Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1616

BREYDEL, FRANS (Antwerpen 1679-1750 ebenda), "Reiterschlacht aus dem Türkenkrieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...


Positions-Nr.: 1609

WASSER, AURELIA (geb. 1972), Diptychon "Geisteswelten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.

| WASSER, AURELIA (born 1972), dipt...


Positions-Nr.: 1167

Bronze eines Bogenschützen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Schön ausgearbeitete Bronze eines Bogenschützen, der im Begriff ist einen Pfeil abzuschießen. Das Gewand ist mit Chrysanthemenblüten und Emblemen graviert. Pfeil und Bogen sowie Katana-Langschwert sin...


Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN Speisebesteck für 16 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

bestehend aus 16 x Speisegabel/ -messer/-löffel, 16 x Kaffeelöffel, 16 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 x kl. Soßenkelle, 4 x Gemüselöffel, Salatbesteck 2tlg.,...


Positions-Nr.: 832

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

Ergebnis: 6.500 EUR

Holzskulptur, farbig gefasst (Nadelholz behauen, beschnitzt und polychrom bemalt), 2005, H: ca. 93 cm. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: Atelier Laubbach, Ostrach (Rg.kopie von 2006 mit Preis € 6.500 liegt...


Positions-Nr.: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. PERSIEN, um 1920, 420x310 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Das Innenfeld zeigt ein monumentales, olivgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellbeigefarbenem Spiegel und eine altroséfarbene Umrandung, die mit Spiralrankwerk gemustert ist. Die Eckzwickel s...


Positions-Nr.: 2800

NÜRNBERGER BAROCKSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Liebesgruppe, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1744, schreitendes Paar auf ovalem Landschaftssockel, sich die Hand reichend, Dame im Krinolinenkleid, Galan in Kniebundhosen, polychrome Staffage, gepresste Modell...


Positions-Nr.: 1190

Chinoiserie-Deckelvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Stil einer französischen Salonvase um 1900: balusterförmig mit Metallmontur an Mündungsrand und Deckel. Der blaue Fond ist bemalt mit Schmetterlingen, Blüten und Rankwerk. H. 63 cm. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN MARCOLINI "Schäfer mit Flöte", 1774-1814,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Entwurf von Johann Friedrich Eberlein 1743, Flöte spielender Schäfer an einen Stamm gelehnt, vor ihm ein liegender Hund, polychrome Staffage, blaue Schwertermarke mit 6-strahligem Stern unterhalb des ...


Positions-Nr.: 2834

FRATTINI, GIANFRANCO (1927-2004) "Schreibtisch 530"

Ergebnis: 1.100 EUR

BERNINI, 60er. Jahre, Makassar-Ebenholz, rechteckige Platte, zwei Schubladen und ein offenes Fach, HxBxT: 71/130/81 cm. Altersspuren, Schubladengriff fehlt.
Bibliographie: Domus 378, Mai 1961.

| F...


Positions-Nr.: 2827

GROßER REPRÄSENTATIVER DECKENKRONE

Ergebnis: 1.900 EUR

Ende 19.Jh., 25 Lampen, Bronze vergoldet, Schaft in Form eines Baumstamms, die Arme der Lampe in Form von Ästen mit einer Vielzahl von Blättern und Eicheln, HxD: ca. 100/100 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1630

VEITH, EDUARD (1856-1925), "Belauscht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

romantische Szene mit einem Paar auf einer Bank und einem lauschenden Herrn hinter den Bäumen, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 46x58 cm (61x73 cm mit Rahmen). Kratzer, Beri...


Positions-Nr.: 1611

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Badende unter Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Figurengruppen in sommerlicher Uferlandschaft, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger (1)925', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 41x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 1610

WASSER, AURELIA (geb. 1972), "Weite I",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and dated 'A...


Positions-Nr.: 8

LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",

Ergebnis: 1.000 EUR

LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...


Positions-Nr.: 2825

FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 950 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...


Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...


Positions-Nr.: 2803

SELTENE BAROCKECKVITRINE

Ergebnis: 900 EUR

Bayern, um 1750, Kirschbaum furniert, 2-türig verglastes Oberteil mit Sprossen, geschweiftes, gekehltes und profiliertes Gesims, 2-türiger Unterbau, profilierter Sockel auf Blockfüßen, HxB: ca. 230/12...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Ergebnis: 900 EUR

romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).

...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Speiseservice f. mindestens 12 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 1.000 EUR

24 Speiseteller (D. ca. 24 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 23), 18 Abendbrotteller (D. ca. 20), 2 Deckelterrinen (D. ca. 27), 2 Rundschalen (D. ca. 24,5-25, 1x nach 1934), 1 großer Teller (D. ca. 35,5), ...


Positions-Nr.: 2814

SALONVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...


Positions-Nr.: 1623

HISTORIEN- und ORIENTMALER 19. Jh., "Kastagnetten-Tanz im Palasthof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit höfischem Publikum, unsigniert, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24x18,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Einriss und Randschäden im Papier, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| HISTORY a...