Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1251

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma"

ohne Limit

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3016

GUERIDON-PLATTE

ohne Limit

20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.

GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...


Positions-Nr.: 3041

ZWÖLF RADFÄCHER / WERBEFÄCHER,

ohne Limit

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Papier, Holz, Blatt beschriftet: OR-KINA CARCASSO MICHELINE LA MEILLEURE DES GRANDES LIQUEURS APETIT. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWELVE WHEEL FANS / ADVER...




Positions-Nr.: 1810

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Zeus und Hera".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm,...


Positions-Nr.: 700

GHERARDINI Krug, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Bauchiges Apothekengefäß im Stil der Renaissance, heller Scherben mit polychromer Staffage, ohne Deckel, H. ca. 24,5cm. Krakeliert, leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GHERARDINI jug, 2...


Positions-Nr.: 238

Collier aus Aquamarinprismen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Silberschließe, L: 49 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of aquamarine, prisms, clasp made of silver, L: 49 cm, 21st century, good condition.


Positions-Nr.: 1800

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11Bll.: "Neues Zeichnungsbuch, darin wilde und zahme Thiere",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1Titelblatt mit Datierung 1742 und 10 Tierdarstellungen, je Kupferstich/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, HxB: Platte je ca. 25x16 cm, Blätter je ca. 35x22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspur...


Positions-Nr.: 1809

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Graphiken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1x "Streiterei", Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 10/20, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x52 cm; 1x "Treck 1945", Lithographie/Pa...


Positions-Nr.: 1811

DREVET, PIERRE (1663-1738), "Robert de Cotte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Portrait nach Hyacinthe Rigaud, Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet und Fußtitel mit Wappen, HxB: Platte ca. 42x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71x59 cm. Gebr...


Positions-Nr.: 233

Stahlring mit Herz-Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in GG-Fassung, RW: 54, Wickelform floral strukturiert, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)

| Ring made of steel with heart-faceted diamond set in yellow gold, ring size 54, floral structure, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 1150

2 Lackkästchen. JAPAN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...


Positions-Nr.: 1166

2 Faltfächer. CHINA, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..

|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...


Positions-Nr.: 1177

Paar gerahmte Buchseiten. CHINA, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.

|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...


Positions-Nr.: 1632

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Straße in Paris mit Blick auf die Sacré Coeur".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...


Positions-Nr.: 1649

TUMPACH, FRANTISEK (1950) "Stadt am Fluss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.

TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...


Positions-Nr.: 1814

RÖLLING, KARL (1904-1981) "Geflügelte Kuh"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.

RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...


Positions-Nr.: 1822

NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'MN', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x38 cm (43x53 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet.

| N...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 244x164 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...


Positions-Nr.: 1618

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Voralpenlandschaft mit Blick auf das Bergmassiv",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polychrome floral painting and gold ri...


Positions-Nr.: 1252

V. PFLUGK-HARTTUNG "Deutsche Gedenkhalle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.

V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memo...


Positions-Nr.: 1621

SÜDDEUTSCHER MALER 19./20. Jh., "Bach in Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...