Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1638

GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (UMKREIS) "Der Prozess gegen die heilige Agnes von Rom"

Ergebnis: 38.000 EUR

Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.

| GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (CIRCLE) "The trial of the saint Agnes of Rome".
Panel from a predella, oil...


Positions-Nr.: 1639

GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (UMKREIS) "Das Schneewunder, die Gründung von S. Maria Maggiore in Rom"

Ergebnis: 35.000 EUR

Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.

| GIANNICOLA DI PAOLO, c. 1460-1544, (CIRCLE) "The Miracle of the Snows, the Foundation of S. Maria Maggiore in Rome"...


Positions-Nr.: 1153

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Ergebnis: 7.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Positions-Nr.: 1642

HERRING, JOHN FREDERICK I (1795-1865) "In der Schmiede"

Ergebnis: 5.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "J.F.Herring Senr. 1845", auf der Rückseite mit Resten von Papieretiketten, HxB: 71/91 cm. Krakeliert, doubliert, rest. mit einigen Farbretuschen, Rahmen, HxB: 83/103 cm...


Positions-Nr.: 560

TASCHENUHR FIGURENAUTOMAT,

Ergebnis: 4.300 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Gehäuse in Teilen GG 18K (säuregeprüft), Gesamt: 128,3 g. Schlag auf Tonfeder, bei Schlagauslösung schlagen die Figuren in Richtung der in der Szenerie enthaltenen Glocken. D: 58 mm...


Positions-Nr.: 1637

QUAGLIO,LORENZO II (1793-1869) "Hohenschangau"

Ergebnis: 4.000 EUR

Aquarell auf Velin, signiert und 1863 datiert, HxB: ca. 25/34 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/48 cm.
Das vorliegende Aquarell ist eine spätere Version des Gemäldes von Lorenzo Quaglio aus d...


Positions-Nr.: 402

LATERNENUHR,

Ergebnis: 3.600 EUR

19., Räderwerk, Schlagwerk auf zwei Glocken, Eisen, Messing zaponiert. Ziffernblatt frontseitig bezeichnet „Comlosi“ H: 23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, gealtert, Funktion ungeprüft.

LANTERN C...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkkaffeeservice f. 12 Personen 'X-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem vegetabilen Reliefdekor, 12 Kaffeetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller (D. ca. 19,5cm), 8 Mokkatassen, 8 Gebäckteller (D. ca. 13,5), 1 Kaffeekanne (H. ca. 2...


Positions-Nr.: 1643

FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1959

Ergebnis: 2.800 EUR

Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, auf dem Leinwand sig., HxB: 81/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 91/80 cm.

| FRANK, FRANZ ...


Positions-Nr.: 1698

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Ergebnis: 2.600 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1808

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Window out of the pond, yellow blue",

Ergebnis: 2.600 EUR

Farbaquatintaradierung/Kupferdruckpapier, darunter mit Tusche von Hand num. 116/280, signiert und bezeichnet 'dunkelbunter Friedensreich, Wien, 5. November 1978', zwei rote Signaturstempel und num. '7...


Positions-Nr.: 1644

FRANK, FRANZ (1897-1986) "Herbst" 1970

Ergebnis: 2.200 EUR

Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, HxB: 73/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 86/113 cm.

| FRANK, FRANZ (1897-1986) "Autumn" ...


Positions-Nr.: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Ergebnis: 1.800 EUR

Zusammengehörige Platten aus einem Silberservice, bekröntes Monogramm 'FF', 1 Platte in Knochenform mit geschweifter und profilierter Fahne, unterseitig Gravur 'No. 2. 3 mh 1 L 1/2 Q', ca. 28x21cm und...


Positions-Nr.: 1163

Famille verte-Deckelvase. CHINA,

Ergebnis: 1.700 EUR

bemalt mit transparenten Schmelzfarben in vorherrschend grünen Tönen mit figürlichen Szenen. Unterseitig gemarkt mit unterglasurblauer Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Qing Dynastie Kang Xi Jahrgan...


Positions-Nr.: 1601

BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Guten Morgen, gnädige Frau"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "A. Brendel 1877?", HxB: 37/47 cm. Rahmen, HxB: 57/67 cm.

| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".
Oil on panel, sig. and dat. "A. Brendel 1877?", HxW: ...


Positions-Nr.: 1626

IKONE "Thronende Gottesmutter"

Ergebnis: 1.600 EUR

Griechenland, 19. Jh., Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, die Gottesmutter sitzt auf einem reich verzierten golden Thron, in ihrem Schoß hält sie den Christusknaben, der...


Positions-Nr.: 1699

STORCH, KARL II (1899-1991), "Frühlingslandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

Blick auf ein Flusstal im Gebirge, im Vordergrund ein pflügender Bauer, am Flussufer Badende, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 60x70 cm (81x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb...


Positions-Nr.: 1628

IKONE "Heiliger Antipas von Pergamon"

Ergebnis: 1.400 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus, Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit reich dekorierten Omophorion, über ihm erscheint das Mand...


Positions-Nr.: 2500

Wohl BRESLAU, Becher, Silber, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Konischer Becher auf ausgestelltem Rundstand, profilierter Lippenrand, Innenvergoldung, ziselierter Dekor von Rocaillen und Girlanden, im Oval gerahmte Porträts, unterseitig Punzen: Stadtmarke Breslau...


Positions-Nr.: 401

JAEGER LE COULTRE-TISCHUHR ATMOS CAL. 540,

Ergebnis: 1.200 EUR

Schweiz, rechteckiges Messinggestell vergoldet, 5-seitig verglast, sichtbares Uhrenwerk, bez. "Swiss Made 13 Jewels", weißer Emailring m. arabischen Zahlen, kl. Wasserwaage. HxBxT: 22,5/20/15 cm. Leic...


Positions-Nr.: 701

GOLDSCHEIDER "Mephisto", 1920er Jahre,

Ergebnis: 1.200 EUR

Entwurf von Josef Laurenzl, angelehnter Mephisto mit schwarzem Umhang in nachdenklicher Pose, auf schwarzem, rechteckigen Sockel, rs. mit Signé "Lorenzl" und Klebeetikett eines Pforzheimer Antiquitäte...


Positions-Nr.: 1618

ECKENFELDER, FRIEDRICH (Bern 1861-1938 Balingen), "Pflügender Bauer mit Pferdegespann und Hund",

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FR...


Positions-Nr.: 1624

IKONE "Heilige Dreifaltigkeit"

Ergebnis: 1.200 EUR

Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...


Positions-Nr.: 2502

AUGSBURG Becher, Silber, 18. /19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Leicht konische Form, ausgestellter Lippenrand, mit umlaufendem Lineardekor, innen vergoldet, außen teilvergoldet, Punzen: Stadtmarke Augsburg, ungedeutete Meistermarke, Tremulierstrich, am oberen Ran...