Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2725 | Ohne Limit - Schmuck, Uhren & Edelsteine

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 20. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
282 Ergebnisse
Positions-Nr.: 604

MEISSEN zwei prunkvolle Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Schwertermarken, schöner Erhalt.

| MEISSEN two moccha cups with saucers 'B-Form, 1st choice, 20th century, White porcelain with matt and polished gildin...


Positions-Nr.: 7038

Loser Brillant von 0,26 ct,

Ergebnis: 240 EUR

FW (F)/P1, im Blister, guter Zustand, WBW: ca. 480 €, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 7)

| Loose brilliant-cut diamond of 0.26 ct, RW (F)/I1, in blister, good condition, replacement value ca. ...


Positions-Nr.: 7046

Loser Brillant 0,21 ct,

Ergebnis: 240 EUR

WEISS (H)/VS1, WBW: ca. 500 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 9)

| Loose brilliant-cut diamond 0.21 ct, WHITE (H)/VS1, replacement value ca. 500 €, in blister, incl. IGI certifica...


Positions-Nr.: 7051

Konvolut 7 Smaragde zus. 18,32 ct

Ergebnis: 240 EUR

7,7/7,25 - 12/7,08 mm, Treppenschliff, transluzent bis übwerwiegend opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.

| Bundle of 7 emeralds totalling 18.32 ct...


Positions-Nr.: 7075

1 loser Aquamarin 8,77 ct

Ergebnis: 240 EUR

14,6 x 11,5 x 7,5 mm, im Smaragdschliff. Augenrein, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| 1 loose aquamarine 8.77 ct, 14.6 x 11.5 x 7.5 mm, emeraldcut, eye cle...


Positions-Nr.: 105

Konvolut: mehrreihiges Collier aus facettierten Kugeln: Aquamarin, Perdiot, Saphir und Turmalin,

Ergebnis: 220 EUR

GG 18K (ca. 1,6 g), L.: ca. 46 cm. 2 Bernsteinketten, Karabiner Metall/vergoldet, L.: 44 cm u. 64 cm. Collier aus Schaumkoralle mit Goldelementen, Verschluss fehlt, GG 18K (ca. 3 g), L.: 43 cm. Colli...


Positions-Nr.: 110

Bernstein-Konvolut: Anhänger an Lederband, Brosche mit Metallmontierung,

Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Gelbgoldfassung, GG 14K, Gesamtgewicht: 89,9 g (ca. 7 g Gold), RW: 55, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Bundle of amber-jewellery: pendant with leather strap, brooch with metal mounting, ring w...


Positions-Nr.: 7039

Loser Brillant von 0,22 ct,

Ergebnis: 220 EUR

WEISS (H)/SI2, WBW: ca. 450 €, leicht unrund, im Blister, guter Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 12)

| Loose brilliant-cut diamond of 0.22 ct, WHITE (H)/SI2, replacement value ca. 450 ...


Positions-Nr.: 7074

Konvolut Imperial Topase

Ergebnis: 220 EUR

von ca. 8,31 + 11,59 + 4,95 + 5,88 ct, versch. Größen, Formen und Schliffe, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (161,160,1,59,-)

| Bundle of imperial topazes of...


Positions-Nr.: 400

PHILIPPE CHARRIOL Columbus, Ref. CCSTRH2. Armbanduhr.

Ergebnis: 200 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box anbei.

| PHILIPPE CHARRIOL Columbus, Ref. CCSTRH2. Wrist watch. Stainless steel. Quarz-movement. Signs of wear on case and band. Box ...


Positions-Nr.: 1603

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...


Positions-Nr.: 7024

Zusammen passendes Paar Brillanten,

Ergebnis: 200 EUR

1x 0,22 ct, FW (G)/P2, 1x 0,21 ct, FW (G)/P1 (Stein leicht unrund), WBW: zus. ca. 750 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikaten (2022). (03/22, 14+15)

| Matching pair brilliant-cut diamonds, 1x 0.22 ct...


Positions-Nr.: 7077

Konvolut 11 Brillanten zus. 0,32 ct

Ergebnis: 200 EUR

FW-W / LR-VS, Durchmesser 1,8 - 2 mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 11 brillianten totall. 0.32 ct, RW-W/ IF-VS, diameter 1.8 - 2 mm. All stones without detailed ...


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 190 EUR

Silber, 107 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 56/57/60, 1 Brosche und 4 Armbändern 19 cm, mit Rubin, Saphir, Smaragd und Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwer...


Positions-Nr.: 100

Konvolut: 3 Zuchtperlenketten,

Ergebnis: 190 EUR

3-rhg. Zuchtperlencollier in Rosétönen mit diamantbesetzter Goldschließe, GG 14K, L.: ca. 48 cm. 10-rhg. Zuchtperlencollier in Cremetönen mit Goldkugeln, Goldschließe, GG 14K, L.: ca. 82 cm. 4-rhg. Zu...


