Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2674 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
335 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Antikes Keramikgefäß aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 130 EUR

Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...


Positions-Nr.: 2

Antike Glasschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 120 EUR

kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...


Positions-Nr.: 3

Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 70 EUR

einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient scoop f...


Positions-Nr.: 4

Antike Schale aus Etrurien -

Ergebnis: 50 EUR

kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient bowl from Etruria - sma...


Positions-Nr.: 5

Antike Tischkultur im Mittelmeergebiet - 2 Speiseteller aus Keramik,

Ergebnis: 130 EUR

abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm. Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung....


Positions-Nr.: 6

Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 180 EUR

figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur inne...


Positions-Nr.: 7

2 Artefakte -

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.

| 2 arti...


Positions-Nr.: 8

Ansbach, Stadt - G.Loos/F. Held Medaille, 1837,

Ergebnis: 60 EUR

Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.

| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf.


Positions-Nr.: 9

Luftfahrt - Medaille 1928,

Ergebnis: 50 EUR

auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.

| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bre...


Positions-Nr.: 10

Weltausstellung London 1851,

Ergebnis: 35 EUR

Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.

| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.


Positions-Nr.: 11

BRD/SILBER - Medaillenedition zum Thema Deutschland 1933-45,

Ergebnis: 400 EUR

Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.

| FRG/SILVER ...


Positions-Nr.: 12

Schönes Konvolut Postkarten - 1. Weltkrieg,

Ergebnis: 600 EUR

gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.

| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards.


Positions-Nr.: 13

Sammlung Postkarten / Europa, Übersee

Ergebnis: 380 EUR

in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.

| Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please ...


Positions-Nr.: 14

Großer Postkartenbestand von ca. 550 Karten - Alte PLZ 7500-7999

Ergebnis: 550 EUR

Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your le...


Positions-Nr.: 15

Schöner Bestand von Postkarten / Berlin

Ergebnis: 440 EUR

gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.

| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards.


Positions-Nr.: 16

Postkarten, Glückwunschkarten

Ergebnis: 240 EUR

Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen.

| Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused.


Positions-Nr.: 17

Sammlung Postkarten, Alte PLZ 6000-7139

Ergebnis: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos.

| Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos.


Positions-Nr.: 18

Postkarten, Glückwunschkarten

Ergebnis: 320 EUR

Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.

| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.


Positions-Nr.: 19

Konvolut Postkarten / Bayern, Franken

Ergebnis: 440 EUR

Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Gia...


Positions-Nr.: 20

Bestand von einigen hundert Postkarten /Alte PLZ 1000-5999

Ergebnis: 400 EUR

Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.

| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos


Positions-Nr.: 21

Schöner Bestand von Postkarten /Neue Bundesländer

Ergebnis: 380 EUR

Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.

| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 car...


Positions-Nr.: 22

Schöner Postkartenbestand / Europa

Ergebnis: 900 EUR

beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.

| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including ...


Positions-Nr.: 23

Medaillons und Medaillenteller der bayerischen Wittelsbacher,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl V...


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 220 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.

| Thi...


Positions-Nr.: 25

5 gerahmte Seidenbilder mit u.a. Schlachtenmotiven,

Ergebnis: 40 EUR

auf Passepartout z. B. untertitelt "The Death of Lord Nelson", "Wellington & Blugher after the Battle of Waterloo". Hergestellt von Thomas Stevens, London (rückseitig bezeichnet). Ca. 15 x 23 cm (mit ...


Positions-Nr.: 26

Kürassier Regiment - Silberne Suppenkelle in der Art einer Reitkappe

Ergebnis: 650 EUR

und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer Innenvergoldun...


Positions-Nr.: 27

Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896,

Ergebnis: 260 EUR

farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler....


Positions-Nr.: 28

De ESSLINGEN, einzeiliger roter Stempel der kaiserlichen Reichspost,

Ergebnis: 40 EUR

auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.

| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in ...


Positions-Nr.: 29

Herzogtum Württemberg unter Carl Eugen,

Ergebnis: 25 EUR

Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.

| Duchy of Württemberg und...


Positions-Nr.: 30

Sammlung von Repliken der berühmtesten Orden

Ergebnis: 110 EUR

Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde-Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand

| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany...


Positions-Nr.: 31

Silberdöschen um 1743 wohl aus dem Raum Heidelberg als Taufandenken,

Ergebnis: 260 EUR

Deckel graviert "A. 1743. den 27. Febr. Morgens um 1 Uhr ist gebohren worden Iohann Christoph Graeter, Dessen Gevatter bey der H. Tauff war Georg Christoph Amman. GGG". D ca. 2,5 cm, ca. 15 g rau. Sil...


