebt.
...


Positions-Nr.: 1403

BRD, Alliierte Besetzung

Ergebnis: 130 EUR

Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.

| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...


Positions-Nr.: 1408

Schöne Motivsammlung Olympia 1988, Kat.-Wert 550,-€

Ergebnis: 130 EUR

in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.

| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...


Positions-Nr.: 1425

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Positions-Nr.: 1426

CHINA - Sammlung postfrisch, Kat.-Wert ca. 580,-€

Ergebnis: 130 EUR

Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€

| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.


Positions-Nr.: 2102

BRD - 5 DM Markgraf von Baden 1955/G,

Ergebnis: 130 EUR

optisch Av. leicht fleckig, vz.

| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955/G, slightly spotted, EF.


Positions-Nr.: 2114

USA - 1/2 Dollar 1937, Roanoke Island,

Ergebnis: 130 EUR

vz., etwas Belag.

| USA - 1/2 Dollar 1937, Roanoke Island, xf., some coating.


Positions-Nr.: 2120

Deutsche Kolonien / Kiautschou (China) - 5 Cent 1909,

Ergebnis: 130 EUR

ss

| German colonies / Kiautschou (China) - 5 cents 1909, vf.


Positions-Nr.: 2138

Monaco - 3,88€ KMS 2014,

Ergebnis: 130 EUR

stgl., im Originalblister.

| Monaco - 3,88€ annual coin set 2014, BU, in original box.


Positions-Nr.: 3077

Konvolut mittelalterlicher und antiker Münzen -

Ergebnis: 130 EUR

10 x Afghanistan/ Kabul u. Gandhara - Silberdrachme, Samanta Deva 9./10.Jh.n.Chr., Av: Reiter n.r., Rv: Stier mit Brahmi, Zebu lagert n.l., Erhaltv stets s-ss. Dazu 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n....


Positions-Nr.: 3122

Konvolut Münzsätze Europa -

Ergebnis: 130 EUR

dabei 2 Euromünzsätze, Euro KMS, Europroben KMS, insg. 25 in unterschiedlicher Form veredelte Gedenkmünzensätze. Erhalt verschieden. Stets im Originalblister mit Zertifikat. In Holzkassette.

| Mixe...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - ab Brustschilde bis 1945

Ergebnis: 120 EUR

Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.

| German Reich Stockbook from breast shields to 1...


Positions-Nr.: 2115

USA - 1/2 Dollar 1936, Rhode Island Tercentenary,

Ergebnis: 120 EUR

vz., etwas Belag.

| USA - 1/2 Dollar 1936, Rhode Island Tercentenary, vz., some pavement.


Positions-Nr.: 2128

Deutsches Reich - 3 Mark Naumburg 1928

Ergebnis: 120 EUR

ss/knapp vz.

| German Empire - 3 Mark Naumburg 1928 vf/nearly xf.


Positions-Nr.: 3019

BRD Kleine Eurosammlung

Ergebnis: 120 EUR

beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.

| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...


Positions-Nr.: 3065

Gemischtes Konvolut Minigoldmedaillen -

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.

| Mixed convolute mini gold meda...


Positions-Nr.: 2103

Dies und Das in kleiner Box.

Ergebnis: 111 EUR

| This and that in small box.


Positions-Nr.: 1401

Gemeinschaftsausgaben Europa, Mitläufer, UNO New York

Ergebnis: 110 EUR

4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.

| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...


Positions-Nr.: 2116

USA - 1/2 Dollar 1936, Long Island,

Ergebnis: 110 EUR

xf., Cover.


Positions-Nr.: 2162

Deutsch Ostafrika - 1/2 Rupie 1910/J,

Ergebnis: 110 EUR

ss.

| German East Africa - 1/2 rupee 1910/J, vf


Positions-Nr.: 3039

Deutsches Reich - 18 x 1 Mark in Silber,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 90 Gramm fein, unterschiedliche Qualitäten. Einige weitere Münzen mit dazu.

| German Empire - 18 x 1 Mark in silver, different qualities.


