Beide Figuren auf Rocaillensockeln, Entwürfe um 1765, H. ca. 11 cm. Gut erhalten, Rechnungen der Ludwigsburger Manufaktur von 1989 und 1990 anbei.
12 Kaffeetassen, 15 Untertassen (1 bestoßen), 13 Kuchenteller ( 1 beschädigt). Partiell berieben, anbei 2 Schälchen SCHUMANN mit Rosendekor und Goldstaffage (ber.)