Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Ordensschnalle

Ergebnis: 540 EUR

mit Bandauflage Prager Burg, EK 2. Klasse 1939, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie Sudetenlandmedaille. Passende 2-teilige Feldschnalle mit Bandauflagen zum KVK und Prager Burg. Allge...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 140 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Band in Verleihungstüte, Medaille Winterschlacht im Osten in Verleihungstüte sowie so genannte Sudentenland Medaille mit Band. Verleihungstüten getack...


Positions-Nr.: 4

Preussen / Schleswig Holstein - Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals 1887/1895,

Ergebnis: 90 EUR

Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.

| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...


Positions-Nr.: 5

Luftfahrt Zeppelin - Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 130 EUR

auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.

| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...


Positions-Nr.: 6

Österreich / Habsburg - Richter Medaille auf Karl VI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ursprünglich 1716, hier Neuprägung von Richter.

| Austria / Habsburg - medal on Charles VI, originally 1716, here new mintage by Richter.


Positions-Nr.: 7

Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals, Silbermedaille 1895,

Ergebnis: 70 EUR

mit Kaiser Wilhelm II., ss/vz., Randfehler

| Opening of the Kiel Canal, silver medal 1895, with Kaiser Wilhelm II, vf/xf. Marginal defect


Positions-Nr.: 8

Hamburg - Tragbare Silbermedaille 1909,

Ergebnis: 40 EUR

XVI. Deutsches Bundesschiessen, vz.

| Hamburg - Wearable silver medal 1909, XVI German Federal Shooting, vz.


Positions-Nr.: 9

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 130 EUR

zweihenkliger Kantharos aus schwarzem Ton. Restauriert, mit Klebespuren. Aus alter Privatssammlung. Höhe 9 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique drinking vesse...


Positions-Nr.: 10

Antikes Trinkgefäß aus Italien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

römische Trinkschale mit zwei Henkeln aus rotem Ton. Mit Zierdekor. Aus alter Privatsammlung. Höhe 7cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Reste von Fundbelag. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ...


Positions-Nr.: 11

Antike Kanne aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

einhenklige Kanne aus Buccherokeramik. Höhe 18 cm. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient jug from Etruria - single-handled jug made of bucchero ceramics. Height 18 cm. Shipping only within the EU...


Positions-Nr.: 12

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 150 EUR

Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique food...


Positions-Nr.: 13

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 170 EUR

kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...


Positions-Nr.: 14

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 35 EUR

kleine zweihenklige Trinkschale aus Buccherokeramik, sog. Kantharos. Höhe mit Henkeln ca 7,5cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleine Abplatzungen, feine Risse. Versand nur ...


Positions-Nr.: 15

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Versand nur innerhalb der EU. Aus alter Privatsammlung.

| ...


Positions-Nr.: 16

Jungsteinzeitlicher Krug aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 100 EUR

einhenkliger Krug. Linienbandkeramik. Höhe ca 15cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, feine Einrisse. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Neolithic jug from Central E...


Positions-Nr.: 17

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zweihenkliger Krug mit rotem Liniendekor, Höhe 18cm. Restauriert/ Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique vessel fr...


Positions-Nr.: 18

Antikes Keramikgefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 11 EUR

einhenkliger Krug aus dunklem Ton. Höhe 19cm. Abplatzungen. Restauriert u. ergänzt. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ceramic v...


Positions-Nr.: 19

Antikes Glas aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 320 EUR

3 teiliges Glaskonvolut, bestehend aus 1 Flakon (Höhe ca 11cm), 1 x einhenklige Kanne mit kugelförmigem Körper (Höhe 13cm) sowie 1 x Becher mit Bodenverzierung außen (Höhe ca 7,5cm). Stets mit erkennb...


Positions-Nr.: 20

Antike Keramik aus dem Mittelmeergebiet -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Krug mit zwei Henkeln, dunkles Linien- und Punktdekor. Höhe 18cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Restauriert/Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient ceramics...