Positions-Nr.: 3134

Konvolut aus 8 Antiken der römischen Kaiserzeit -

Ergebnis: 110 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...


Positions-Nr.: 16

Jungsteinzeitlicher Krug aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 100 EUR

einhenkliger Krug. Linienbandkeramik. Höhe ca 15cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, feine Einrisse. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Neolithic jug from Central E...


Positions-Nr.: 701

Gut 300 Banknoten, vieles aus der Zeit des Deutschen Kaiserreiches,

Ergebnis: 100 EUR

teils in Stückzahlen vorhanden. Sehr verschiedenen Erhaltungen und Qualitäten, dazu einige ausländische Noten.

| Good 300 banknotes, many from the time of the German Empire, partly in quantities av...


Positions-Nr.: 1430

Konvolut BRD, Bogenposten 60er Jahre, postfrisch

Ergebnis: 100 EUR

Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.

| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...


Positions-Nr.: 1431

Bogenposten Berlin, postfrisch in 3 Alben

Ergebnis: 100 EUR

ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.

| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....


Positions-Nr.: 1438

Schweiz - ex 1854/1945, auf drei Steckkarten,

Ergebnis: 100 EUR

Michel Nummer 16Azm, gestempelt, signiert, Mängel, 28c gestempelt, I gestempelt, 183z gestempelt, 397b gestempelt, Block 10 FDC, Block 11 postfrisch + Marke



Positions-Nr.: 2122

Deutsches Kaiserreich - Nördlingen: Jubiläums Festschiessen

Ergebnis: 100 EUR

zum 500 jährigen Bestandes, originales, gebrauchtes und etwas beschädigtes Etui mit 4 x 2 Mark: Baden 1902, 1906, Bayern 1911, Preussen 1901, avers gutes ss, revers vz., fast stempelglanz.

| German...


Positions-Nr.: 3000

Provinz Westfalen - 1923, Sammlung von 9 Münzen,

Ergebnis: 100 EUR

ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.

| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...


Positions-Nr.: 3066

Goldmedaillen "Die Päpste der Neuzeit in Gold" -

Ergebnis: 100 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...


Positions-Nr.: 3145

Weimarer Republik - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rheinlande 1925

Ergebnis: 100 EUR

davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.

| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...


Positions-Nr.: 3150

USA - Konvolut historische Vierteldollars in Silber,

Ergebnis: 100 EUR

Jg. 1936-1937, 1939, 1941, 1942-1946, 1948, 1950-1954, 1956-1957, 1959-1964. 23 Stück. Ca. 127 g Silber fein. Erhaltungen ss, teils s, am besten ansehen

| USA - mixed lot of historical quarter d...


Positions-Nr.: 4

Preussen / Schleswig Holstein - Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals 1887/1895,

Ergebnis: 90 EUR

Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.

| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...


Positions-Nr.: 1420

Motive Madonnen auf Marke

Ergebnis: 90 EUR

Schöne Abo Sammlung in 5 Bänden Madonnen auf Marke in Lindner Alben.

| Motifs Madonnas on stamp. Nice subscription collection in 5 volumes Madonnas on stamp in Lindner albums.


Positions-Nr.: 2148

Vatikan - 3,88€ 2006, Pontifikat Benedikt XVI.,

Ergebnis: 90 EUR

Erhalt stets mind. vz. aus stgl., partiell leicht verschmutzt, Kratzer, im Originalblister.

| Vatican - 3.88 € 2006, Benedict XVI Pontificate, condition always at least EF of BU, partially slightly...


Positions-Nr.: 3048

Deutsch Ostafrika - 1 Rupie 1912/J,

Ergebnis: 90 EUR

ss/feine Kratzer.

| German East Africa - 1 rupee 1912/J, vf/fine scratches.


Positions-Nr.: 3084

Kleines Lot Dt. Kaiserreich

Ergebnis: 90 EUR

mit 6 Münzen, davon 3 x 3 Mark und 3 x 2 Mark, v.a. Preussen, Wilhelm II., unterschiedlich erhalten. Dabei eine Silbermedaille 3. Reich. Bitte besichtigen.

| Small lot German Empire with 6 coins, o...