Positions-Nr.: 32

Konvolut - Dienstmarke des Herzoglich-Braunschw.-Lüneburg

Ergebnis: 100 EUR

Gendarmerie-Korps, revers No. 39, an Öse, D ca. 34 mm, ca. 21,3 g. Dazu diverse neuzeitliche Münzen und Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Mixed lot - official stamp of the...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Mappe mit Dokumenten und Fotos

Ergebnis: 110 EUR

eines später vermissten SA Mannes aus Reutlingen, Franz Anton Rauh, geb. 8.4.1924 in Ulm. Enthalten seltene HJ Ernennungsurkunde vom Hordenführer zum Jungschaftsführer 9. November 1937 mit Unterschrif...


Positions-Nr.: 34

III. Reich - Bronzemedaille o.J. von Kübart und Scheurich

Ergebnis: 100 EUR

Reichsministerium Ernährung und Landwirtschaft Bronzemedaille o.J. (Kübart/Scheurich). Für züchterische Leistungen in der Pferdezucht, zwei Pferde nach links gerichtet / Adler mit Hakenkreuz nach rech...


Positions-Nr.: 35

Die Kupferbibel Matthäus Merians, 2 FAKSIMILE -

Ergebnis: 130 EUR

1 x FAKSIMILE "Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630", NT ausgeschmückt mit zahlreichen Kupferstichen Merians. Das Original befindet sich in der Landesbibliothek Stuttgart. Im Ledereinband mit 2 B...


Positions-Nr.: 36

Gerhard Mercator Atlas 1595, FAKSIMILE -

Ergebnis: 140 EUR

"Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Prachtvolles hist. Kartenwerk des 16.Jhs., Meilenstein der Geographie. Mit Kommentarteil im Buch. Großformatig, im Ledere...


Positions-Nr.: 37

"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574", FAKSIMILE -

Ergebnis: 300 EUR

Auswahlband mit der Zusammenstellung der 56 schönsten Stadtansichten des 6-bändigen Werkes von Georg Braun und Franz Hogenberg aus dem 16.Jh. Mit Kommentar im Buch. Großformatig im Ledereinband. Coron...


Positions-Nr.: 38

Deutsches Reich 1933-1945 - Humpen 1. Kompanie

Ergebnis: 200 EUR

Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Am Boden beschädigt

| Third Reich 1933-1945 - Tankard 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Damaged on the ground


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 170 EUR

silberfarben mit Swastika. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Third Reich 1933-1945 - Pair of silver-colored cufflinks with swastika. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 40

Deutsches Reich 1933-1945 - Luftwaffen Glaspokal

Ergebnis: 320 EUR

1. Bataillon Regiment "General Göring". Rand und Fuß mit vergoldeter Borte. Fahne und Fahnenträger-Schild polychrom staffiert. H ca. 21 cm. Altersspuren.

| Third Reich 1933-1945 - Luftwaffe Glass C...


Positions-Nr.: 41

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden und

Ergebnis: 570 EUR

Auszeichnungen, Ärmelschild und Ärmelband, Ausweis Grubenkämpfer und Weiteres, Kein Obligo für die Authentizität aller Objekte. Bitte ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren

| Third Reich 1933-1945 - ...


Positions-Nr.: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Sudetengau,

Ergebnis: 170 EUR

Mappe mit verschiedenen Dokumenten eines Ortsgruppenpropagandaleiters im Sudetengau Kreis Reichenberg. Begutachtungsbogen, Tätigkeitsliste, Auszug aus dem Strafregister, Antrag auf Ernennung, Vereidig...


Positions-Nr.: 43

Großformatige Lutherbibel, Nürnberg Anfang 18.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

"Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters...


Positions-Nr.: 44

Konvolut aus 10 Medaillen und Plaketten, Deutschland/Schweiz 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland - Einseitige Bronzeplakette o.J., Auf Generallfeldmarschall Ludendorff, Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss., Kratzer, Verfärbungen, korrodiert, Randfehler, Randkerben, leicht ber...


Positions-Nr.: 700

Sehr interessante Banknotensammlung im Album,

Ergebnis: 80 EUR

teils gesuchte Noten, allerdings in den Erhaltungen eher mäßig. Trotzdem Besichtigung nicht verpassen!

| Very interesting banknote collection in an album, partly sought-after notes, but rather medi...


Positions-Nr.: 701

Russland / Ungarn – Anleihe der Stadt St. Petersburg 1901, der kaiserlich russischen Regierung 1909,

Ergebnis: 60 EUR

und zwei weitere, ungarische Schuldverschreibung 1914, dazu noch 14 amerikanische Aktien (Schering, Eisenbahn). Alles ausser Kurs gesetzt und dem Alter entsprechend.

| Russia / Hungary - Bond of th...


Positions-Nr.: 702

Historische Aktien und Wertpapiere,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

als Teil einer Sammlungsauflösung. Großes Spezialalbum mit ca. 70 Stück, überwiegend Frankreich und USA, Chemie- und Eisenindustrie usw. Am besten ansehen.

| Historical stocks and bonds, as part of...


Positions-Nr.: 703

Weiteres sich lohnend Anzuschauendes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Spezialalbum aus einer Sammlungsauflösung historischer Wertpapiere, darunter Russland. Unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich, insgesamt ca. 70 Stück.

| Another worthwhile special album fro...