Positions-Nr.: 21

"Meisterwerke deutscher Kriegsbildberichter", Deutschland 1933-45 -

Ergebnis: 130 EUR

H. Kurzbein (Hrsg.), Flügelmappe mit 23 Bildtafeln (unvollständig), München 1942. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren durch Abrieb, Verfärbungen, Flecke, Knicke. Mappe stark beschädigt u. geklebt.
...


Positions-Nr.: 22

Urlaubstagebuch Meran 1938 (Deutschland 1933-45) -

Ergebnis: 60 EUR

Wilhelm Steinkopf, Tagebuchblätter aus Meran,1938 (Nachdruck). Mit Schreibmaschine geschriebener Text, Karten, zahlreiche Fotos. Stockfleckig, mit Verfärbungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Vacat...


Positions-Nr.: 23

2 Auszeichnungen und 1 Medaille, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Österreich Medaille) und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 2 awards and 1 medal, Germany 1933-1945 - 1 x Medal comme...


Positions-Nr.: 24

5 Auszeichnungen, Österreich/ Österreich-Ungarn -

Ergebnis: 1.000 EUR

dabei 1 x Kaiserreich Österreich - Militärverdienstkreuz 3. Kl., ohne Kriegsdekoration, emailliert, am Band, im Originaletui. 1 x Kaiserreich Österreich-Ungarn - Militärdienstzeichen für Offiziere, B...


Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 26

Orden und Auszeichnungen der DDR in 2

Ergebnis: 290 EUR

Schuhkartons und einer Pinnwand, darunter vereinzelt auch Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1933-1945. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Fundgrube!

| Decorations from the GDR in 2 shoe...


Positions-Nr.: 27

Gläserner Krug in Igeloptik mit Zinndeckel, Tübingen, Beginn 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Klappdeckel für 1/4 l Bier, Adler als Daumenrast, Deckel verziert mit Wappen, Widmung innen. Alters-und Gebrauchsspuren, Kratzer, Absplitterungen am Glas, leicht verschmutzt.

| Glass jug ...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Beschnitzter Spazierstock

Ergebnis: 80 EUR

aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...


Positions-Nr.: 29

Konvolut mit Siegel der Parfümerie

Ergebnis: 25 EUR

Faisst Frankfurt am Main, tragbare silberne Auszeichnung Land Baden-Württemberg im Etui, 4 diverse Auszeichnungen DDR, silberne Anstecknadel und kleines Briefmarkenalbum überwiegend Deutsches Reich 19...


Positions-Nr.: 30

Lutherbibel, Nürnberg 18.Jh.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1716. Großformatig, im Ledereinband, Buchschließen fehlen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, Fl...


Positions-Nr.: 31

Spannendes Varia-Lot mit Delfter Kachel,

Ergebnis: 150 EUR

Grenzsteinzeuge und 2 Siegeln, darunter Reitersiegel. Dazu großes Bündel Banknoten, durchschnittlich erhalten, jedoch mit interessanten Einzelnoten. Unbedingt ansehen!

| Exciting varia lot with Del...


Positions-Nr.: 32

Konvolut aus 10 hist. Medaillen und Plaketten -

Ergebnis: 170 EUR

dabei u.a. 1 x Personenmedaille - Versilberte Zinnmedaille o.J., Johannes Ronge (1813-1887), ss-vz, Kratzer, Rand partiell befeilt. 1 x Hamburg - Bronzeplakette 1911, Freimauerer, Auf das 1. Jahrhunde...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

| Wurtemberg - ...


Positions-Nr.: 34

Stadtgeschichte Stuttgart - 9 Bände Stuttgart Edition bzw.

Ergebnis: 140 EUR

Stuttgart Archiv in ansprechender Optik und mit hübschen Faksimiles, einst sehr hoher Anschaffungspreis. Noch dazu an Literatur: Bilder aus Alt-Stuttgart gesammelt von M. Bach und C. Lotter, Neuausgab...


Positions-Nr.: 35

Handwerkskammer Stuttgart 1925 - 2 Urkundenmappen

Ergebnis: 25 EUR

mit Ernennungsurkunde des Württ. Handwerkskammertags zum Ehrenmeister des Württ. Handwerks des Abgeordneten Theodor Fischer, Tapezierobermeister in Stuttgart sowie weitere Ernennungsurkunde kalligrafi...


