Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2683 | EPPLI MÜNZAUKTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, - Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022 ab 15:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
268 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Sammelalbum "Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Eine Milliarde Mark, 20.10.1934, Erhalt II-III, 1 x Reichsbahndirektion Frankfurt am Main - Gutschein über Zehn Billionen Mark, 6.11.1923, Erhalt II, oder auch Leben...


Positions-Nr.: 701

2 Sammelalben "Historische Wertpapiere", 20.Jh. -

Startpreis 130 EUR

mit klarem Provenienzschwerpunkt USA, z.B. 1 x USA/ Philip Morris Inc. - Anleihe über 25 000 Dollars, 23.4.1971, entwertet sowie 1 x USA/ Hilton Hotels Corporation - Aktie in Höhe von 5000 Dollars, 29...


Positions-Nr.: 702

Konvolut Banknoten und Gutscheine

ohne Limit

mit ca. über 160 Scheinen, u.a. ca. 33 x 50 Pfennig Berlin 1921, ca. 79 x Notgeld, 3 x aus dem Dt. Kaiserreich sowie 13 x weitere Scheine, u.a. Stadt Apolda, ca. 33 x Noten der Reichskreditkasse, etc....


Positions-Nr.: 703

Banknotensammlung Deutsches Reich

ohne Limit

mit ca. 100 Scheinen, u.a. Dt. Kaiserreich, Notgeld, etc., unterschiedliche Erhaltung.

| Collection of bank notes Germany, i.a. German Empire, emergency money with approx. 100 notes, different con...


Positions-Nr.: 1000

DDR - Dienstmarken B (Verw. Post A / Zentr.) 1956

Startpreis 580 EUR

Katalognr. 3 XII 20 Pf. Ziffer im Viereck mit WZ 2 XII als portogerechte Einzelfrankatur auf Fensterbrief aus "Berlin 21.4.56" mit Ankunftstempel von Erfurt. Fotoattest Jörg Schönherr BPP. Belege die...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetische Besatzungszone 1948, MiNr. 183 b WOR

Startpreis 400 EUR

Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung - Portogerechter Auslandsbrief mit MiNr. 23 C und PLF IV.

Startpreis 70 EUR

Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.

| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...


Positions-Nr.: 1003

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Startpreis 260 EUR

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz 1843 - Zürich /gestempelt, Kat-Wert: 1.500,-€

Startpreis 200 EUR

MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz 1850 - Genf /gestempelt; Kat.-Wert: 1.600,-€

Startpreis 200 EUR

MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.

| Switzerland 1850 -...


Positions-Nr.: 1006

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Startpreis 40 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€

| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...


Positions-Nr.: 1400

CHINA - Marken und Blöcke */O

Startpreis 300 EUR

in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.

| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...


Positions-Nr.: 1401

Großbritannien, Jersey O

Startpreis 150 EUR

Ein Einsteckbuch mit gestempelten Marken ab MiNr. 1 sowie gute Werte MiNr. 35, 82, 83, 115, 116. Im Anschluss kleiner Teil Jersey.

| Great Britain, Jersey O - A stock book with used stamps from M...


Positions-Nr.: 1402

Deutsches Reich */**/O

Startpreis 40 EUR

Ein Einsteckbuch mit Marken Deutsches Reich, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Dabei befinden sich viele Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankatur. Briefe meist nur die Vorderseite.

| Germany ...


Positions-Nr.: 1403

Deutsches Reich - Germania, ca. 1903/21, ungefähr 80 Postkarten

Startpreis 130 EUR

meist Germania Frankaturen, dabei auch 2 x Bayern, teils ins Ausland, Perfins, etc. Bitte besichtigen.

| German Empire - Germania, ca. 1903/21, about 80 postcards mostly Germania postage paid, incl...


Positions-Nr.: 1404

Dänemark - 1857-1992 **/*

Startpreis 130 EUR

Alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Klassik- und Semiklassikausgaben. Dabei einige frühere Werte.

| Denmark - 1857-1992 **/* Old collection in binder with plenty of popular clas...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Strubel Ausgaben

Startpreis 130 EUR

im Steckbuch, lediglich mit sitzender Helvetia (sog. Strubel Ausgaben), gestempelt. Viele Marken durch den Einlieferer bezeichnet. Einige Ausgaben auch geprüft. Bitte besichtigen.

| Switzerland - S...


Positions-Nr.: 1406

Schweiz, ca. 1850/1994

Startpreis 200 EUR

Umfangreiche gestempelte Sammlung im KA*BE Vordruckalbum, über weiten Strecken komplett. Gute Anfangsausgaben pro Juventute / Patria , Pax komplett O sowie gute Blockausgaben. Bitte besichtigen.

| ...


Positions-Nr.: 1407

Württemberg

Startpreis 70 EUR

Kleine gestempelte Partie auf Blättern. Dabei auch MiNr. 1

| Württemberg - Small used lot on sheets. Thereby also Mi-no. 1


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - Frankatur

Startpreis 70 EUR

Ein Einsteckbuch mit Doupletten. Im Anschluss Frankaturteil.

| Switzerland - postage paid. A stockbook with doublets. In the following a part of postage paid.


Positions-Nr.: 1409

Baden - Sammlung mit vielen Spitzen

Startpreis 130 EUR

und hochwertigen Abschlägen. Dabei MiNr. 1 a/b, 16, 2 rote Nr. Stempel 150 Waghänsel, 115 Rastatt. Weiterhin viele interessante Abstempelungen.

| Baden - collection with many tips and high-quality...


Positions-Nr.: 1410

Finnland - Markenlot

Startpreis 130 EUR

auf sehr alten Händlertafeln, viele sog. Zungenmarken. Sehr hoher Michelwert. Bitte anschauen.

| Finland - lot of stamps on very old dealer plates, many so-called tongue marks. Very high Michel val...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich - Inflation & Dienstmarken

Startpreis 200 EUR

Herrliches Lot in 4 Einsteckalben mit gestempelten Marken und einer großen Anzahl von Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Diese Sammlung bitte unbedingt besichtigen.

| Germany - I...


Positions-Nr.: 1412

Indische Staaten 1904/49

Startpreis 70 EUR

Meist gestempelte Sammlung auf Blättern und Belege, viele verschiedene Gebiete, unterschiedliche Erhaltung. Bitte anschauen.

| Indian States 1904/49. Mostly stamped collection on sheets and covers,...