Positions-Nr.: 3116

BRD - 2 Sets mit 2 € Gedenkausgaben mit Polymerring -

Ergebnis: 90 EUR

1 x SET BRD - 5 x 2 € 2017 alle Prägestätten A/ D/ F/ G/ J, Porta Nigra, mit rotem Polymerring sowie versilbertem Außenring, Erhalt jeweils mind. vz-stgl. aus stgl., einige Kratzer, im Originaletui. 1...


Positions-Nr.: 2109

VR China - 5 Yuan Marco Polo, 1983

Ergebnis: 82 EUR

proof.

| PRC - 5 Yuan Marco Polo, 1983, proof


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Beschnitzter Spazierstock

Ergebnis: 80 EUR

aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...


Positions-Nr.: 2101

DDR - 20 Mark Friedrich Händel 1984,

Ergebnis: 80 EUR

J. 1595, fast prägefrisch mit etwas Belag.

| GDR - 20 Mark Friedrich Händel 1984, J. 1595, almost mint with some coating.


Positions-Nr.: 2113

Weltmünzen - Über 50 Stück,

Ergebnis: 80 EUR

meist grob bestimmt, nur einfachere Ausgaben, vereinzelt mit Silber.

| TWorldcoins - Over 50 pieces, mostly roughly determined, only simpler issues, occasionally with silver.


Positions-Nr.: 3011

Schachtel mit älterem Bestand von Kursmünzen aus aller Welt,

Ergebnis: 80 EUR

in Umschlägen, etwas Silber ist auch dabei, vielleicht eine Fundgrube?

| Box with older stock of course coins from all over the world, in envelopes, some silver is also included, maybe a treasure t...


Positions-Nr.: 3062

Kanada - Zusammenstellung von gut 35 verschiedenen Münzen,

Ergebnis: 80 EUR

keine Highlights, viele Kleinmünzen, auch Silver Dollars.

| Canada - Compilation of about 35 different coins, no highlights, many small coins, also Silver Dollars.


Positions-Nr.: 7

Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals, Silbermedaille 1895,

Ergebnis: 70 EUR

mit Kaiser Wilhelm II., ss/vz., Randfehler

| Opening of the Kiel Canal, silver medal 1895, with Kaiser Wilhelm II, vf/xf. Marginal defect


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

| Wurtemberg - ...


Positions-Nr.: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Ergebnis: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...


Positions-Nr.: 1400

Ältere Holzbox mit Briefmarken ab 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 70 EUR

sicherlich Fundgrube.

| Older wooden box with stamps beginning from World War 2,certainly treasure trove.


Positions-Nr.: 2104

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg-Schwerin -2 Mark 1904,

Ergebnis: 70 EUR

Vermählung Friedrich-Franz mit Alexandra, vz.

| German Empire / Mecklenburg-Schwerin -2 Mark 1904, Marriage of Frederick-Franz with Alexandra, xf.


Positions-Nr.: 2108

Bayern - Vereinstaler 1861, Maximilian II,

Ergebnis: 70 EUR

ss/vz., leichte Randfehler.

| Bavaria - Vereinstaler 1861, Maximilian II, vfxf, slight edge defects.


Positions-Nr.: 2137

Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1932/A, Goethe,

Ergebnis: 70 EUR

vz-, Kratzer, Randkerben, Tönung, im Etui mit Zertifikat.

| Weimar Republic - 3 Reichsmark 1932/A, Goethe, EF-, scratches, edge nicks, toning, in case with certificate.


Positions-Nr.: 2143

DDR - 10 Mark 1966 (A) Schinkel,

Ergebnis: 70 EUR

vz-st, patiniert und fleckig

| GDR - 10 marks 1966 (A) Schinkel, EF-BU, patinated and stained


Positions-Nr.: 3008

Exklusive Medaillen-Sammlung auf den Spuren von Papst Benedikt XVI

Ergebnis: 70 EUR

in einem Koffer mit insgesamt 173 Medaillen, PP, in Kapsel, Kupfer-Nickel oder Kupfer versilbert mit Feingold-Veredelung. Dabei vier Albumblätter.

| Exclusive collection of medals in the footsteps...