Positions-Nr.: 36

China - Aus dem Nachlass eines ehemaligen China-Missionars,

Ergebnis: 2.000 EUR

Holzschatulle mit diversen Münzen, darunter auch alte Siegel und Siegellack, chinesischer Armreif in Schatulle. Unberührter Familienschatz. Unbedingt ansehen!

| China - From the inheritance of a fo...


Positions-Nr.: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 460 EUR

Dienstauszeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze am Band im Etui, zusätzliches Band. Parteiabzeichen gemarkt RZM M1/13. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und zusätzliches Band. Ostmeda...


Positions-Nr.: 38

Russland / Krimkrieg und Friede von Paris 1853/1856, Mayer & Wilhelm, Stuttgart,

Ergebnis: 50 EUR

Spott Medaille 1897, Französische Marianne und russischer Soldat in Uniform mit Mütze, Amor mit Narrenkappe auf Globus sitzend.ss

| Russia / Crimean War and Peace of Paris 1853/1856, Mayer & Wilhel...


Positions-Nr.: 700

Etwas unübersichtliches Konvolut mit 400 Scheinen, worin Funde durchaus möglich sind!

Ergebnis: 360 EUR

Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...


Positions-Nr.: 701

Gut 300 Banknoten, vieles aus der Zeit des Deutschen Kaiserreiches,

Ergebnis: 100 EUR

teils in Stückzahlen vorhanden. Sehr verschiedenen Erhaltungen und Qualitäten, dazu einige ausländische Noten.

| Good 300 banknotes, many from the time of the German Empire, partly in quantities av...


Positions-Nr.: 702

"Das Geld der Welt" -

Ergebnis: 260 EUR

Banknoten aus aller Welt in 6 Alben. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "The money of the world" - Banknotes from around the world in 6 albums. Condition always different. Best ...


Positions-Nr.: 703

USA - Banknotenbogen 16 x 1 Dollar,

Ergebnis: 140 EUR

Serie 1985, Bogen gerollt, dadurch gewellt, seitlich am Rand teils Knickspuren.

| USA - Sheet of banknotes 16 x 1 dollar, series 1985, rolled sheet, thereby wavy, crease marks on the side of the e...


Positions-Nr.: 704

Banknoten der Weimarer Republik, Deutschland 1.Hälfte 20.Jh. -

Ergebnis: 40 EUR

20 hist. Geldscheine, Schwerpunkt Inflation, dabei u.a. 1 x Stadt Glashütte (Sachsen) - 50 Milliarden Mark, 15.Oktober 1923, No 005398, Erhalt III. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtig...


Positions-Nr.: 705

"Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Ergebnis: 60 EUR

Vordruckalbum mit 27 Banknoten des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik. Dazu 10 lose Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| "Historical Banknotes German Reich 1871...


Positions-Nr.: 706

2 Alben Banknoten der Welt,

Ergebnis: 340 EUR

Exoten und Europa, Band 1 und Band 3, A-Z, insgesamt über 150 Stück mit jeweiliger Legende. Am besten ansehen

| 2 albums Banknotes of the World, Exotic and Europe, Volume 1 and Volume 3, A-Z, a tot...


Positions-Nr.: 707

Interessant! Passionierte Sammlung Notgeld

Ergebnis: 240 EUR

in 4 Alben. Ein Reigen von A bis Z sortiert, in Klarsichthüllen gesammelt. Gute Qualitäten, sicher das ein oder andere Gesuchte dabei. Eine Besichtigung sollte man nicht versäumen.

| Interesting! ...


Positions-Nr.: 708

Konvolut - Banknoten Deutsches Reich

Ergebnis: 160 EUR

u.a. Inflation und Notgeld, ab ca. 1910, Reichsschuldenverwaltung, Darlehensscheine, ab ca. 1914, Württembergische Notenbank, Reichswährung, ab ca. 1911; Bayerische Notenbank, Reichswährung, sowie Wei...


Positions-Nr.: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Ergebnis: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...


Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 1854, 40 Rappen hellgelbgrün, Michel Nummer 17IB,

Ergebnis: 60 EUR

mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.

| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...


Positions-Nr.: 1400

Ältere Holzbox mit Briefmarken ab 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 70 EUR

sicherlich Fundgrube.

| Older wooden box with stamps beginning from World War 2,certainly treasure trove.


Positions-Nr.: 1401

Gemeinschaftsausgaben Europa, Mitläufer, UNO New York

Ergebnis: 110 EUR

4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.

| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...


Positions-Nr.: 1402

Motive Pfadfinder - Hochansprechende Sammlung im Album,

Ergebnis: 300 EUR

auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!

| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...


Positions-Nr.: 1403

BRD, Alliierte Besetzung

Ergebnis: 130 EUR

Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.

| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - ab Brustschilde bis 1945

Ergebnis: 120 EUR

Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.

| German Reich Stockbook from breast shields to 1...


Positions-Nr.: 1405

Konvolut mit Schwerpunkt Deutschland, Europa, Übersee, Belege

Ergebnis: 170 EUR

Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.

| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...


Positions-Nr.: 1406

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. 1 Druck kleine braune Punkte auf der Rückseite.

| DDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. 1 print small brown dots on...


Positions-Nr.: 1407

DDR Sammlung 1949 - 1959

Ergebnis: 160 EUR

Wohl fast komplette Sammlung von 1949-59. Dabei aber gute postfrische Anfangsausgaben wie Chinesen und Marx Blöcke.

| GDR Collection 1949 - 1959. Probably almost complete collection from 1949-59. b...


Positions-Nr.: 1408

Schöne Motivsammlung Olympia 1988, Kat.-Wert 550,-€

Ergebnis: 130 EUR

in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.

| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...


Positions-Nr.: 1409

Schöner Frankaturposten Bund, Frankaturwert: ca. 720,-€

Ergebnis: 600 EUR

in Büchern und Blättern.

| Nice item of postage paid Federation, value of postage paid approx. 720,-€


Positions-Nr.: 1410

Postkarten, Briefe

Ergebnis: 160 EUR

Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.

| Post card...


Positions-Nr.: 1411

Motive Zeppelin (Katalogwert ca. 200,-€)

Ergebnis: 220 EUR

Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.

| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...


Positions-Nr.: 1412

Motive Fussbal WM 1990 Italien

Ergebnis: 60 EUR

Übervolles Album mit Motiven Fußball WM 1990 aus dem Abo.

| Motifs Football World Cup 1990 Italy. Overflowing album with motifs Football World Cup 1990 from subscription.


Positions-Nr.: 1413

Tütenposten BRD, Französische Zone, Saar

Ergebnis: 45 EUR

mit postfrischen und gestempelten Marken. Sicherlich die eine oder andere Überraschung. Bitte das Los ansehen.

| Bag post FRG, French Zone, Saar with MNH and used stamps. Surely one or the other s...


Positions-Nr.: 1414

DDR Sammlung 1951-60 gestempelt, Altdeutschland

Ergebnis: 35 EUR

Die Sammlung DDR nicht komplett. Dabei aber Engelsblock gestempelt wie auch postfrische Marken sowie einige Blätter Altdeuschland mit Marken.

| FRG collection 1951-60 stamped, German States. The co...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich 1933-45, Katalogwert ca. 2.000€

Ergebnis: 260 EUR

Ausbaufähige Sammlung ab 1933 bis 1945 im Vordruckalbum. Marken sind postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt worden. Dabei gute postfrische Sätze. Katalogwert, nur die postfrischen gerechnet, ca...


Positions-Nr.: 1416

BRD Sammlung gestempelt ab 1949-79

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

im Leuchtturm Klemmbinder. Anfänge nicht komplett.

| FRG collection used from 1949-79 in a Leuchtturm clip binder. Beginnings not complete.


Positions-Nr.: 1417

Motive Olympia 1972

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

im Leuchtturm Klemmbinder mit Marken Olympia 1972 aus dem Abo, wie auch gestempelte Ausgaben. Bitte ansehen.

| Motifs Olympia 1972 in Leuchtturm clip binder with stamps Olympia 1972 from subscript...


