Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 69x98 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SAROUGH MIR/WESTPERSIEN, 292x196 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Das cremefarbene Mittelfeld zeigt ein endloses Mir-e-Boteh Feldmuster. Die breite Bordüre ist mit Garten- und Schachbrettmusterelementen geschmückt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bere...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 125x59 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.

|Oriental carpet. IS...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 160x111 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der wollweisse Fond des Giebelfeldes ist aufsteigend dekoriert mit einem ausladenden Vasenmotiv und Spiralrankwerk sowie dazwischen eingestellten Tieren. Rote Hauptbordüre. Signiert.

|Oriental carp...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.,168x112 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der rotgrundige Zentralmedaillonteppich mit getreppter Raute und entsprechenden Eckfüllungen ist mit Paradiesgartenmotiven durchgemustert. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Altersspuren.

Oriental s...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 150x100 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.

|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich.INDO-KSCHMIR, 20. Jh., 183x123 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Hellbeigefarbener, floral durchgemusterter Medaillonteppich. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

|Oriental carpet. INDO-CASHMIR, 20th century, 183x123 cm. Light beige medallion carpet with...


Positions-Nr.: 3311

Drei Orientteppiche:

Ergebnis: 100 EUR

100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

3 oriental carpets: 100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. traces due to age and use.



Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 355x250 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Sowohl der hellbeigefarbene Fond des Mittelfeldes als auch die kirschrote Hauptbordüre sind durchgehend mit Vasenmotiven gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

|oriental carpet. TABRIZ/IRAN, 20th ...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 270x390 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Der unifarbene, weinrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen langestreckten Blütenmedaillon. Von der breiten Bordüre aus kragen umlaufend Blumensträuße in das Innenfeld hinein....



Positions-Nr.: 3316

3 feine Teppiche aus Seide. HEREKE, 20. Jh.:

Ergebnis: 2.000 EUR

1.) Giebelfeldteppich mit Vasenmotiv 33x24 cm, 4.000.000 Knoten pro qm, mit Rahmen. 2.) gestreifter Teppich mit Blütenmuster, 43x32 cm, 2.250.000 Knoten pro qm, mit Rahmen. 3.) rotgrundiger Teppich m...