Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 24

5 Auszeichnungen, Österreich/ Österreich-Ungarn -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei 1 x Kaiserreich Österreich - Militärverdienstkreuz 3. Kl., ohne Kriegsdekoration, emailliert, am Band, im Originaletui. 1 x Kaiserreich Österreich-Ungarn - Militärdienstzeichen für Offiziere, B...


Positions-Nr.: 23

2 Auszeichnungen und 1 Medaille, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...


Positions-Nr.: 22

Urlaubstagebuch Meran 1938 (Deutschland 1933-45) -

Ergebnis: 60 EUR

Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vacat...


Positions-Nr.: 21

"Meisterwerke deutscher Kriegsbildberichter", Deutschland 1933-45 -

Ergebnis: 130 EUR

H. Kurzbein (Hrsg.), Flügelmappe mit 23 Bildtafeln (unvollständig), München 1942. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Abrieb, Verfärbungen, Flecke, Knicke. Mappe stark beschädigt u. geklebt.
...


Positions-Nr.: 20

Antike Keramik aus dem Mittelmeergebiet -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Krug mit zwei Henkeln, dunkles Linien- und Punktdekor. Höhe 18cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Restauriert/Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient ceramics...


Positions-Nr.: 19

Antikes Glas aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 320 EUR

3 teiliges Glaskonvolut, bestehend aus 1 Flakon (Höhe ca 11cm), 1 x einhenklige Kanne mit kugelförmigem Körper (Höhe 13cm) sowie 1 x Becher mit Bodenverzierung außen (Höhe ca 7,5cm). Stets mit erkennb...


Positions-Nr.: 18

Antikes Keramikgefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 11 EUR

einhenkliger Krug aus dunklem Ton. Höhe 19cm. Abplatzungen. Restauriert u. ergänzt. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ceramic v...


Positions-Nr.: 17

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zweihenkliger Krug mit rotem Liniendekor, Höhe 18cm. Restauriert/ Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique vessel fr...


Positions-Nr.: 16

Jungsteinzeitlicher Krug aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 100 EUR

einhenkliger Krug. Linienbandkeramik. Höhe ca 15cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, feine Einrisse. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Neolithic jug from Central E...


Positions-Nr.: 15

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Versand nur innerhalb der EU. Aus alter Privatsammlung.

| ...


Positions-Nr.: 14

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 35 EUR

kleine zweihenklige Trinkschale aus Buccherokeramik, sog. Kantharos. Höhe mit Henkeln ca 7,5cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleine Abplatzungen, feine Risse. Versand nur ...


Positions-Nr.: 13

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 170 EUR

kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...


Positions-Nr.: 12

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 150 EUR

Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique food...


Positions-Nr.: 11

Antike Kanne aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

einhenklige Kanne aus Buccherokeramik. Höhe 18 cm. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient jug from Etruria - single-handled jug made of bucchero ceramics. Height 18 cm. Shipping only within the EU...


Positions-Nr.: 10

Antikes Trinkgefäß aus Italien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

römische Trinkschale mit zwei Henkeln aus rotem Ton. Mit Zierdekor. Aus alter Privatsammlung. Höhe 7cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Reste von Fundbelag. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ...


Positions-Nr.: 9

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 130 EUR

zweihenkliger Kantharos aus schwarzem Ton. Restauriert, mit Klebespuren. Aus alter Privatssammlung. Höhe 9 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique drinking vesse...


Positions-Nr.: 8

Hamburg - Tragbare Silbermedaille 1909,

Ergebnis: 40 EUR

XVI. Deutsches Bundesschiessen, vz.

| Hamburg - Wearable silver medal 1909, XVI German Federal Shooting, vz.


Positions-Nr.: 7

Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals, Silbermedaille 1895,

Ergebnis: 70 EUR

mit Kaiser Wilhelm II., ss/vz., Randfehler

| Opening of the Kiel Canal, silver medal 1895, with Kaiser Wilhelm II, vf/xf. Marginal defect


Positions-Nr.: 6

Österreich / Habsburg - Richter Medaille auf Karl VI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ursprünglich 1716, hier Neuprägung von Richter.

| Austria / Habsburg - medal on Charles VI, originally 1716, here new mintage by Richter.


Positions-Nr.: 5

Luftfahrt Zeppelin - Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 130 EUR

auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.

| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...


Positions-Nr.: 4

Preussen / Schleswig Holstein - Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals 1887/1895,

Ergebnis: 90 EUR

Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.

| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 140 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Band in Verleihungstüte, Medaille Winterschlacht im Osten in Verleihungstüte sowie so genannte Sudentenland Medaille mit Band. Verleihungstüten getack...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...