Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2689 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - mit Saalpublikum

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
333 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Belle Époque zartes Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 2.600 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,42 ct, ca. LGW (I-J)/SI, weitere zahlreiche Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, die Schleife besetzt mit zahlreichen Diamantrosen zus...


Positions-Nr.: 2

Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

davon mittig Altschliffdiamant von ca. 0,84 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, daneben 2 Steine zus. ca. 0,5 ct, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI und Besatzsteine im Achtkant- und Rosenschliff von zus. ca. 0,46 ct, gute ...


Positions-Nr.: 3

Auffälliges Collier bestehend aus mehreren Ketten mit 23 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

in div Größen von zus. ca. 4,4 ct, ca. WEISS (H) /VS-P1, mit Bajonetteschließe. GG 18K, 237,5g. L: ca. 42 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, sehr aufwändige Handarbeit, Jacobi Schmucketui anbei.
...


Positions-Nr.: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. FW (G) /VS2, WG 18K, 3,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G) /VS2, 18K WG, 3.7g, ring size 53, 21st century, minor signs ...


Positions-Nr.: 5

Herausragende frühe Jugendstilbrosche "Hornissen",

Ergebnis: 3.800 EUR

Flügel verziert mit Diamantrosen, Saphiren und Rubinen in platinierten Fassungen, 1 Perle, GG 14K, 18,1 gr, ca. 4x5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, um 1890. Schöne plastische Darstellung, Tierkö...


Positions-Nr.: 6

Ring mit Solitär Brillant ca. 2,09 ct,

Ergebnis: 17.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS oder besser, keine Fluoreszenz, GG 18K, 24,4 gr, RW: 56, WBW: ca. 38.000 €, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Schwere solide Ausführung, innen grav. "2.09 ct IF/Top Crystal". ...


Positions-Nr.: 7

Herausragendes Armband mit Diamanten zus. ca. 4,2 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR

Übergangsschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, GG/WG/RG 14K, 62,2 gr, L: ca. 18 cm, 1930er/40er Jahre, minimale Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen. In getragenem Zustand öffnen sich die einz...


Positions-Nr.: 8

WELLENDORFF 5-reihiges Armband "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 55 gr, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| WELLENDORFF 5-row bracelet "Dia...


Positions-Nr.: 9

WELLENDORFF 5-reihiges Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 98,1 gr, L: variabel 36-49 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| WELLENDORFF 5-row neck...


Positions-Nr.: 10

CARTIER Kette mit Spinellen und 8 Brillanten von zus. ca. 1,26 ct,

Ergebnis: 7.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, KP (2013): 12.900 €, je 6 pink- und 6 lilafarbene Spinelle zus. je 0,84 ct, RSG 18K, 10,7 g, L: 90 cm, mit Logoplättchen an der Schließe, sehr guter Zustand, punziert CARTIER S...


Positions-Nr.: 11

Ring mit 2 Rubinen und 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,15 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Rubine oval facettiert zus. ca. 0,9 ct von sehr schöner Farbe, GG 18K, 9,5 g, RW: 54, sehr schöne massive Ringschiene, floral graviert, ca. 1940er Jahre, Rubine minimal beriebe...


Positions-Nr.: 12

Südseeperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)

| South Sea pearl nec...


Positions-Nr.: 13

Korallencollier 7-reihig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

aus Sardegna Mittelmeerkoralle, Glieder tonnenförmig, an Kugelschließe RG 18K, 6 g, zus. 99,5g, L: 48 cm, NP: 6.925 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, mit Herstellerpunze "Jörg Heinz". (19)

| Cora...


Positions-Nr.: 14

Collier mit schwarzen und farblosen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

komplett ausgefasst, zus. 32,09 ct (grav.), sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 44.950 € (2005), WG 18K, 79,5 gr, L: ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Zertifikat. (6)

| Necklace w...


Positions-Nr.: 15

Armband mit Brillanten zus. ca. 5,46 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

ca. HFW (D-E)/VVS, KP: 19.740 € (2003), WG 18K, 62,9 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, inkl. Zertifikat. (7)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 5.46 ct, ca. EW (D-E)/VVS,...


Positions-Nr.: 16

Paar Creolen mit braunen Brillanten ausgefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

zus. ca. 21,5 ct, KP: 22.950 € (2007), RSG 18K, 34,6 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (13)

| Pair of hoop earrings with brown brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 17

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)

| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...


Positions-Nr.: 18

FOPE Armspange,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

WG 18K, 62,8 gr, innen wohl Spange aus Weißgold (nicht magnetisch), Innenumfang ca. 16 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2001). (17)

| FOPE bangle, 18K WG, 62...


Positions-Nr.: 19

Collier mit zahlreichen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

von zus. ca. 15,91 ct (16,66 grav.), ca. WEISS (H)/VVS-VS, NP: 49.820 € (2003), WG 18K, 60,2 gr, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (20)

| Necklace with numerous bril...


Positions-Nr.: 20

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Ergebnis: 3.200 EUR

NP: aktuell ca. 6.300 €, RG 18K, 34,6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (16)

| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: currently ca. 6.300 €, 18...


Positions-Nr.: 21

Collier mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 1.900 EUR

im Belle Époque-Stil, Edelopalcabochon, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Belle Époque style neckla...


Positions-Nr.: 22

Solitär Ring mit Brillant von 3,31 ct,

Ergebnis: 20.000 EUR

GW+ (K)/VS1, keine Fluoreszenz, in Weißgoldfassung 18K, 4,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2021).

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond of 3.31 ct,...


Positions-Nr.: 23

WEMPE Armband ausgefasst mit 46 Rubinen ca. 7,0 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

und 10 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ SI. WBW (Wempe 2020): 7.475 €. WG 18K, 19,7g. L: ca. 18,5 cm, 21. Jh. neuwertig! Originaletui und Unterlagen v. Wempe anbei.

| WEMPE bracelet with 46 ...


Positions-Nr.: 24

Collier mit 63 Brillanten zus. ca. 2,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

davon 10 Brillanten zus. ca. 1,7 ct, ca. GW (K-L)/ VVS- VS und 53 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, ca. WEIß (H)/ VS- SI. GG/WG 18K, 64,8g. L: ca. 41 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen....