Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Bildschnitzer des 17./18. Jh. 'Segnendes Jesuskind',

Ergebnis: 360 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur eines Jesuskindes mit erhobener rechter Hand, das linke Bein leicht angezogen, H. ca. 42,5cm. Beschädigt, Fehlstellen, Fassung beschädigt, Trocknungsrisse, Alters...


Positions-Nr.: 831

BRONZEGIEßER 20. Jh., "Kämpfer" nach der antiken Statue "Borghesischer Fechter",

Ergebnis: 80 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes in Kampf-/Laufpose, auch als Staffelläufer bezeichnet, auf hellem Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 32 cm, gesamt ca. 34,5 cm. A...


Positions-Nr.: 832

YELIN, ERNST (1900-1991), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 380 EUR

Terrakotta, vollplastisch modellierte Figur einer jungen Frau, ihr Haar in die Höhe haltend, ein Bein auf ein Podest liegend, am Podest monogrammiert 'EY', H: ca. 34 cm. Altersspuren.

| YELIN, ERN...


Positions-Nr.: 833

GHIBERTI, LORENZO (NACH) "Erschaffung der Eva"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ARS MUNDI, Kunstguss gegossen und vergoldet, Museums-Replikat, Paradiespforte von Baptisterium San Giovanni in Florenz, HxB: 94/94 cm. Leichte Altersspuren.

GHIBERTI, LORENZO (AFTER) "Creation of E...


Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934) "Angreifender Stier"

Ergebnis: 220 EUR

Bronze mit grün-brauner Patina, sign., in Marmorsockel eingelegte Plakette mit Ex. 257/299, bez. und dat. 1986, L: 27 cm. Sockel besch.

ARENTZ, KURT (1934) "Attacking Bull".
Bronze with green-brow...


Positions-Nr.: 836

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit knospenden Zweigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

die Zweige im Zentrum einer Filzmatte, verso Etikett mit Künstlerbez. (evtl. von fremder Hand), HxB: ca. 150x150 cm. Part. gebräunt u. fleckig, min. Druckstellen. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH!



...


Positions-Nr.: 837

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTINOUS"

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Bronze, Relief-Tondo mit Profil des berühmten Lieblinges des Kaisers Hadrian, bez. am Rande "F.Barbedienne Fondeur", D: 23 cm. Normale Altersspuren.

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTI...


Positions-Nr.: 838

ONU, AURORE (NACH) "Der Maskentanz"

Ergebnis: 400 EUR

Bronzegruppe nach einem Modell von Aurore Onu, zwei Nymphen, die jeweils auf einem Bein mit angezogenen Knien stehen und eine doppelseitige Gesichtsmaske der Komödie und der Tragödie in die Höhe halte...


Positions-Nr.: 839

FEHRLE, ANNA & Werkstatt (Schwäbisch Gmünd 1892-1981) 7 Krippenfiguren, wohl überwiegend 1930er/40er Jahre,

Ergebnis: 2.000 EUR

bestehend aus sitzender Maria mit dem Jesuskind im Arm, H 18, 5 cm, Josef, H 25, 5 cm, Flötenspieler, H 17, 5 cm, Hirte mit Schaf, H 14, kniender Engel, H 14, 5 cm, je auf Holzsockel verschraubt, dazu...


Positions-Nr.: 840

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Barocker Reliquienschrein mit Madonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Schrein: Nadelholz beschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, mit vollplastisch geschnitzten Putten und bekrönendem Lamm Gottes auf Buch, HxBxT: ca. 165x65x35 cm; die Madonna mit Kind: Holz vollplast...