Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2674 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

Tschchoslowakei 1955 bis ca. 1991

Ergebnis: 380 EUR

Eine schöne postfrische Sammlung in 8 SAFE Alben mit vielen Kleinbogen, augenscheinlich komplett. Einige wenige Marken sind gestempelt. Sehr hoher Katalogwert.

| Czechoslovakia 1955 to ca. 1991. A...


Positions-Nr.: 1401

BRD Sammlung von 1949 - 1976

Ergebnis: 180 EUR

mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken und Blöcken. Einige Marken geprüft.

| FRG collection of 1949 - 1976 with MNH, unused and used stamps and blocks. Some stamps examined.


Positions-Nr.: 1402

Sammlung Berlin 1948 - ca. 1977

Ergebnis: 150 EUR

ab Schwarzaufdruck, gesammelt mit Falz und gestempelt mit einigen guten Ausgaben. Dabei Rotaufdruck und Stephan gestempelt. Da nicht geprüft, erfolgt die Abgabe ohne Obligo.

| Collection Berlin 194...


Positions-Nr.: 1403

BRD Sammlernachlaß ab 1949 in 7 Alben

Ergebnis: 80 EUR

ungebraucht und gestempelt. Bitte ansehen.

| FRG Collector's estate from 1949 in 7 albums, unused and stamped. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1404

DDR Sammlung ab 1949

Ergebnis: 110 EUR

ungebraucht und gestempelt. Bitte anschauen.

| GDR collection from 1949, unused and stamped. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - Seit Jahrzehnten unberührte Sammlung

Ergebnis: 1.100 EUR

beginnend mit Alliierter Besetzung, Französische Zone. Dabei Flüchtlings- und Altershilfeblock 12A+B postfrisch und gestempelt. 1 x auf Brief. Bund und Netzaufdruck komplett postfrisch und gestempelt....


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland Bayern und Württemberg,

Ergebnis: 320 EUR

Sammlungsteil ex 1874/1920, ohne Highlights aber mit guter Mittelware. die König Ludwig III Ausgaben in gestempelter Erhaltung sind vermutlich alle mit Gefälligkeitsentwertungen. Optisch ansprechend u...


Positions-Nr.: 1407

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige

Ergebnis: 60 EUR

Sammlung der einzigen Ausgabe von Bergedorf ungebraucht mit Falz und rückseitigen Altbesitzzeichen, Michel Nummer 5 mit Mangel, dazu einige Neudrucke.

| Altdeutschland Bergedorf - 1861, complete co...


Positions-Nr.: 1408

Altes Schaubek Album der Länder Polen - Rumänien

Ergebnis: 850 EUR

Vermutlich seit Jahrzehnten nicht durchsuchte Sammlung im alten Schaubek Album. Enthalten sind die Länder wie Polen, Portugal, Rumänien. Wenig bestückt, jedoch von den aufgeführten Ländern gute bis se...


Positions-Nr.: 1409

Altes Schaubek Album mit Russland und Sowjetunion

Ergebnis: 300 EUR

Wohl seit Jahrzehnten unberührte Sammlung Russland und Sowjetunion in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung. Anfänge bis ca. 1924 sehr gut bestückt, danach Vordrucke ohne Marken. Sicher ein interes...


Positions-Nr.: 1410

EUROPA in Schaubek Album

Ergebnis: 1.600 EUR

Altes, vermutlich seit Jahrzehnten unberührtes Album mit gestempelten und ungebrauchten Marken. Dabei u.a. die Länder Albanien, Belgien, Bulgarien, Dänemark, Finnland. Bei allen Ländern sehr guter Tei...


Positions-Nr.: 1411

Afrika - Sammlung in Schaubek Album

Ergebnis: 490 EUR

Anscheinend ein seit Jahrzehnten unberührtes altes Schaubek Album mit Marken von Ägypten-Lager. Einzelne Länder wie Ägypten, Angola, Belgisch-Kongo, Eritrea, Funchal, Goldküste, Kap der guten Hoffnung...


Positions-Nr.: 1412

Altes Schaubek Album mit Marken Asien

Ergebnis: 2.000 EUR

Der Umfang der Marken umfasst die Länder Britisch-Indien bis Timor. Dabei sehr gute Anfangsausgaben der vorhandenen Länder. Schöner Anfangsteil China mit mehreren Candarins-Marken. Die Marken sind ent...


