Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2679 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 8. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
426 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Lange Perlenkette mit Saphirschließe,

Ergebnis: 380 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, L: 85 cm, ovale Schließe aus WG 18K mit Zuchtperle und 12 kl. Saphiren, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 7 mm, L: ca. 85...


Positions-Nr.: 2

Spannring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. LGW (I-K) /SI, WG 18K, 12,1 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Tension ring with diamond ca. 0.40 ct, ca. STW (I-K) /SI, 18K WG, 12,1 g, ring size 54, 21st century, minor si...


Positions-Nr.: 3

Solitärring mit Brillant ca. 0,83 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. GET. (M-Z) / VS, WG 14K, 7,7 g, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Solitaire Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.83 ct, ca. TIN. (M-Z) /VS, 14K WG, 7.7 g, ring size 55, 21st ...


Positions-Nr.: 4

Paar Ohrstecker mit 50 Diamanten

Ergebnis: 900 EUR

im Princessschliff zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW (H-J) /SI-P1, WG 18K, 2 g, NP: 1.250,- €, 21. Jh., min. Tragespuren, Kopie des Kaufbelegs und Schmucketui anbei (Schmucketui fleckig.)

| Pair of stud e...


Positions-Nr.: 5

Brosche mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

im Rosenschliff, gesamt ca. 2 ct, WEISS-LGW (H-J) /P1, 1 Stein am Rundiste beschädigt, zusammengesetzt aus verschiedenen Metalllegierungen, GG, RG 8K unterlegiert und Steinfassungen Silber, teilweise ...


Positions-Nr.: 6

Collier de Chien mit emailliertem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

verm. Marriage aus versch. Teilen, GG ca. 16K, Rückseite "22K" grav., partiell mit Zinn gelötet, L: ca. 36 cm, mit Tragespuren, Etui anbei.

| Collier de Chien with enamelled centrepiece, presumed ...


Positions-Nr.: 7

Paar Ohrhänger mit 2 Aquamarinen

Ergebnis: 420 EUR

im Tropfenschliff, GG 14K, 4,1 g, L: 1,6 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pair of drop earrings with 2 drop-cut aquamarines, 14K YG, 4.1 g, L: 1.6 cm, 21st century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 8

Konvolut: 2-tlg. Anhänger und Ohrhänger,

Ergebnis: 1.700 EUR

Anhänger mit Diamanten im Alt-, Rosen- und Achtkantschliff zus. ca. 0,3ct, mittlere Farbe und mittlere bis niedere Reinheit, 2 Diam. besch., sowie 8 Saphiren im Navetteschliff, 1 Saphir bestoßen, WG 1...


Positions-Nr.: 9

Ring mit Tahitizuchtperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 838,2 EUR

zus. ca. 0,6 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, grau-braune Tahitizuchtperle, GG/WG 14K, 10 g, RW: 56, Tahitizuchtperle ca. D: 10 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with Tahit...


Positions-Nr.: 10

Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

im Achtkantschliff, 1 Brillant und Rubinen, Diamanten zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und niedere Reinheit, GG 14K Steinen im Silber gefasst, 6,4 g, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2...


Positions-Nr.: 11

Brosche mit 10 Mondsteincabochon

Ergebnis: 420 EUR

und 10 Saphiren, GG 14K, 9 g, D: 3,2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Brooch with 10 moonstone cabochons and 10 sapphires, 14K YG, 9 g, D: 3.2 cm, mid 20th century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 12

Ring mit Diamanten im Altschliff

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS (H) /SI, tlw. beschädigt, GG 14K, 7 g, RW: 54, Ende 20. Jh. leichte Tragespuren. (5)

| Ring with old-european-cut diamonds, total ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H) /SI, partly da...


Positions-Nr.: 13

Chinesische Jadekette

Ergebnis: 900 EUR

mit Anhänger tlw. gefärbt, Anhänger geschnitzt und Goldfassung mit 12 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, niedere Farbe und Reinheit, Fassung GG 18K und Schließe GG 14K, goldfarbene Zwischenteile, partiell m...


Positions-Nr.: 14

TIFFANY & CO. "1837" Paar Ohrstecker

Ergebnis: 1.100 EUR

mit 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 2,5 g, D: 8,1 mm, NP: 1.550,- €, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schmucketui anbei.

| TIFFANY & CO. "1837" pair of stud earrings w...


Positions-Nr.: 15

Paar Manschettenknöpfe, mattierte Oberfläche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

950 Palladium, 10,1 g., 21. Jh,, leichte Tragespuren, feine Handarbeit.

| Pair of cufflinks, surface matted, 950 palladium, 10,1 g, 21th century, minor signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 16

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe "Knopf", mit Permutteinlage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG/WG 18K, 9,9g. 21. Jh., minimale Tragespuren, feine Handarbeit, mit Herstellerpunze.

| EMIL KRAUS pair of cufflinks "button" with mother-of-pearl inlays, 18K YG/WG, 9,9g, 21th century, minor sigs...


Positions-Nr.: 17

Paar Manschettenknöpfe "Vogel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

WG 18K/ FEINGOLD, 17,9 g, 21. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit.

| Pair of cufflinks "Bird", 18K WG/ FINE GOLD, 17,9g, 21th century, signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 18

Schmuckset: 5- reihiges Kordel- Collier und Armband,

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 14K, 66,6 g. Zwischenteile WG 14K besetzt mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 43 cm und 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: neckla...


Positions-Nr.: 19

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,62 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

(graviert), ca. WEIß- LGW (H-J)/ SI- P1. GG/WG 18K, 7,9 g. L. ca. 26 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,62 ct (engraved), ca. WHITE- STW (...


Positions-Nr.: 20

Ring mit Saphir ca. 3,0 ct in feiner Farbe und Brillanten

Ergebnis: 2.100 EUR

zus. ca. 1,0 ct, ca. FW- WEIß (F-H)/ VS. GG 18K, 6,4g. RW: 50. 20./ 21. Jh, sehr guter Zustand.

| Ring with sapphire ca. 3,0 ct, fine colour and brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, RW- WH...


Positions-Nr.: 21

Solitärring mit Brillant ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. GG 14K, 3,0g. RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh.,minimale Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant- cut diamond ca. 1,0 ct, ca. WHITE (H)/ SI. 14K YG, 3,0 g. Size: 55, 2nd half of 20th...


Positions-Nr.: 22

Memoire Ring ausgefasst mit 19 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS- SI. WG 14K, 2,6g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Eternity ring with 19 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,3 ct. ca. WHITE- STW (H-J)/ VS- SI. 14K WG, 2,6...


Positions-Nr.: 23

Lange Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Akoya Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, einzeln geknotet, crèmefarben, leicht unrund mit WMM, Schließe WG 18K, 81,8 gr, L: ca. 90 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

| Akoya pearl necklace, cultured pear...


Positions-Nr.: 24

Feines Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 5.000 EUR

von zus. ca. 4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 10 ct, WG 18K, Sicherheitsschließe, 30,6 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten tlw. ...