Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2725 | Ohne Limit - Schmuck, Uhren & Edelsteine

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 20. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

2-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 60 EUR

BOURDOIS & BLOCH 'Bäuerin auf Kuh', auf Natursockel stehende Kuh, auf ihrem Rücken eine Frau mit Körben, H. ca. 9 cm, Fehlstellen und wohl THÜRINGEN kleiner Teller im Wiener Stil, reich goldstaffiert,...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL Künstler-Teller Nr. 27 'bleibt - babel erstmal - babel', 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Wandteller, Entwurf von Jörg Immendorff (1945-2007), D. ca. 26 cm. Altersspuren.

| ROSENTHAL artist's plate no. 27 'bleibt - babel erstmal - babel', 20th c. Wall plate, design by Jörg Immendorff (1...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 5-tlg. Konvolut mit Tintenzeug 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

2 Tintenfässchen auf 1 Tablett, 1 Löschwiege und 1 Stiftablage. Abweichende Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 5-piece convolute with ink set 'Red Rose', 1st and 2nd choice, 19th/20th c...


Positions-Nr.: 603

BING & GROENDAHL Saucière, 2. Wahl, um 1934.

Ergebnis: 40 EUR

Saucière mit festem Untersatz und Handhaben in Form von Seepferdchen, mit feiner, polychromer Blumenmalerei, am Boden bezeichnet: 'Kallingeland Lotus Gornigulatus 'R. Galt 1934', L. ca. 23 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN zwei prunkvolle Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Schwertermarken, schöner Erhalt.

| MEISSEN two moccha cups with saucers 'B-Form, 1st choice, 20th century, White porcelain with matt and polished gildin...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN zwei Wandteller, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kratervase, 20. Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor "Indische Blumen Grün" mit Vergoldung, H 16, 5 cm, leichte Altersspuren.

| MEISSEN trompet vase, 20th century, 1st choice, Decor "Indian Flowers Green" with gilding, H 16.5 cm, slight signs o...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN große Fleischplatte 'Zwiebelmusterdekor', 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

ovale Form, Altersspuren, Mal- und Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Länge 52 cm.

| MEISSEN huge oval plate 'onion pattern', 19th century, oval shape, signs of age, painting and g...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 4-tlg Konvolut Gefäße 'Reicher Drache Rot', 20. Jh., 1. Wahl

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Aschenbecher, D 11 cm, kleine Vase, H 6,5 cm, Kerzenleuchter, H 6 cm und 1 kugeliger Teelicht-Leuchter, Schwertermarke der Pfeiffer Zeit (1924-34), D 9 cm, jeweils mit Silbermontur, Alte...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN 10-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 2. Wahl

Ergebnis: 100 EUR

seltenes Dekor, blaue Blumen- und Vogelmalerei, bestehend aus 3 Kaffeetassen mit Untertassen und 4 Kuchentellern, 1 UT mit Chip am Rand, 1 UT mit Haarriss, 1 Tasse mit min. Chip am Rand, Alters- und G...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 5-tlg Konvolut Gefäße 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus kleiner Vase, Pfeiffer-Zeit (1924-34), H 10 cm; Kerzenleuchter, H 17 cm; Mokkatasse mit UT sowie eine Deckeldose, D 9 cm, Schwertermarken je 1860-1924, tlw. leichte Altersspuren.

| ME...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 8-tlg Konvolut Serviceteile 'Deutsche Blume', 20. Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumenmalerei mit senfgelber Kante, bestehend aus Kanne, Zuckerdose und 6 Kuchenteller, Schwertermarken mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelröschen leicht bestoßen.
...