Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Ergebnis: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1801

STEINBECK, DAISY "Komposition"

Ergebnis: 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.

| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...


Positions-Nr.: 1802

STEINBECK, DAISY "Komposition in Blau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 93", Ex. 54/100, HxB: 42/42 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/62 cm.

| STEINBECK, DAISY "Composition in Blue".
Offset print, sig. and dat. "Daisy S...


Positions-Nr.: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Ergebnis: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Positions-Nr.: 1804

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Ergebnis: 340 EUR

Siebdruck, sig. und dat., Ex. 331/500, Blatt, HxB: ca. 78,5/56,5 cm. Leich wellig, Rahmen, HxB: 92/71 cm.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
Silkscreen, sig. and dat., ex. 331/500, sheet...


Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Mao Grey" 2011

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Farbserigrafie auf leichtem Karton, Verso mit Stempel: "Fill in your own signature" sowie "published by Sunday B. Morning", HxB: 85/75 cm. Besch. Rahmen, HxB:90/80 cm.

| WARHOL, ANDY (1928-1987) "M...


Positions-Nr.: 1806

WARHOL, ANDY (NACH) fünf verschiedene Motive aus der Serie "Endangered Species" 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kunsmesse ART 18, 1987 Basel, mehrfarbiger Druck auf Hochglanzkarton, 1000 exemplare, Blatt HxB: 20/20 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| WARHOL, ANDY (AFTER) five different motifs from the series "End...


Positions-Nr.: 1807

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), 5 Pop-Art-Motive,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Offsetlithographien/Papier, je im Druck signiert, je mit Beistift num.als eines von 150 Exemplaren, Druck: Styria Studio (mit Trockenstempel), Edition: Castelli Graphics, New York (mit rückseitigem St...


Positions-Nr.: 1808

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Meerkatze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 16x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27x24 c...


Positions-Nr.: 1809

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Katze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 22x14 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x22 c...


Positions-Nr.: 1810

ANTES, HORST (1936) "Maja II"

Ergebnis: 180 EUR

Offsetlithographie, sig., Ex. 27/30, HxB: 62/46 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "Maja II"
Offset lithograph,...


Positions-Nr.: 1811

ANTES, HORST (1936) "Raum II" 1962

Ergebnis: 650 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/10, HxB: 100/69 cm. Leichte Altersspuren, einige Falten an den Rändern.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HOR...


Positions-Nr.: 1812

ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Ergebnis: 1.200 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HO...


Positions-Nr.: 1813

ANTES, HORST (1936) "Paar"

Ergebnis: 650 EUR

Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES...


Positions-Nr.: 1814

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Laokoon"

Ergebnis: 150 EUR

Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 1816

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam" 1968

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographie, 43/60, sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho.", Verso Galerie-Stempel, HxB: 25/41 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
...


Positions-Nr.: 1817

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva fundamental" 1972

Ergebnis: 190 EUR

Lithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva fundamental" 197...


Positions-Nr.: 1818

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam sicher" 1970

Ergebnis: 220 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam sicher" 197...


Positions-Nr.: 1819

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Sybillen" 1970

Ergebnis: 220 EUR

Lithographie, E.A., sig. und dat., Verso bez. "Sybillen 150/200", HxB: 65/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1...


Positions-Nr.: 1820

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie, Probedrück, sig. und dat., HxB: 30/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam well ...


Positions-Nr.: 1821

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bei sich" 1969

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographie, Ex. 18/60, sig. und dat., HxB: 40,5/30,5 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam with...


Positions-Nr.: 1822

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas Paravant" 1980

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie, E.A., im rechten Paraventflügel handsigniert ¨R. Hausner¨, HxB: 64,5/50 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 1823

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam, warum zitterst du?"

Ergebnis: 130 EUR

Farblithographie, Signaturstempel und Trockenstempel "euro art", HxB: 43/60 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914...