Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2717 | BENEFIZAUKTION Mercedes-Benz Group AG

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
200 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1811

DREITEILIGES KONVOLUT, Weltkarten,

Ergebnis: 3.400 EUR

Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/120 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| THREE-PIECE GROUP, world maps, Mixed lot consisting of three framed ...


Positions-Nr.: 1803

FÜNFTEILIGES KONVOLUT, astronomische Karten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus fünf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/84 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| FIVE-PIECE MIXED LOT of astronomical maps, Mixed lot consisting of fiv...


Positions-Nr.: 1809

NEUNTEILIGES KONVOLUT, Landkarten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus neun gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 69/97 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| NINE-PIECE MIXED LOT of maps, Mixed lot consisting of nine framed eng...


Positions-Nr.: 1817

ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, Stadtpläne,

Ergebnis: 1.700 EUR

Konvolut bestehend aus zwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 74/83 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWENTY-PIECE MIXED LOT, city plans, Collection consisting of twent...


Positions-Nr.: 1252

KONVOLUT VON 19 BÜCHERN, Thematik: Wissenschaft, Technik und Betrieb,

Ergebnis: 1.600 EUR

Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...


Positions-Nr.: 1808

SIEBZEHNTEILIGES KONVOLUT, meist Stuttgart Ansichten,

Ergebnis: 1.400 EUR

Konvolut bestehend aus siebzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 83/102 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| SEVENTEEN-PIECE MIXED LOT, mostly Stuttgart views, Collection co...


Positions-Nr.: 2564

JOHN PAUL COOPER, Shagreen Tabatiere mit Silbermontur, um 1910,

Ergebnis: 1.300 EUR

Gemasertes Holz mit shagreenauflage, kleine Plakette „JPC“ auf der Innenseite des Deckels, im oberen Bereich umlaufende Silbermontur (kl. Nägel zur Befestigung teilw. fehlend. HxD.: 9,5/8,5 cm. Partia...


Positions-Nr.: 1150

Oktagonalschale. CHINA, um 1620.

Ergebnis: 1.100 EUR

Blaue Unterglasurbemalung mit unsterblichen, unterseitig unterglasurblaue sechs Zeichen Marke, geborgen aus dem Schiffswrack Wanli vor der Küste Malaysias. HxD: 7/13,5 cm. Standring mit Fehlstellen un...


Positions-Nr.: 2565

DREI SCHARNIERDECKELDOSEN, 925 Silber, Ende 19. / 20. Jh,

Ergebnis: 950 EUR

englisch und deutsch, eine Decoupage-Ausgabe. HxBxT ca.: 10/9/7 cm, Gewicht: 857 g. Teilweise Alters- und Gebrauchsspuren / Oxidation.

| THREE HINGED-LID BOXES, 925 silver, late 19th / 20th century...


Positions-Nr.: 2588

WEINKÜHLER UND DOPPELHENKELSCHALE, 925 Silber,

Ergebnis: 950 EUR

Doppelhenkelschale, Henry Clifford Davis / Birmingham / 1919, Weinkühler, Goldsmiths and Silversmiths Company / London / 1913. HxD max.: 25,5/16 cm, Gw.: 1525 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / ...


Positions-Nr.: 1825

PAUL REICHLE (1900-1981), „Komposition 1977“,

Ergebnis: 900 EUR

Acrylfarbe auf Karton, im unteren Teil signiert und datiert: „Reichle ´77“, gerahmt. HxB mit Rahmen: 69/51 cm. Altersspuren.

| PAUL REICHLE (1900-1981), "Composition 1977", Acrylic paint on cardboa...


Positions-Nr.: 2529

ZWÖLF BECHER, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

innen vergoldet, Medaille Daimler Benz. HxD: 5/5,5 cm, Gw.: 664 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| TWELVE CUPS, 925 silver, 20. Century, gold-plated inside, Daimler Benz medal. HxD: 5/5.5 cm, we...


Positions-Nr.: 2533

SIEBEN SCHALEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 925 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SEVEN BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 925 g. partly Signs of age / oxidation, in origi...


Positions-Nr.: 2539

WILKENS, ZWÖLF FLASCHENUNTERSETZER, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

HxD: 3/10,5 cm, Gw.: 1076 g (einmal ungemarkt Silber über el. Leitfähigkeit geprüft). Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| WILKENS, TWELVE BOTTLE COASTERS, 800 silver, 20. Cent...


Positions-Nr.: 2587

CHARLES WILLIAM FLETCHER, Tablett, 925 Silber, 1938,

Ergebnis: 850 EUR

LxB: 49/26 cm, Gw.: 1115 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| CHARLES WILLIAM FLETCHER, tray, 925 silver, 1938, LxW: 49/26 cm, weight: 1115 g. Partial signs of age and wear / oxida...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG, SECHSTEILIGES KONVOLUT, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Porzellan polychrom bemalt und goldstaffiert, Konvolut bestehend aus 6 verschiedene Kaffeetassen mit Untertassen, Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, SIX-PIECE MIXED LOT, 20. Century, Porcelain polych...


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG, “Tee-Déjeuner“, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "tea déjeuner", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.


Positions-Nr.: 1253

KONVOLUT VON 28 BÜCHERN, Thematik: Geschichtliches und Geografie,

Ergebnis: 800 EUR

Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...


Positions-Nr.: 2524

DREI KRATERVASEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

innen vergoldet. HxD: 16/13 cm, Gw.: 1176 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| THREE CRATER VASES, 925 silver, 20th century, gilded inside. HxD: 16/13 cm, weight: 1176 g. pa...


Positions-Nr.: 2525

DREI KRATERVASEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

HxD: 16/13 bzw. 18/12 cm, Gw.: 1159 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| THREE CRATER VASES, 925 silver, 20th century, HxD: 16/13 or 18/12 cm, weight: 1159 g. partly Signs o...


Positions-Nr.: 2538

WILKENS, ELF FLASCHENUNTERSETZER, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

HxD: 3/10,5 cm, Gw.: 975 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| WILKENS, ELEVEN BOTTLE COASTERS, 800 silver, 20. Century, HxD: 3/10.5 cm, weight: 975 g. partly Signs of age / ...


Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG, “Mocca-Service für 6 Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Porzellan polychrom bemalt Blume purpur, goldstaffiert. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "Mocha service for 6 people", 20. Century, Porcelain polychrome painted flower purple, equipped with gold. O...


Positions-Nr.: 1152

Naturalistisches Porzellangefäß, CHINA, frühes 19. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Nach dem Vorbild eines Baumstumpfes geformt, mit Blüten verziert und blau bemalt, die leichte Schattierung bestärkt den Eindruck von Baumrinde, Rückseitige Gedichtskalligrafie, unterseitig unterglasur...


Positions-Nr.: 2584

NIKOLAI LUKITSCH DUBROWIN / MOSKAU, Kokosnuss Becher, 84 Zolotniki Silber, 1834,

Ergebnis: 750 EUR

polierte Nussschale mit Silbermontur. HxD: 10,5/11 cm. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| NIKOLAI LUKITSCH DUBROWIN / MOSCOW, coconut cup, 84 Zolotniki silver, 1834, polished nutshe...