ca. 3,05 Gramm fein, gutes ss, leichte Druckstellen im Rand. steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria - 10 Crowns 1912, approx. 3.05 grams fine, good vf, slight pressure marks in margin.
Schöner Querschnitt mit Münzen aus Aller Welt, mit etwas Silber, dabei auch noch DM Nominale, aber am besten besichtigen und kalkulieren.
| Discount! Beautiful overview with coins from all over the...
2015/ 2016/ 2017, Erhalt jeweils verschieden, oft fast prfr., stets im Originalblister.
| Andorra - 5 x KMS at 3.88€ of the years 2014 (2x each with Voreuo 2013 + Euro 2014)/ 2015/ 2016/ 2017, cond...
Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique food...
Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!
| Exciting varia lot with Del...
König Ludwig I, Zollverein Bayern - Württemberg, ss, Druckstellen.
| Bavaria - Convention Thaler 1827, Munich, King Ludwig I, Customs Union Bavaria - Württemberg, ss, pressure marks.
komplette Serie, Erhaltungen wohl alle vz.
| Austria - 10 x 2 Schillinge, 1928 to 1937, complete series, condition probably all xf.
mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen
| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...
und -medaillen, bitte ansehen
| Little lot with silvercoins and -medals. Please visit
aus unser Sicht wahrscheinlich nicht authentisches 18 Groschen Stück, 1756 unter August III geprägt und Prager Groschen unter Wenzelaus III als gekennzeichnete Neuprägung.
| Poland - Small lot of 7...
Gulden 1923, Kleinmünzen, als Dreingabe 5 Gulden 1932 als Nachprägung (gut an der Löwen Zunge und Löwen Tatzen erkennbar). Unterschiedliche Qualitäten.
| Gdansk - Group of 9 coins, including Gulden...
1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.
| TURKEY ...
8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...
Paradiesvogel, ss/s.
| German New Guinea - 10 Pfennig 1894/A, bird of paradise, vf./f.
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Band in Verleihungstüte, Medaille Winterschlacht im Osten in Verleihungstüte sowie so genannte Sudentenland Medaille mit Band. Verleihungstüten getack...
Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...
Serie 1985, Bogen gerollt, dadurch gewellt, seitlich am Rand teils Knickspuren.
| USA - Sheet of banknotes 16 x 1 dollar, series 1985, rolled sheet, thereby wavy, crease marks on the side of the e...
sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.
| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...
Motive Michael Schumacher und Willy Brandt. PP, Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Liberia/GOLD - 2 x 20 dollars each approx. 1.24 grams fine, motifs Michael Schumacher and Willy Brandt. Proof...
Erhalt jeweils mind stgl.+ aus PP, manchmal fleckig, Kratzer, stets im Originalblister.
| FRG - Annual coin of 12,68 DM set of the year 1995 all mints A/D/F/G/J, condition each at least BU+ from P...
unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.
| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.
nicht alles ist authentisch!
| 50 different with focus on German Empire, not everything is authentic!
9 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themen, jeweils 0,29g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Stets mit Zertifikat. Insg. 2,61g GOLD fein.
| Mixed lot mini gold medals - 9 x mini gold medal...
14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.
| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.
Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...
auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.
| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...
zweihenkliger Kantharos aus schwarzem Ton. Restauriert, mit Klebespuren. Aus alter Privatssammlung. Höhe 9 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique drinking vesse...
H. Kurzbein (Hrsg.), Flügelmappe mit 23 Bildtafeln (unvollständig), München 1942. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Abrieb, Verfärbungen, Flecke, Knicke. Mappe stark beschädigt u. geklebt.
...
Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.
| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...
in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.
| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...
davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.
| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...
Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€
| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.
optisch Av. leicht fleckig, vz.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955/G, slightly spotted, EF.
vz., etwas Belag.
| USA - 1/2 Dollar 1937, Roanoke Island, xf., some coating.
ss
| German colonies / Kiautschou (China) - 5 cents 1909, vf.
stgl., im Originalblister.
| Monaco - 3,88€ annual coin set 2014, BU, in original box.