Positions-Nr.: 1418

Sammlung BRD, Alliierte Besetzung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

im Leuchtturm Klemmbinder ab Alliierte Besetzung mit AM Post. BRD ab 1949, dabei aber auch mit Falz gesammelt. Bitte ansehen.

| Collection FRG, Allied Occupation in Leuchtturm clip binder from Alli...


Positions-Nr.: 1419

Motive Olympia 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Motivsammlung Olympia 1980 in 3 Vordruckalben. Meist Belege.

| Motifs Olympics 1980, Motif collection Olympia 1980 in 3 albums with preprinted pages. Mostly covers.


Positions-Nr.: 1420

Motive Madonnen auf Marke

Ergebnis: 90 EUR

Schöne Abo Sammlung in 5 Bänden Madonnen auf Marke in Lindner Alben.

| Motifs Madonnas on stamp. Nice subscription collection in 5 volumes Madonnas on stamp in Lindner albums.


Positions-Nr.: 1421

DDR/BRD Konvolut Markenheftchenbogen, Kat.-Wert. ca. 3.330,-€

Ergebnis: 225 EUR

7b I - 9 postfrisch und gestempelt. MHB 7 I mit seltenem PLF 577 A I "Keil in der 5". Alle MHB leicht abgetrennt. MHB Bund Y II postfrisch gefaltet. Ideal zur Herstellung von Zusammendrucken. Bitte an...


Positions-Nr.: 1422

Interessanter Posten mit Karten und Belegen, v.a. DR

Ergebnis: 140 EUR

sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.

| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...


Positions-Nr.: 1423

BRD, DDR, Berlin in 6 Safe Alben

Ergebnis: 50 EUR

Nicht stark gefüllt. Bitte anschauen.

| FRG, GDR, Berlin in 6 Safe albums. Not heavily filled. Please look at.


Positions-Nr.: 1424

Briefmarkennachlass - Kleiner Nachlass in einer Tasche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Aliierter Besetzung, ETB-Bund, 2 Schachteln mit Briefen und nicht abgelösten Marken. Dabei auch DR Michel Nr. 29 mit sauberem Erstfalz.

| Postage stamp estate - small estate in a bag with allie...


Positions-Nr.: 1425

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Positions-Nr.: 1426

CHINA - Sammlung postfrisch, Kat.-Wert ca. 580,-€

Ergebnis: 130 EUR

Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€

| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.


Positions-Nr.: 1427

Album EUROPA & Briefalbum

Ergebnis: 300 EUR

Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.

| ...


Positions-Nr.: 1428

Sehr hochwertige Sammlung von Belegen, Karten und FDC Berlin

Ergebnis: 600 EUR

Dabei Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin, Stephan auf Brief mit Sonderstempel, FDC Goethe, Ganzsachen P22 und 26. Ab Michel-Nr. 71 - 217 weitgehend komplett als FDC. Es fehlen nur ganz wenige Br...


Positions-Nr.: 1429

Sehr schöner Briefposten BRD ab Mi-Nr. 111/12, meist FDC in 2 Alben

Ergebnis: 400 EUR

Dabei 111/12, 133/35 Posthorn (ME 850,-€), ab Michel Nr. 148 - Jahrgang 68 weitgehend komplett. Bitte in Ruhe anschauen. Briefe in guter Qualität, Bleistiftbeschriftung auf der Vorderseite. Hoher Kata...


Positions-Nr.: 1430

Konvolut BRD, Bogenposten 60er Jahre, postfrisch

Ergebnis: 100 EUR

Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.

| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...


Positions-Nr.: 1431

Bogenposten Berlin, postfrisch in 3 Alben

Ergebnis: 100 EUR

ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.

| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....


Positions-Nr.: 1432

DDR - komplette Sammlung postfrisch, 1949-1966

Ergebnis: 240 EUR

| GDR - complete collection MNH, 1949-1966


Positions-Nr.: 1433

BRD, Berlin, MH

Ergebnis: 60 EUR

in 4 Alben und ein kleiner Karton mit Schwerpunkt BRD 90er Jahre.

| FRG, Berlin, stamp booklet in 4 albums and a small box with Focus on FRG 90s.