Positions-Nr.: 7052

Konvolut 13 Smaragde zus. 14,95 ct

Ergebnis: 190 EUR

6/5,2 - 8/5,4 mm, Treppenschliff, transluzent bis überwiegend opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.

| Bundle of 13 emeralds totalling 14.95 ct, 6/5...


Positions-Nr.: 111

Bernstein-Konvolut: 2 Colliers, 2 Ringe, 1 Brosche,

Ergebnis: 181 EUR

Silber und Metall, Gesamtgewicht: 179,9 g, RW: 56, L.: ca. 68 cm und ca. 100 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszustand.

|Bundle of amber jewellery: 2 necklaces, 2 rings, 1 brooch, silver and metal, ...


Positions-Nr.: 122

Konvolut Bernsteinschmuck 12- teilg,

Ergebnis: 180 EUR

best. aus 3 Ketten, 2 Armbänder, 2 Ringe, 1 Brosche, 3 Paar Ohrringe u. 1 Anhänger, tlw. Pressbernstein. Silber, RW: 55 u. 57, L: von ca. 48 cm bis ca. 65 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| 12- p...


Positions-Nr.: 133

Schmuckkonvolut 8-teilig: Panzerketten, Doublé,

Ergebnis: 180 EUR

Gesamtgewicht: 380,0 g, L.: 50 cm, B.: ca. 6,5 mm, 20./21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 8 necklaces, doublé, total weight: 380,0 g, l.: 50 cm, w.: ca. 6,5 mm, 20th/21st c., mint condition.


Positions-Nr.: 1600

SUPREMATISCHE KOMPOSITION MIT KREIS

Ergebnis: 180 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.

| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...


Positions-Nr.: 7045

Loser Diamant im Übergangsschliff von 0,21 ct,

Ergebnis: 180 EUR

FW (E)/VS2, WBW: ca. 370 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 11)

| Loose old-brilliant-cut diamond of 0.21 ct, RW (E)/VS2, replacement value ca. 370 €, in blister, incl. IGI certifi...


Positions-Nr.: 15

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 170 EUR

Silber, 290 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Paar Ohrclips, 2 Ringen Weite 52/55, 1 Anhänger mit Kette 78 cm, 1 Kette 80 cm und 3 Armbändern 19/19,5/21 cm, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silbe...


Positions-Nr.: 43

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 170 EUR

RSG 8K, 9,1 g (netto ohne Steine ca. 7 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Paar Ohrschrauben, mit Opal, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert.

| 2-piece dealer's lot, 8K rose ...


Positions-Nr.: 401

KONVOLUT 3x Armbanduhr.

Ergebnis: 170 EUR

bestehend aus:
1. Aigner Vintage Damenuhr. Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 32mm ohne Krone.
2. Raymond Weil Vi...


Positions-Nr.: 408

Bruno Söhnle Sonate. Ref. 17-13110-920. Damen Armbanduhr

Ergebnis: 170 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, funktionsfähig. Gebrauchsspuren am Gehäuse, Band abgetragen. Box, Papiere und Rechnung anbei. Gekauft am 18/09/2014 bei Juweier Seilnacht in Freiburg. Letzter Service 28/9/2017 ...


Positions-Nr.: 700

ROSENTHAL Wandplatte 'Sonne', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Keramik, Kunstobjekt von Renate Rhein (1925-2020) entworfen, Nummer 9023, ca. 30 x 29 cm, mit Aufhängung. Altersspuren.

| ROSENTHAL Wall Plate 'Sun', 20th c. Ceramic, art object designed by Renate ...


Positions-Nr.: 1602

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 170 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...


Positions-Nr.: 7002

Konvolut Saphire zus. ca. 50,10 ct

Ergebnis: 170 EUR

ca. 5 x 3 mm, unbenutzt/neuwertig, WBW: ca. 40 € pro Carat, tlw. minimaler Berieb vom Handling. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/02)

| Bundle sapphires totalling ca. 50.10 ct...


Positions-Nr.: 7010

Konvolut versch. Rubine

Ergebnis: 170 EUR

Lot 1: ca. 19,45 ct. (ca. 3,6 mm fac), Lot 2: ca. 5,8 ct. (ca. 6 x 4 mm, Tropfen fac.), Lot 3: ca. 26,90 ct, (ca. 4 mm Cabochon), sehr guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...


Positions-Nr.: 7060

Konvolut Turmaline

Ergebnis: 170 EUR

von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)

Bundle of turmalines of ca. 9.5...


Positions-Nr.: 7061

Konvolut Turmaline zus. ca. 20,61 ct

Ergebnis: 170 EUR

Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)

Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...


Positions-Nr.: 7065

Konvolut Amethyste

Ergebnis: 170 EUR

von ca. 70,05 + 47,64 + 26,90 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (111,111a,166)

Bundle of amethysts of ca. 70.05 + 47...


Positions-Nr.: 7082

Loser Brillant 0,24 ct

Ergebnis: 170 EUR

GET (M)/SI 2, im Blister, NP. ca. 500 €, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 3)

| Loose brilliant-cut diamond 0.24 ct, TIW (M)/SI2, in blister, NP. ca. 500 €, incl. IGI certificate (2022).


