Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
422 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

TIFFANY & CO. Armreif "1887",

Ergebnis: 280 EUR

Silber, 19 gr, Innenumfang ca. 15 cm, Breite 5 mm, 21. Jh., NP: 450 €, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Box u. Täschchen (gebraucht).-

| TIFFANY & CO. bangle "1887), silver, 19 gr, ...


Positions-Nr.: 2

POMELLATO Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

GG 18K, 22,7 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, außen mit Herstellersignatur.

| POMELLATO ring with garnets, 18K YG, 22.7 gr, ring size 55, 21st century, minor signs of wear, outside with ma...


Positions-Nr.: 3

Siegelmedaillon/Petschaft mit Darstellung von Poseidon,

Ergebnis: 750 EUR

RG 9K, 17,1 gr, Durchmesser ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. Sehr fein und hochwertig graviert in Onyxplatte, Rahmen verziert mit 2 Hunden, wohl Seelschlangen fressend....


Positions-Nr.: 4

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,48ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /SI, WG 18K, Rückstecker 1x GG 18K rhodiniert u. 1 x WG 14K, 2g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 5

Paar Ohrhänger mit rosa Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

in Tropfenform von zus. ca. 5ct. und ovaler Facettierten von zus. ca. 1,5ct, GG 18K, 4,3g, L: 3cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of pendant earrings with pink pear-shaped tourmalines of tota...


Positions-Nr.: 6

Armband mit 24 Smaragden

Ergebnis: 1.100 EUR

und 36 Brillanten zus. ca. 0,20ct ca. LGW (I-J) /SI, WG 18K, 11,5g, L: 18cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Bracelet with 24 emeralds and 36 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 7

Art Deco Brosche mit 11 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,4ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 14K und Silber, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Art Deco brooch with 11 diamonds totalling ca. 0.4ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P2, YG 14K and silver, early 20...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Collier mit Onyx und Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

ca. GET (M)/P1, sowie Diamantrosen von ca. 0,08 ct, zeittypisch geometrischer Anhänger mit Millegriffes und Ajour aus WG 14K an feinem Ankerkettchen aus WG 18K, 4,3 g, L: 44 cm, 1. H. 20. Jh., guter E...


Positions-Nr.: 9

Armband mit 5 Naturperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

und 10 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,2ct, WEISS-GET (H-L) / SI-P2, Platin, 11,4g, L: 17cm, um 1915-1920er Jahre, sehr gut Erhalten. (9)

| Bracelet with 5 natural pearls and 10 old-european-cut...


Positions-Nr.: 10

Solitärring mit Brillant von ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 950 EUR

ca. GW (K-L)/VVS-VS, schöne Brillanz, zierliche Ringschiene in Fassung auslaufend aus GG 18K, 2,5 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Bearbeitungsspuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct...


Positions-Nr.: 11

Unikat Design-Anhänger mit Aquamarin,

Ergebnis: 170 EUR

großes Stück eines Kristalls, formgetreu gefasst in Silber mit markanter Aufhängung an handgearbeiteter Rundösenkette, Silber 925/935, Anhänger 7x3,2 cm, Kette L: 48 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Han...


Positions-Nr.: 12

Außergewöhliches Collier aus Labradorith mit antikem Glas,

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 3 Reihen Labradoritlinsen 6-8 mm in feiner Qualität mit handgearbeiteter Schließe aus Silber kombiniert mit Gold und vergoldeten Teilen, besetzt mit 2 Teilen antiken blauen Glases, 7x2 c...


Positions-Nr.: 13

Konvolut aus Armreif und Ring mit Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).

| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...


Positions-Nr.: 14

Schmuckset Armreif und Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 365 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, geschwärztes Silber mit 14K Goldeinlagen, 100 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, Handarbeit.

| Jewellery set bangle and rin...


Positions-Nr.: 15

Edler Designerring mit feinem Ametrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

im achteckigen Treppenschliff, schöne Farbzonierung, GG 18K, 18,9 g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert wohl Lothar Kuhn, Esslingen, Handarbeit.

| Fine designer's ring with octagonal fa...


Positions-Nr.: 16

Einzigartiges Designercollier aus Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...


Positions-Nr.: 17

Designer Ohrringe

Ergebnis: 340 EUR

aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...


Positions-Nr.: 18

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI gefasst also geschwungene Linie in gewölbten Ring aus WG 18K, 18,5 g, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert wohl Lothar Kuhn (Esslingen).

| Ring with brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 19

Art Déco feine Brosche mit Perlen und Altschiffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

3 Steine zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P2, Kerben und Ausbrüche, weitere Besatzsteine, tlw. auch Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct, 2 feine cremefarbene Perlen ca. 4 mm, wohl Naturperlen, WG 14K, S...


Positions-Nr.: 20

Collier aus Lapislazuli,

Ergebnis: 240 EUR

Kugeln 6mm, L: 48 cm, im vorderen Bereich 2-reihig, gehalten durch 2 dreieckige Elemente aus Silber und GG ca. 21,6K, Schließe mit Silber, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina.

| Necklac...


Positions-Nr.: 21

CARTIER Ring 'Trinity',

Ergebnis: 1.000 EUR

GG/WG/RG 18K, 15,2g. RW: 54, Breite ca. 4,2 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.


| CARTIER ring 'Trinity', 18K YG/WG/RG, 15,2g. Size: 54, W: ca. 4,2mm, 20th/21st century, minimale signs of wear...


Positions-Nr.: 22

LAPPONIA markanter Armreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...


Positions-Nr.: 23

LAPPONIA Collier

Ergebnis: 2.000 EUR

aus GG 14K, 32,5 g, L: 40 cm, typisches Design aus organisch geformten, amorph strukturierten Gliedern, Datumsmarke 1981, sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA necklace made of 14K yello...


Positions-Nr.: 24

LAPPONIA Konvolut aus Armband und Ring mit Zoisit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

jeweils Einlagen mit kristalliner Oberfläche, GG 14K, 25,3 g, L: 17,5 cm, RW: 48, typisches Design aus organischen Formen mit amorph strukturierter Oberfläche, Datumsmarken 1981/82, Armband sehr guter...