Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

2 Lackkästchen. JAPAN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...


Positions-Nr.: 1151

Schale. JAPAN/SATSUMA, ca. 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...


Positions-Nr.: 1152

Miniatur eines Kriegers aus Bronze. ETRUSKISCH, 5./4. Jh.v.Chr..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...


Positions-Nr.: 1153

Elf feine Schnitzereiarbeiten in Tierform. JAPAN und CHINA, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...


Positions-Nr.: 1154

Zehn feine figürliche Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...


Positions-Nr.: 1155

Vierzehn Vitrinenobjekte. Überwiegend aus JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of 14 netsuke...


Positions-Nr.: 1156

Zehn Vitrinenobjekte aus Elfenbein und aus Bein. JAPAN und CHINA. 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...


Positions-Nr.: 1157

Dreizehn Vitrinenobjekte überwiegend aus INDIEN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...


Positions-Nr.: 1158

Weiblicher Torso aus Sandstein. KHMER/BAPHUON, 11. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...


Positions-Nr.: 1159

Edelsteinbaum. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.

|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...


Positions-Nr.: 1160

Katze aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..

|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.


Positions-Nr.: 1161

Asiatika Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 260 EUR

1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.

|Asiatika convolute 2-pcs: 1.) an openwor...


Positions-Nr.: 1162

5 Rundplatten aus Metall. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 120 EUR

mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.

|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.


Positions-Nr.: 1163

Set: Handspiegel und Deckeldöschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...


Positions-Nr.: 1164

He Xiangu aus Elfenbein, CHINA, um 1900-1920.

Ergebnis: 160 EUR

Die plastisch geschnitzte Unsterbliche wird mit einem Lotuszweig und in Begleitung eines Kranichs dargestellt. Auf durchbrochenem Holzpodest, H. 22,5 cm.

|He Xiangu made of ivory, CHINA, around 19...


Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 29-tlg.:

Ergebnis: 300 EUR

27 Keramiken, u.a. vorkolumbisch und griechisch-römisch, 1 antikes Glasfläschchen, 1 Halskette.

|A group of 29 colectors items: 27 ceramics, including pre-Columbian and Greco-Roman, 1 antique glass...


Positions-Nr.: 1166

2 Faltfächer. CHINA, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..

|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...


Positions-Nr.: 1167

Drachenrobe. CHINA.

Ergebnis: 2.400 EUR

Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.

|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...


Positions-Nr.: 1168

Großer dreiteiliger Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 12.000 EUR

Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...


Positions-Nr.: 1169

Cloisonnévase. CHINA, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

mit Figurendekor, H. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspurem, besch..

|A cloisonné enamel vase. CHINA, 19th c., height: 33 cm. Traces due to age and use, damaged.


Positions-Nr.: 1170

Paar Schneelöwen als Weihrauchbrenner. TIBET.

Ergebnis: 160 EUR

aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.

|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.


Positions-Nr.: 1171

Feine Elfenbeinschnitzerei einer sechsarmigen Gottheit. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.

|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...


Positions-Nr.: 1172

Archaische Bronze-Schale CHINA.

Ergebnis: 500 EUR

Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.

|An archaic bronze bowl. CHINA, d...


Positions-Nr.: 1173

BODENVASE

Ergebnis: 150 EUR

Persien oder Indien, 19./20. Jh., Kupfer getrieben, rundum mit diversem floralem, Reliefdekor, H: ca. 150 cm. Altersspuren, leichte Dellen, part. besch.
BOTTOM VASE
Persia/Indien,19th/20th century, ...