Positions-Nr.: 3058

Schweiz - Konvolut von 27 Münzen,

Ergebnis: 70 EUR

mit vielen Kleinmünzen, verschieden erhalten.

| Switzerland - assortment of 27 coins


Positions-Nr.: 3115

Monaco - Münzset "2 Euro Polymère Collection Royale de Pièces"

Ergebnis: 70 EUR

mit 5 x 2 € 2017, Albert II., Polymergedenkausgabe zum Thema "Die fürstliche Familie", veredelt durch einen Außenring in Kupfer mit Silberauflage. Erhalt stets mind. vz aus stgl. In beleuchtbarer Orig...


Positions-Nr.: 3137

Imperium Romanum -

Ergebnis: 70 EUR

4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...


Positions-Nr.: 3141

Fundgrubenkiste III mit allerlei Kursmünzen

Ergebnis: 70 EUR

aus aller Welt, kleinem feinen Notgeldalbum und Weiterem. Bitte ansehen.

| Treasure trove box III with all kinds of currency coins from all over the world, a small, fine emergency money album and m...


Positions-Nr.: 22

Urlaubstagebuch Meran 1938 (Deutschland 1933-45) -

Ergebnis: 60 EUR

Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vacat...


Positions-Nr.: 705

"Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Ergebnis: 60 EUR

Vordruckalbum mit 27 Banknoten des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Dazu 10 lose Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "Historical Banknotes German Reich 1871...


Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 1854, 40 Rappen hellgelbgrün, Michel Nummer 17IB,

Ergebnis: 60 EUR

mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...


Positions-Nr.: 1412

Motive Fussbal WM 1990 Italien

Ergebnis: 60 EUR

Übervolles Album mit Motiven Fußball WM 1990 aus dem Abo.

| Motifs Football World Cup 1990 Italy. Overflowing album with motifs Football World Cup 1990 from subscription.


Positions-Nr.: 1433

BRD, Berlin, MH

Ergebnis: 60 EUR

in 4 Alben und ein kleiner Karton mit Schwerpunkt BRD 90er Jahre.

| FRG, Berlin, stamp booklet in 4 albums and a small box with Focus on FRG 90s.


Positions-Nr.: 2123

Monaco - 2€ 2010, Albert II., PP,

Ergebnis: 60 EUR

im Originaletui mit Zertifikat.

| Monaco - 2€ 2010, Albert II., PR, in original box with certificate.


Positions-Nr.: 3001

Deutsches Reich - Restsammlung ab der Weimarer Republik,

Ergebnis: 60 EUR

im Album, in verschiedener Erhaltung.

| German Empire - Remaining collection from the Weimar Republic, in album, in various condition.


Positions-Nr.: 3043

Norwegen - Konvolut von 38 Münzen,

Ergebnis: 60 EUR

meist Kleinmünzen, bitte ansehen.

| Norway - Mixed lot of 38 coins, mostly small coins, please view.


Positions-Nr.: 3049

Unorthodoxes Konvolut: Tag der Seefahrt 1935

Ergebnis: 60 EUR

Abzeichen, Preussen 3 Mark 1913 und gekennzeichnete Kopie einer 5 Mark Mecklenburg Schwerin 1915 Münze.

| Unorthodox assortment: Tag der Seefahrt 1935 badge, Preussen 3 Mark 1913 and marked copy of...


Positions-Nr.: 3056

Italien - Konvolut von 37 Einzelmünzen,

Ergebnis: 60 EUR

in verschiedenen Erhaltungen.

| Italy - Mix of 37 individual coins


Positions-Nr.: 3040

Großbritannien - Kleiner Bestand von ca. 60 Münzen,

Ergebnis: 55 EUR

ab 18. Jahrhundert, dabei auch Kanalinseln, etwas Silber, verschieden erhalten.

| Great Britain - Small holding of about 60 coins, from 18th century, besides also Channel Islands, some silver, vari...