Positions-Nr.: 7083

Loser Brillant 0,23 ct

Ergebnis: 170 EUR

natur gelblich-braun/SI 1, im Blister, NP. ca. 500 €, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 4)

| Loose brilliant-cut diamond 0.23 ct, natural fancy yellowisch brown/SI 1, in blister, NP. ca. 500 €, ...


Positions-Nr.: 7090

Loser Brillant 0,28 ct

Ergebnis: 170 EUR

GET (M)/SI 2, im Blister, NP. ca. 450 €, inkl. IGI Zertifikat (2022). (03/22, 5)

| Loose brilliant-cut diamond 0.28 ct, TIW (M)/SI2, in blister, NP. ca. 450 €, incl. IGI certificate (2022).


Positions-Nr.: 41

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 160 EUR

GG 8K, 7,4 g (netto ohne Steine ca. 5 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 60, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhängern, mit Zuchtperlen und Diamanten, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Goldwert....


Positions-Nr.: 113

Schmuckkonvolut 4- teilig,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 1 Saphircollier, Schließe GG 14K Lapislazulikette und Armband u. 1 Paar Creolen mit Lapislazulieinhänger, GG 18K. L: ca. 44 cm und 56 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of s...


Positions-Nr.: 123

Blattbosche mit farblosen Imitationssteinen im Rosenschliff,

Ergebnis: 160 EUR

Silber, teils rosévergoldet, 21,6 g, L.: ca. 5,5 cm, um 1800, guter Erhaltungszustand, rückseitig mit Gravurdekor.

| Brooch with colourless rose-cut imitation stones, silver, partly gold pated, 21....


Positions-Nr.: 483

SEIKO Sports 100 Chronograph. Ref. 7A48-7000. Herrenarmbanduhr.

Ergebnis: 160 EUR

Edelstahl, teils vergoldet. Quarz-Werk, Kaliber 7A48, funktionsfähig, neue Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 39mm gemessen ohne Krone.

SEIKO...


Positions-Nr.: 484

SEIKO. Herrenarmbanduhr. Ref. 5Y37-6010.

Ergebnis: 160 EUR

Edelstahl, teils vergoldet. Quarz-Werk mit neuer Batterie, funktionsfähig. 24h Zifferblatt. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 36mm gemessen ohne Krone.
...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 5-tlg. Konvolut mit Tintenzeug 'Rote Rose', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

2 Tintenfässchen auf 1 Tablett, 1 Löschwiege und 1 Stiftablage. Abweichende Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 5-piece convolute with ink set 'Red Rose', 1st and 2nd choice, 19th/20th c...


Positions-Nr.: 7011

Konvolut Korallencabochons zus. ca. 15,55 g

Ergebnis: 160 EUR

Durchmesser 5,7-5,8 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (3/19)

| Bundle of coral cabochons, totalling ca. ...


Positions-Nr.: 7037

Konvolut 4 Smaragde zus. 5,1 ct,

Ergebnis: 160 EUR

ca. 8x6 mm, mit Einschlüssen, WBW: ca. 100 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 54)

| Bundle of 4 emeralds totalling 5.1 ct, ca. 8x6 mm, wit...


Positions-Nr.: 7050

Konvolut 8 Smaragde zus. 11,91 ct

Ergebnis: 160 EUR

7,5/5,95 - 8,6/6,65 mm, Achteck, transluzent bis opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.

| Bundle of 8 emeralds totalling 11.91 ct, 7,5/5,95 - 8,6/6,...


Positions-Nr.: 11

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, 450 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 57, 1 Anhänger mit Kette 70 cm, 1 Armband 19,5 cm und 2 Ketten 48/52 cm, mit Malachit, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 5...


Positions-Nr.: 17

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 150 EUR

Silber, 89,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Paar Ohrringen, 4 Ringen Weite 56/57, 1 Anhänger mit Kette 40 cm, 1 Collier 45 cm und 1 Armband 17,5 cm, mit Imitationssteinen, Gebrauchsspuren, kein Zu...


Positions-Nr.: 107

Konvolut Silber- u. Goldschmuck,

Ergebnis: 150 EUR

best. aus 4 Silberketten (925, 68,7 gr), 1 Silberarmband (925, JETTE, 33,2 gr, Zirkonia), 1 Silberanhänger (925, CHRIST, Zuchtperle) an Textilband, 14 Silbercharms (ca. 53 gr), 1 Kette 8K GG (3,1 gr),...


Positions-Nr.: 112

Bernstein-Konvolut: Anhänger mit Lederband, Armband, Ring,

Ergebnis: 150 EUR

Silber und Metall, Gesamtgewicht: 69,1 g, RW: 58, 20./21. Jh., Metallrahmung verbogen, Gummiband defekt, Tragespuren.

| Bundle of amber jewellery: pendant with leather strap, bracelet, ring, silber...