Positions-Nr.: 1413

Übersee in altem Schaubek Album

Ergebnis: 550 EUR

mit ungebrauchten und gestempelten Marken der Länder Antigua-Paraguay. Sehr gute Anfangswerte der Länder Argentinien, Brasilien, Kanada, Chile, Guatemala, Jamaica, Mexiko, Raraguay sowie auch andere L...


Positions-Nr.: 1414

Österreich, DDR - zwei Alben

Ergebnis: 20 EUR

mit Restsammlung Österreich und 1 Album DDR, hier nur Vordruck ohne Marken.

| Austria, GDR in two albums with rest collection Austria and 1 album GDR, here only preprint without stamps.


Positions-Nr.: 1415

Afrika, Liberia-Sansibar im alten Schaubek Album

Ergebnis: 400 EUR

Seit Jahrzehnten undurchsuchtes altes Album mit Ländern Afrika von Liberia Sansibar. Dabei viele Länder mit guten Erstausgaben. Die Marken sind entweder gestempelt oder in ungebrauchter Erhaltung. Bit...


Positions-Nr.: 1416

BRD, Berlin in altem Schaubek Album

Ergebnis: 320 EUR

mit gestempelten und ungebrauchten Marken BRD und Berlin. Dabei auch gute Anfänge. Deutsches Reich ebenfalls vorhanden.

| FRG, Berlin in an old Schaubek album with stamped and unused stamps FRG and...


Positions-Nr.: 1417

Altdeutschland, Österreich

Ergebnis: 5.300 EUR

Wahrscheinlich vollkommen unberührte Sammlung auf Blättern von Baden-Württemberg. Im Anschluss schöner Teil Marken Österreich. Die Marken sind in gestempelter und ungebrauchter Erhaltung. Bitte nehmen...


Positions-Nr.: 1418

Europa - im alten alten Schaubek Album

Ergebnis: 500 EUR

Ein wohl seit Jahrzehnten unberührtes altes Album mit Ländern von Südslawien - Ungarn. Dabei gute Anfangswerte Südslawien, Toskana, CSSR, Türkei, Ukraine, Ungarn. Sowie weitere Länder ebenfalls mit gu...


Positions-Nr.: 1419

Belege und Postkarten - Europa & Übersee

Ergebnis: 400 EUR

Ein höchstwahrscheinlich undurchsuchter Posten von mehreren hundert Belegen Europa und Übersee. Die meisten echtgelaufen. Sicher ein interessantes Los für den Belegesammler und wirklich eine Fundgrube...


Positions-Nr.: 1420

Tütenposten Deutschland / Alle Welt

Ergebnis: 200 EUR

Der Winter kommt. Vermutlich undurchsuchter Tütenposten mit zig Tausend Marken. Dabei DR, Übersee. Ideal für den Stempelsammler.

| Bag Post Germany / All World Winter is coming. Probably unsearche...


Positions-Nr.: 1421

Amerika / Australien mit Marken von Peru - USA

Ergebnis: 1.700 EUR

in ein altes Schaubek Album, vermutlich seit Jahrzehnten nicht durchsucht. Es beinhaltet gute Anfangsausgaben der Länder Peru, Salvador, Surinam, Venezuela, Vereinigte Staaten von Amerika, Neuseeland,...


Positions-Nr.: 1422

Altdeutschland /Vorphila - ca. 1752/1866, Sammlung von über 70, teils

Ergebnis: 260 EUR

sehr dekorativen Belegen, bei Preußen sind 5 Ganzsachen mit Werteindruck aus der Markenzeit mit dabei. Auslandsbriefe, besondere Stempelformen, z.B. 2 x Schmetterlingsstempel von Hamburg (1840 und 184...


Positions-Nr.: 1423

Norddeutscher Bund / Okkupationsgebiet Elsass Lothringen,

Ergebnis: 700 EUR

vollständige Sammlung, dabei u.a. nachgezähnte Michel Nummer 26 gestempelt statt handschriftlich entwertet (1.200 Euro), D7 gestempelt (1.000 Euro), EL4II gestempelt, EL 1I auf Brief als Mischfrankatu...