ss, Grünspan, minimal verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, kleiner Randfehler, 27,8g Ag rau.
| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1768, city view of Nuremberg, Joseph II, VF, verdigris,...
vz-, Kratzer, Patina, berieben, Grünspan, partiell starke Kratzer am Rand, Fingerabdruck, kleine Randfehler, 37g Ag rau.
| 1 x Electorate of Hesse - Double Association Thaler 1855, Friedrich Wilhel...
ss, leicht gebogen, berieben, Doppelprägung, Fassungsspuren, Fingerabdruck, partiell Grünspan, 4 Fassungsspuren am Rand, 28,9g Ag rau.
| Brunswick-Lüneburg - Celle - Thaler 1662, Christian Ludwig, ...
ss-vz,Tönung, partiell deutlich berieben, Grünspan, 28,05g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1758, Sigismund von Schrattenbach, VF-EF, toning, partially clearly rubbed, verdigris, 28.05g...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, 28,7g rau.
| RGE/ House of Habsburg - Thaler n.y., Archduke Ferdinand, VF, rubbed, toning, verdigris, 28.7g rough.
ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.
| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...
Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Av: Geharnischtes Brustbild n. r., Rv: 15-fach behelmter Wappenschild, ss, Tönung, Grünspan, berieben, 27,9g Ag rau.
| Brandenburg-Ansbach - 1 Conventi...
ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 27,95g Ag rau.
| Diocese of Würzburg - 1 thaler 1786, Franz Ludwig von Erthal, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, scratches, 27.95g Ag rough.
Erhaltung ss.
| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.
(1414/1417), Bingen, 3,49 g, ss +, Stehender Johannes Baptista / Gespaltenes Wappen: Mainz/Nassau zwischen zwei Wäppchen Köln/Trier.
| Archbishopric of Mainz, John II of Nassau (1397-1419), gold fl...
Erzengel Gabriel begrüßt heilige Maria, darunter Wappen von Frankreich und England / Kreuz im Zehnpass mit Lilie und Leopard, f.vz, 3,8g.
| France, Henry VI (1422-1453) Salut d'or 15th c., Archan...
ein Patengeschenk für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest, Dresden, 3,47g, s-ss.
| Saxony, Johann Georg I (1611-1656), Sophiendukat, 18th/19th c. restrike, a godfather gift for the children...
ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.
| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.
ss, 3,25g (Gewichtsangabe auf dem Zertifikat weicht ab), Feinheit 963. Gekrönter Lilienschild unter Sonne / Lilienkreuz, in zwei Winkeln.
| France, Francis I (1515-1547), Ecu d'or au soleil, w.y., ...
7,64g (Feinheit 917), ss +
| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +
1 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, 1/20 Unze, 1/25 Unze, ca. 44,9 Gramm, edel in Holzbox.
| Canada - 2012 Gold Maple Leaf Set of 5 coins, set 192 of only 750, 1 ounce, 1/4 ounce, 1/10 ounce, 1/20 ounce, ...
und einer Medaille, 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, es handelt sich hier um die Nummer 25 von 700. Quasi ein Muss für Krügerrand Sammler! Proof.
| SA Krugerrand - Very rare special edition "...
Av: König Ludwig III., Rv: Reichsadler, vz-stgl, minimal berieben, minimal fleckig, leichte Kratzer, 7,96g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Bavaria - 20 Mark 1914/D, King Ludwig III (1913-1918), Obv:...
Av: Herzog Wilhelm, Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 15:15, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 7,94g Ag rau. Gutachten anbei.
| Duchy of Brunswick - 20 Marks 1875/A, Obv: Du...
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer, minimal verschmutzt, 7,95g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 20 Mark 1906/J, Obv: coat o...
Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl., Tönung, leicht berieben, Kratzer, 3,97g Au rau. Mit Gutachten anbei.
| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907/J, Obv: coat of arms of t...
Av: Brustbild mit Allonge-Perücke und Harnisch mit "Wilder Mann", Rv; Vierfach behelmtes Wappen, ss-vz, berieben, etwas Tönung, Kratzer, partiell Doppelschlag, punktuelle Prägeschwäche, 28,35g Ag rau....
gutes ss, leichte Doppelprägung, ca. 6,93g, Prägemeister: Jakob W. Wolker (Prag), KM#458.
| Holy Roman Empire - Bohemia /GOLD - 2 Ducats 1642, House of Habsburg Ferdinand III (1637-57), good VF, li...
11,6g, ss-vz, KM#421
| British India, East India /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur n.y. (1819),11,6g, VF-EF, KM#421.