Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Positions-Nr.: 103

Feine Akoyaperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

endlos geknotet, Zuchtperlen ca. 6,8-7 mm, sehr guter Lüster, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Fine Akoya cultured pearl necklace ca. 6.8-7 mm, very good lustre, 2nd half 20th century,...


Positions-Nr.: 104

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

ca. GET (M)/SI2, Fluoreszenz: medium, GG 14K, 13,5 gr, RW: 60, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI2, fluorescence: medium, 14K YG, 13.5 ...


Positions-Nr.: 105

Bernsteinanhänger mit großem Insekteneinschluss

Ergebnis: 300 EUR

in hervorragendem Erhaltungszustand, gefasst in GG 8K, Länge mit Öse ca. 4,5 cm, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Amber pendant with large insect inclusion in prisitine condition, ...


Positions-Nr.: 106

Bernsteinanhänger mit mehreren Insekteneinschlüssen,

Ergebnis: 380 EUR

Zikade, Käfer, 6 Fliegen, 3 Mücken, 1 Larve, GG 8K, 10,9 gr, Länge mit Öse ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Amber pendant with multiple insect inclusions: cicada, beetle, 6 flies...


Positions-Nr.: 107

Lange Kette aus facettieren Aquamarinkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

D: ca. 4,8-16 mm, Länge ca. 80 cm, Kugelschließe WG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten etwas berieben.

| Long necklace made of faceted aquamarine spheres, D: ca. 4.8-16 mm, L: ca. 80 cm, c...


Positions-Nr.: 109

Vintage Schmuckset mit Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von ca. 16+5 ct, sehr klar, GG 14K, 24,3 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, RW: 58, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Steine in gutem Zustand.

| Vintage jewellery set with aquamarines of ca. 16+5 ct, very...


Positions-Nr.: 110

Feine Historismusbrosche "Blumenkorb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

kleine (Halb-) Perlen (1 fehlt), GG 14K, 8,6 gr, Fonds guillochiert u. dunkelblau emailliert, Rand weiß emailliert, L: ca. 3,5 cm, um 1870, sehr guter altersgemäßer Zustand. Gekauft bei Jacobi 1979 fü...


Positions-Nr.: 112

Solitär Anhänger mit Brillant ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

ca. GW (K)/ VVS. GG 14K, 1,3g. 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.


| Solitaire pendant with brilliant- cut diamond ca. 0,80 ct, ca. TIW (K)/ VVS. 14K YG, 1,3g, 20th/ 21st century, minimal signs o...


Positions-Nr.: 113

Doppelring mit Solitär Diamant ca. 0,33 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

modifizierter Brillantschliff, ca. LGW (I)/SI, GG/WG 14K, 10 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke "Cantelli". (1)

| Double ring with modified brilliant-cut diamond ca. 0.3...


Positions-Nr.: 114

WEMPE Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/P1, keine Fluoreszenz, WG 18K, 5,5 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen grav. "Set by Wempe". Wohl Anfertigung mit Kundenstein. (2)

| WEMPE ring with brilliant-cut diamond ...


Positions-Nr.: 115

Paar Solitär- Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 2,6g. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit deutlichem Ausbruch am Unterteil.

| Solitaire stud earrings with 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca....


Positions-Nr.: 116

Memory Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 18K, 2,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren, einige wenige Steine bestoßen. (4)

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 1...


Positions-Nr.: 118

Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 3,7 gr, ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K WG, 3.7 gr, ca. 2 cm, 20th/21...


Positions-Nr.: 119

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 32,9 gr, L: ca. 17 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren. (9)

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, goo...


Positions-Nr.: 120

Halsreif aus Kunststoff mit Schlüssel-Schloss-Anhängern

Ergebnis: 480 EUR

und Details aus GG/RG/WG 18K, Schlüsselkettchen aus Silber/vergoldet, Frankreich 20. Jh., Tragespuren, Bügel des Schlosses etwas verbeult, außergewöhnliches Schmuckstück.

| Choker made of plastic w...


Positions-Nr.: 121

Ring mit ovalem Amethystcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

19x14 mm, GG 18K, 27,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, Amethyst etwas verkratzt, sehr solide Ringschiene.

| Ring with oval cabochon-cut amethyste 19x14 mm, slightly scratch...


Positions-Nr.: 122

Ring mit Rauchquarz im Spirit-Sun Bufftopschliff,

Ergebnis: 1.900 EUR

D: 14 mm, Roségold 18K, 22,8 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung, handmontiert, Ringschiene mit Poren.

| Ring with bufftop spirit-sun-cut smokey quartz 14 mm, 18K ...


Positions-Nr.: 123

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz von ca. 31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 18K, 18,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted smokey quartz ca. 31 ct, 18K yellow gold, 18.6 g, ring size 54, 2nd half of 20th century, good con...


Positions-Nr.: 124

Paar Ohrhänger mit Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, rund facettierte Smaragde, zus. ca. 0,60 ct, GG 8K, 3,4 g, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair earrings set with emeralds totalling ca. 0,6 ct and ...


Positions-Nr.: 125

Ring mit 3 Perlen umrahmt von kleinen Diamanten zus. ca. 0,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Alt- und Rosenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 52, Zucht-Halbperlen, cremeweiß, rosé und grau (wohl gefärbt), 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten dünn.

| Ring with 3 cultured h...


Positions-Nr.: 126

Ring mit ovalem Smaragdcabochon,

Ergebnis: 550 EUR

schönes Grün mit natürlichen WMM, GG/WG 14K, 9,3 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut emerald, beautiful green with natural signs of growth, 14K yellow and white gold...


Positions-Nr.: 127

Armband mit zahlreichen kleinen Brillanten von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst als "Sternenhimmel" in unterschiedlicher Anordnung, GG/WG 14K, 25,2 g, L: ca. 17 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with many small diamonds totalli...


Positions-Nr.: 128

Anhänger mit oval facettiertem Citrin von ca. 20 ct,

Ergebnis: 550 EUR

in Zargenfassung mit 2 Ösen aus GG 18K, 11,9 g, Durchzugsweite ca. 6 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with oval faceted citrine ca. 20 ct, setting with 2 loops made of 18K yello...


Positions-Nr.: 129

Armband mit 9 schönen Citrinen zus. ca. 54 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

im Wechsel antik und oval facettiert, Schließe mit kleinem runden Citrin verziert, GG 14K, 44,3 g, L: 18,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Bracelet with 9 beautiful citri...