Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die Eckfüllungen und die Hauptbordüre sind in hellbraun gehalten. Elegante Knüpfarbeit in der Farbpalette von Beige, Braun und B...


Positions-Nr.: 3302

Konvolut: 3 Orientteppiche, PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

BIDJAR, 299x200 cm; VERAMIN, 203x144; BIDJAR, 211x139 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute of 3 oriental Persian carpets, 20th ct.: Bidjar, 299x200 cm; Veramin, 203x144 cm; Bidjar, 211x139 ...


Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. PERSIEN, um 1920, 420x310 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Das Innenfeld zeigt ein monumentales, olivgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellbeigefarbenem Spiegel und eine altroséfarbene Umrandung, die mit Spiralrankwerk gemustert ist. Die Eckzwickel s...


Positions-Nr.: 3339

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., D. 148 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf indigoblauem, floral durchgemustertem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet with silk. NAIN/PERSIA, 20th century...


Positions-Nr.: 3340

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Das beigefarbene Innenfeld ist aufsteigend mit Floralrankwerk gemustert und im Zentrum mit einem großen Flamingo, der seinen Hals um einen Palmwedel schlingt. Hellbraune Eckzwickel und ockerfarbene Ha...


Positions-Nr.: 3341

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 oriental ...


Positions-Nr.: 3342

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 260x82 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Das petrolgrüne Mittelfeld zeigt eine Reihe von 11 Kassetten mit medaillonartigen Vielecken, die aneinandergereiht angeordnet sind. Mehrreihige, ebenfalls geometrisch gemusterte Bordüre mit petrolgrün...


Positions-Nr.: 3343

3 Orientteppiche aus Kaschmir-Seide, 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor

| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...


Positions-Nr.: 3344

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, 20. Jh., 345x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Das lachsfarbene Mittelfeld zeigt ein Allover-Teppichmuster mit verschiedenen Rosetten, Palmetten und Lanzettblättern, sowie zierlichen Lotus- , Arabesken- und Palmettenmotiven.Die wollweisse Bordüre ...


Positions-Nr.: 3345

Orientteppich. 20. Jh., 150x103 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vier aneinandergereihte, rot umrahmte Göls mit dazwischen eingestellten Stern- und Blütenmotiven zieren das dunkelblaue Mittelfeld. Die olivgrüne Hauptbordüre ist mit Sägezahnmotiven verziert. Alters-...


Positions-Nr.: 3346

Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.

Ergebnis: 1.850 EUR

Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...


Positions-Nr.: 3347

Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...


Positions-Nr.: 3348

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 156x104 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecknischen sind blass ockerfarben. Mit beigefarbenen Abschlußstreifen und einer schmalen, schwarzen Bordüre. ...


Positions-Nr.: 3349

Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...


Positions-Nr.: 3350

Orientteppich. 20. Jh. 240x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.

| Oriental...