Positions-Nr.: 1435

Altes Schaubek Album Europa/Übersee

Ergebnis: 2.000 EUR

Album mit meist gestempelten Marken ab Altdeutschland mit gutem Teil Baden, Bayern, Belgien, Dänemark, Deutsches Reich, Finnland, England und weitere Länder. Bitte besichtigen Sie dieses interessante ...


Positions-Nr.: 1436

Konvolut Württemberg 1851

Ergebnis: 320 EUR

von zehn Marken oder Briefen Württemberg. Sehr interessantes Los. Dabei viele Hufeisenstempel wie Gerabronn, Gaildorf, Donzdorf. Auch Mi-Nr. 36 b auf Brief. Fast alles geprüft, meist mit Kurzattest. D...


Positions-Nr.: 1437

Altes Postkartenalbum mit ca. 190 Karten

Ergebnis: 190 EUR

Meist alle gelaufen. Viele Künstlerkarten, Karten aus England und Karten 1. WK. Sicher interessanter Los. Bitte besichtigen.

| Old postcard album with about 190 cards. Mostly all used. Many artist...


Positions-Nr.: 1438

Schweiz - ex 1854/1945, auf drei Steckkarten,

Ergebnis: 100 EUR

Michel Nummer 16Azm, gestempelt, signiert, Mängel, 28c gestempelt, I gestempelt, 183z gestempelt, 397b gestempelt, Block 10 FDC, Block 11 postfrisch + Marke


Positions-Nr.: 1800

Sehr schöner Frankaturposten BRD, im Wert von ca. 2.100,-€

Ergebnis: 1.700 EUR

in Deutschland Klassik Alben 2004-2017. Weiterhin auf Blättern und Markenheften.

| Very nice item of postage paid FRG, in the value of about 2.100,-€ in Germany classic albums 2004-2017. Further o...


Positions-Nr.: 2000

Restsammlung mit Münzen Deutschland,

Ergebnis: 240 EUR

Medaillen, etwas nominales Geld aus der DM Zeit, Silber. Start ohne Limit!

| Remainder collection with coins Germany, medals, some nominal money from the DM time, silver. Start without limit!


Positions-Nr.: 2001

BRD/GOLD - 100 Euro 2005 F Fußball WM,

Ergebnis: 800 EUR

1/2 oz. fein, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 100 euros 2005 F Football World Cup, 1/2 oz. fine, box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2002

BRD/GOLD - 100 Euro 2006 D Weimar,

Ergebnis: 811 EUR

1/2 oz. fein, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 100 euros 2006 D Weimar, 1/2 oz. fine, box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2003

BRD/GOLD - 100 Euro 2004 G Bamberg,

Ergebnis: 850 EUR

1/2 oz. fein, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 100 euros 2004 G Bamberg, 1/2 oz. fine, box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2004

Österreich/GOLD - 50 Euro 2005,

Ergebnis: 520 EUR

Serie Große Komponisten "Ludwig van Beethoven", ca. 10 g fein, Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 50 euros 2005, series Great Composers "Ludwig van Beethoven", approx. 10 grams fi...


Positions-Nr.: 2005

Österreich/GOLD - 50 Euro 2003,

Ergebnis: 520 EUR

Serie 2000 Jahre Christentum "Nächstenliebe", ca. 10 g fein, Etui, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 50 euros 2003, series 2000 Years of Christianity "Charity", approx. 10 grams fine, ...


Positions-Nr.: 2006

Österreich/GOLD - 1000 Schilling Babenberger 1976,

Ergebnis: 620 EUR

ca. 12,15 g fein, ss, avers feiner Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 1000 shillings Babenberger 1976, approx. 12.15 grams fine, VF, avers fine scratch, tax-exempt according to...


Positions-Nr.: 2007

Liberia/GOLD - 10 x 25 Dollars je ca. 0,7 g fein,

Ergebnis: 360 EUR

PP, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Liberia/GOLD - 10 x 25 dollars each approx. 0.7 grams fine, proof, encapsulated, tax-exempt according to § 25c UStG