10 x Afghanistan/ Kabul u. Gandhara - Silberdrachme, Samanta Deva 9./10.Jh.n.Chr., Av: Reiter n.r., Rv: Stier mit Brahmi, Zebu lagert n.l., Erhaltv stets s-ss. Dazu 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n....
dabei 2 Euromünzsätze, Euro KMS, Europroben KMS, insg. 25 in unterschiedlicher Form veredelte Gedenkmünzensätze. Erhalt verschieden. Stets im Originalblister mit Zertifikat. In Holzkassette.
| Mixe...
Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.
| German Reich Stockbook from breast shields to 1...
vz., etwas Belag.
| USA - 1/2 Dollar 1936, Rhode Island Tercentenary, vz., some pavement.
ss/knapp vz.
| German Empire - 3 Mark Naumburg 1928 vf/nearly xf.
beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.
| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...
bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.
| Mixed convolute mini gold meda...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
ss.
| German East Africa - 1/2 rupee 1910/J, vf
ca. 90 Gramm fein, unterschiedliche Qualitäten. Einige weitere Münzen mit dazu.
| German Empire - 18 x 1 Mark in silver, different qualities.
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...
einhenkliger Krug. Linienbandkeramik. Höhe ca 15cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, feine Einrisse. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Neolithic jug from Central E...
teils in Stückzahlen vorhanden. Sehr verschiedenen Erhaltungen und Qualitäten, dazu einige ausländische Noten.
| Good 300 banknotes, many from the time of the German Empire, partly in quantities av...
Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.
| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...
ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.
| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....
Michel Nummer 16Azm, gestempelt, signiert, Mängel, 28c gestempelt, I gestempelt, 183z gestempelt, 397b gestempelt, Block 10 FDC, Block 11 postfrisch + Marke
zum 500 jährigen Bestandes, originales, gebrauchtes und etwas beschädigtes Etui mit 4 x 2 Mark: Baden 1902, 1906, Bayern 1911, Preussen 1901, avers gutes ss, revers vz., fast stempelglanz.
| German...
ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.
| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...
Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...
davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.
| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...
Jg. 1936-1937, 1939, 1941, 1942-1946, 1948, 1950-1954, 1956-1957, 1959-1964. 23 Stück. Ca. 127 g Silber fein. Erhaltungen ss, teils s, am besten ansehen
| USA - mixed lot of historical quarter d...
Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.
| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...
Schöne Abo Sammlung in 5 Bänden Madonnen auf Marke in Lindner Alben.
| Motifs Madonnas on stamp. Nice subscription collection in 5 volumes Madonnas on stamp in Lindner albums.
Erhalt stets mind. vz. aus stgl., partiell leicht verschmutzt, Kratzer, im Originalblister.
| Vatican - 3.88 € 2006, Benedict XVI Pontificate, condition always at least EF of BU, partially slightly...
ss/feine Kratzer.
| German East Africa - 1 rupee 1912/J, vf/fine scratches.
mit 6 Münzen, davon 3 x 3 Mark und 3 x 2 Mark, v.a. Preussen, Wilhelm II., unterschiedlich erhalten. Dabei eine Silbermedaille 3. Reich. Bitte besichtigen.
| Small lot German Empire with 6 coins, o...
1 x SET BRD - 5 x 2 € 2017 alle Prägestätten A/ D/ F/ G/ J, Porta Nigra, mit rotem Polymerring sowie versilbertem Außenring, Erhalt jeweils mind. vz-stgl. aus stgl., einige Kratzer, im Originaletui. 1...
proof.
| PRC - 5 Yuan Marco Polo, 1983, proof
aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...
