Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

RENE KERN Brosche "Teddybär",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)

| RENE KERN broch "Teddy B...


Positions-Nr.: 2

Paar Manschettenknöpfe "Eber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.

| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...


Positions-Nr.: 3

Brosche "Vogelkopf", ausgefallenes Unikat,

Ergebnis: 360 EUR

2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.

| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...


Positions-Nr.: 4

Seltenes Trachtenknopfset mit Grandeln, 5 Jankerknöpfe und 5 Westenknöpfe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.250 EUR

Gesamtgewicht 28,7 g, GG 14K, D: 1,5 cm und D: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

|Traditional costume buttons, 14K yellow gold, total weight 28.7 g, D: ca. 1.5 cm and D: 1 cm, mid 20th cen...


Positions-Nr.: 5

Lange Silberkette mit Pferdeanhänger,

Ergebnis: 260 EUR

Silber 800, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger ca. 6x5 cm, Gesamt 341 Gramm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Long silver necklace with horse pendant, silver 800, necklace L: ca. 80 cm, pendant ca. 6...


Positions-Nr.: 6

Herrenring mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG/RG 14K, 15,2 gr, RW: 69, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, außen dezent graviert "HD".

| Men's ring with deer teeth, 14K YG/RG, 15.2 gr, ring size 69, 2nd half 20th century, minimal signs...


Positions-Nr.: 7

Herrenschmuckset mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.

| Men's jewellery bundle with deer teeth...


Positions-Nr.: 8

Medaillonanhänger mit Hufeisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

aus RG 14K, innen mit Glasrahmen, ca. 6,6 gr, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren.

| Medallion pendant with horseshoe made of 14K RG, inside with glass frames, ca. 6.6 gr, ca. 2x2 cm, around 1900, sig...


Positions-Nr.: 9

Feine Brosche mit Lapislazuli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit graviertem Wappenintaglio, Helmzier, Bourbonlilie, umrahmt v. Eichenlaub, Imitationssteine, GG/RG 14K, 11,8 gr, B: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine brooch with lapis lazuli with...


Positions-Nr.: 10

3-teiliges Konvolut Trachtenschmuck aus Silber,

Ergebnis: 280 EUR

best. aus 1 Chatelaine, 1 Charivari u. 1 Anhänger mit chinesischen Münzen, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle of traditional costume jewellery made of silver: 1 chatelaine, 1 charivari and 1 penda...


Positions-Nr.: 11

Schlüsselanhänger zur Befestigung am Gürtel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.

| Key ring with cast of 1/2 an...


Positions-Nr.: 12

Romantisches Trachtencollier mit 3 Amethystcabochon,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.


| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...


Positions-Nr.: 13

"Charivari" aus 14 Münzen, u.a. mit 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Taler 1862,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 x RDR- 20 Kreuzer 1809, 1 x USA - 1 Dollar 1887, Liberty Head, 2 x belgische Francs und weitere, Silber 925, 99 g, L: ca. 39 cm.

| "Charivari" consisting of 14 coins, among others with 1 x Free C...


Positions-Nr.: 14

"Charivari" mit 3 Münzen, 1 x Bayern - Patronatstaler 1776,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.

| "Charivari" with 3 coins,...


Positions-Nr.: 15

Konvolut aus Trachtenschmuck mit Grandeln, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...


Positions-Nr.: 16

Konvolut aus Trachtenschmuck, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...


Positions-Nr.: 17

Trachtencolllier mit Grandeln und 5 Achtkandiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...


Positions-Nr.: 18

Trachtenarmband mit Grandeln und 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.

| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus Trachtenschmuck, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

bestehend aus zusammenpassenden Manschettenknöpfen D: ca. 1,7 cm und Nadel ca. 2x6 cm und Nadel 1,3x7 cm, mit Grandeln, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 8K/Metall, Gesamtgew., 21 g, ca.1950er Jahre,...


Positions-Nr.: 20

"Hufeisen"-Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, niedere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,2 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine vereinzelt leicht bestoßen.

| "Horseshoe"-ring with brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 21

Neusilber Chatelaine mit Geweih,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 22

Trophäenbrosche mit Fuchszähnen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.

| Trophy b...


Positions-Nr.: 23

Konvolut 4 Anstecknadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.

| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....


Positions-Nr.: 24

Brosche "Käfer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit Citrin unter den Flügeln, 2 kleine Rubinaugen, GG 18K, 9,7 gr, L: ca. 3 cm, Italien 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (23)

| Brooch "Beetle" with citrine beneath the wings, 2 small ruby eyes, ...