Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2674 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
335 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Antikes Keramikgefäß aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 130 EUR

Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...


Positions-Nr.: 2

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 120 EUR

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...


Positions-Nr.: 3

Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 70 EUR

einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient scoop f...


Positions-Nr.: 4

Antike Schale aus Etrurien -

Ergebnis: 50 EUR

kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient bowl from Etruria - sma...


Positions-Nr.: 5

Antike Tischkultur im Mittelmeergebiet - 2 Speiseteller aus Keramik,

Ergebnis: 130 EUR

abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm. Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung....


Positions-Nr.: 6

Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 180 EUR

figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur inne...


Positions-Nr.: 7

2 Artefakte -

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.

| 2 arti...


Positions-Nr.: 8

Ansbach, Stadt - G.Loos/F. Held Medaille, 1837,

Ergebnis: 60 EUR

Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.

| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf.


Positions-Nr.: 9

Luftfahrt - Medaille 1928,

Ergebnis: 50 EUR

auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.

| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bre...


Positions-Nr.: 10

Weltausstellung London 1851,

Ergebnis: 35 EUR

Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.

| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.


Positions-Nr.: 11

BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45,

Ergebnis: 400 EUR

Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.

| FRG/SILVER ...


Positions-Nr.: 12

Schönes Konvolut Postkarten - 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 600 EUR

gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.

| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards.


Positions-Nr.: 13

Sammlung Postkarten / Europa, Übersee

Ergebnis: 380 EUR

in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please ...


Positions-Nr.: 14

Großer Postkartenbestand von ca. 550 Karten - Alte PLZ 7500-7999

Ergebnis: 550 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your le...


Positions-Nr.: 15

Schöner Bestand von Postkarten / Berlin

Ergebnis: 440 EUR

gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.

| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards.


Positions-Nr.: 16

Postkarten, Glückwunschkarten

Ergebnis: 240 EUR

Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen.

| Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused.


Positions-Nr.: 17

Sammlung Postkarten, Alte PLZ 6000-7139

Ergebnis: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos.

| Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos.


Positions-Nr.: 18

Postkarten, Glückwunschkarten

Ergebnis: 320 EUR

Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.

| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.


Positions-Nr.: 19

Konvolut Postkarten / Bayern, Franken

Ergebnis: 440 EUR

Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Gia...


Positions-Nr.: 20

Bestand von einigen hundert Postkarten /Alte PLZ 1000-5999

Ergebnis: 400 EUR

Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.

| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos


Positions-Nr.: 21

Schöner Bestand von Postkarten /Neue Bundesländer

Ergebnis: 380 EUR

Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.

| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 car...


Positions-Nr.: 22

Schöner Postkartenbestand / Europa

Ergebnis: 900 EUR

beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.

| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including ...


Positions-Nr.: 23

Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl V...


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 220 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.

| Thi...