Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1601

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...


Positions-Nr.: 1602

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt eines jungen Mannes in einer roten Jacke "

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.


Positions-Nr.: 1603

BRUNNER, OTTO (1921) "Frau ruht auf roter Fläche"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...


Positions-Nr.: 1604

MÜLLERSTAEDT, VIKTOR (1928-2018), "Flugversuch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.

| MÜLLERSTAEDT,...


Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 1606

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau",

Ergebnis: 260 EUR

Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-...


Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Stillleben mit weißer Vase",

Ergebnis: 120 EUR

mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1608

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Ergebnis: 260 EUR

1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...


Positions-Nr.: 1609

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je ...


Positions-Nr.: 1610

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Mädchenportraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1611

PAULUS, PAUL (1915-2013), "Bauer mit Ochsengespann in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...


Positions-Nr.: 1612

KLEIN (Maler/in 19./20. Jh.), "Paar im Herbstwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...


Positions-Nr.: 1613

SPÄTIMPRESSIONIST/IN Anfang 20. Jh., "Zwei Pferde an der Futterstelle vor dem Haus",

Ergebnis: 40 EUR

Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...


Positions-Nr.: 1614

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...


Positions-Nr.: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Positions-Nr.: 1616

FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Eisvergnügen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...


Positions-Nr.: 1617

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Kapelle am Wegesrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1618

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Voralpenlandschaft mit Blick auf das Bergmassiv",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...


Positions-Nr.: 1619

SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "Haus unter Bäumen in den Dünen",

Ergebnis: 700 EUR

davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecke...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...


Positions-Nr.: 1621

SÜDDEUTSCHER MALER 19./20. Jh., "Bach in Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...


Positions-Nr.: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.

| VALES, EDMOND (1918-...


Positions-Nr.: 1623

HUKEN, E. ? (undeutlich signiert, Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Stillleben mit Früchten auf blau-weißer Schale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...