J. 1595, fast prägefrisch mit etwas Belag.
| GDR - 20 Mark Friedrich Händel 1984, J. 1595, almost mint with some coating.
meist grob bestimmt, nur einfachere Ausgaben, vereinzelt mit Silber.
| TWorldcoins - Over 50 pieces, mostly roughly determined, only simpler issues, occasionally with silver.
in Umschlägen, etwas Silber ist auch dabei, vielleicht eine Fundgrube?
| Box with older stock of course coins from all over the world, in envelopes, some silver is also included, maybe a treasure t...
keine Highlights, viele Kleinmünzen, auch Silver Dollars.
| Canada - Compilation of about 35 different coins, no highlights, many small coins, also Silver Dollars.
mit Kaiser Wilhelm II., ss/vz., Randfehler
| Opening of the Kiel Canal, silver medal 1895, with Kaiser Wilhelm II, vf/xf. Marginal defect
Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.
| Wurtemberg - ...
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...
sicherlich Fundgrube.
| Older wooden box with stamps beginning from World War 2,certainly treasure trove.
Vermählung Friedrich-Franz mit Alexandra, vz.
| German Empire / Mecklenburg-Schwerin -2 Mark 1904, Marriage of Frederick-Franz with Alexandra, xf.
ss/vz., leichte Randfehler.
| Bavaria - Vereinstaler 1861, Maximilian II, vfxf, slight edge defects.
vz-, Kratzer, Randkerben, Tönung, im Etui mit Zertifikat.
| Weimar Republic - 3 Reichsmark 1932/A, Goethe, EF-, scratches, edge nicks, toning, in case with certificate.
vz-st, patiniert und fleckig
| GDR - 10 marks 1966 (A) Schinkel, EF-BU, patinated and stained
in einem Koffer mit insgesamt 173 Medaillen, PP, in Kapsel, Kupfer-Nickel oder Kupfer versilbert mit Feingold-Veredelung. Dabei vier Albumblätter.
| Exclusive collection of medals in the footsteps...
mit vielen Kleinmünzen, verschieden erhalten.
| Switzerland - assortment of 27 coins
mit 5 x 2 € 2017, Albert II., Polymergedenkausgabe zum Thema "Die fürstliche Familie", veredelt durch einen Außenring in Kupfer mit Silberauflage. Erhalt stets mind. vz aus stgl. In beleuchtbarer Orig...
4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...
aus aller Welt, kleinem feinen Notgeldalbum und Weiterem. Bitte ansehen.
| Treasure trove box III with all kinds of currency coins from all over the world, a small, fine emergency money album and m...
Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vacat...
Vordruckalbum mit 27 Banknoten des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Dazu 10 lose Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| "Historical Banknotes German Reich 1871...
mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...
Übervolles Album mit Motiven Fußball WM 1990 aus dem Abo.
| Motifs Football World Cup 1990 Italy. Overflowing album with motifs Football World Cup 1990 from subscription.
in 4 Alben und ein kleiner Karton mit Schwerpunkt BRD 90er Jahre.
| FRG, Berlin, stamp booklet in 4 albums and a small box with Focus on FRG 90s.
im Originaletui mit Zertifikat.
| Monaco - 2€ 2010, Albert II., PR, in original box with certificate.
im Album, in verschiedener Erhaltung.
| German Empire - Remaining collection from the Weimar Republic, in album, in various condition.
meist Kleinmünzen, bitte ansehen.
| Norway - Mixed lot of 38 coins, mostly small coins, please view.
Abzeichen, Preussen 3 Mark 1913 und gekennzeichnete Kopie einer 5 Mark Mecklenburg Schwerin 1915 Münze.
| Unorthodox assortment: Tag der Seefahrt 1935 badge, Preussen 3 Mark 1913 and marked copy of...
in verschiedenen Erhaltungen.
| Italy - Mix of 37 individual coins
ab 18. Jahrhundert, dabei auch Kanalinseln, etwas Silber, verschieden erhalten.
| Great Britain - Small holding of about 60 coins, from 18th century, besides also Channel Islands, some silver, vari...