Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2729 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
100 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2201

Freie Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1768, Stadtansicht Nürnberg, Joseph II.,

Ergebnis: 260 EUR

ss, Grünspan, minimal verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, kleiner Randfehler, 27,8g Ag rau.

| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1768, city view of Nuremberg, Joseph II, VF, verdigris,...


Positions-Nr.: 2202

1 x Kurfürstentum Hessen - Doppelter Vereinstaler 1855, Friedrich Wilhelm I.,

Ergebnis: 240 EUR

vz-, Kratzer, Patina, berieben, Grünspan, partiell starke Kratzer am Rand, Fingerabdruck, kleine Randfehler, 37g Ag rau.

| 1 x Electorate of Hesse - Double Association Thaler 1855, Friedrich Wilhel...


Positions-Nr.: 2203

Braunschweig-Lüneburg - Celle - Taler 1662, Christian Ludwig,

Ergebnis: 300 EUR

ss, leicht gebogen, berieben, Doppelprägung, Fassungsspuren, Fingerabdruck, partiell Grünspan, 4 Fassungsspuren am Rand, 28,9g Ag rau.

| Brunswick-Lüneburg - Celle - Thaler 1662, Christian Ludwig, ...


Positions-Nr.: 2204

Erzbistum Salzburg - Taler 1758, Sigismund von Schrattenbach,

Ergebnis: 260 EUR

ss-vz,Tönung, partiell deutlich berieben, Grünspan, 28,05g Ag rau.

| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1758, Sigismund von Schrattenbach, VF-EF, toning, partially clearly rubbed, verdigris, 28.05g...


Positions-Nr.: 2205

RDR/ Haus Habsburg - Taler o.J., Erzherzog Ferdinand,

Ergebnis: 300 EUR

ss, berieben, Tönung, Grünspan, 28,7g rau.

| RGE/ House of Habsburg - Thaler n.y., Archduke Ferdinand, VF, rubbed, toning, verdigris, 28.7g rough.


Positions-Nr.: 2206

Gemeinschaftsprägung Haus Hohenlohe - Taler 1610, Rudolf II.,

Ergebnis: 700 EUR

ss, stark berieben, Tönung, Grünspan, leicht gebogen, 28,9g Ag rau.

| Community coinage House of Hohenlohe - Thaler 1610, Rudolf II, VF, heavily rubbed, toning, verdigris, slightly bent, 28.9g Ag ...


Positions-Nr.: 2207

Brandenburg-Ansbach - 1 Konventionstaler 1777/G,

Ergebnis: 200 EUR

Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Av: Geharnischtes Brustbild n. r., Rv: 15-fach behelmter Wappenschild, ss, Tönung, Grünspan, berieben, 27,9g Ag rau.

| Brandenburg-Ansbach - 1 Conventi...


Positions-Nr.: 2208

Bistum Würzburg - 1 Taler 1786, Franz Ludwig von Erthal,

Ergebnis: 320 EUR

ss-vz, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 27,95g Ag rau.

| Diocese of Würzburg - 1 thaler 1786, Franz Ludwig von Erthal, VF-EF, verdigris, toning, rubbed, scratches, 27.95g Ag rough.


Positions-Nr.: 2210

Russland - 2 x 5 Rubel 1898/99, Nikolaus II, GOLD,

Ergebnis: 600 EUR

Erhaltung ss.

| Russia - 2 x 5 rubles 1898/99, Nicholas II, GOLD, condition vf.


Positions-Nr.: 2211

Erzbistum Mainz, Johann II. von Nassau (1397-1419), Goldgulden o. J.

Ergebnis: 600 EUR

(1414/1417), Bingen, 3,49 g, ss +, Stehender Johannes Baptista / Gespaltenes Wappen: Mainz/Nassau zwischen zwei Wäppchen Köln/Trier.

| Archbishopric of Mainz, John II of Nassau (1397-1419), gold fl...


Positions-Nr.: 2212

Frankreich, Heinrich VI. (1422-1453) Salut d'or 15. Jh.,

Ergebnis: 2.100 EUR

Erzengel Gabriel begrüßt heilige Maria, darunter Wappen von Frankreich und England / Kreuz im Zehnpass mit Lilie und Leopard, f.vz, 3,8g.

| France, Henry VI (1422-1453) Salut d'or 15th c., Archan...


Positions-Nr.: 2213

Sachsen, Johann Georg I. (1611-1656), Sophiendukat, Nachprägung des 18./19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

ein Patengeschenk für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest, Dresden, 3,47g, s-ss.

| Saxony, Johann Georg I (1611-1656), Sophiendukat, 18th/19th c. restrike, a godfather gift for the children...


Positions-Nr.: 2214

RDR - Habsburgerische Erb- und Kronlande, Maria Theresia (1740 - 1780), 1 Dukat 1746

Ergebnis: 1.500 EUR

ss, 3,47 g, Karlsburg in Siebenbürgen.

| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Maria Theresa (1740 - 1780), 1 ducat 1746, VF, 3.47 g, Karlsburg castle in Siebenburgen.


Positions-Nr.: 2215

Frankreich, Franz I. (1515-1547), Ecu d'or au soleil, o.J.,

Ergebnis: 480 EUR

ss, 3,25g (Gewichtsangabe auf dem Zertifikat weicht ab), Feinheit 963. Gekrönter Lilienschild unter Sonne / Lilienkreuz, in zwei Winkeln.

| France, Francis I (1515-1547), Ecu d'or au soleil, w.y., ...


Positions-Nr.: 2216

Frankreich, Ludwig XVI. Louis d'or 1786-T (Nantes),

Ergebnis: 650 EUR

7,64g (Feinheit 917), ss +

| France, Louis XVI Louis d'or 1786-T (Nantes), 7.64g (finess 917), VF +


Positions-Nr.: 2217

Kanada - 2012 Gold Maple Leaf Set zu 5 Münzen, Set 192 von nur 750,

Ergebnis: 3.000 EUR

1 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, 1/20 Unze, 1/25 Unze, ca. 44,9 Gramm, edel in Holzbox.

| Canada - 2012 Gold Maple Leaf Set of 5 coins, set 192 of only 750, 1 ounce, 1/4 ounce, 1/10 ounce, 1/20 ounce, ...


Positions-Nr.: 2218

SA Krügerrand - Sehr seltene Sonderedition "Black Rhino" 2011 mit 4 Goldmünzen

Ergebnis: 3.800 EUR

und einer Medaille, 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze, es handelt sich hier um die Nummer 25 von 700. Quasi ein Muss für Krügerrand Sammler! Proof.

| SA Krugerrand - Very rare special edition "...


Positions-Nr.: 2219

Bayern - 20 Mark 1914/D, König Ludwig III. (1913-1918),

Ergebnis: 6.000 EUR

Av: König Ludwig III., Rv: Reichsadler, vz-stgl, minimal berieben, minimal fleckig, leichte Kratzer, 7,96g Au rau. Mit Gutachten anbei.

| Bavaria - 20 Mark 1914/D, King Ludwig III (1913-1918), Obv:...


Positions-Nr.: 2220

Herzogtum Braunschweig - 20 Mark 1875/A,

Ergebnis: 2.200 EUR

Av: Herzog Wilhelm, Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 15:15, Tönung, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 7,94g Ag rau. Gutachten anbei.

| Duchy of Brunswick - 20 Marks 1875/A, Obv: Du...


Positions-Nr.: 2221

Freie Hansestadt Bremen - 20 Mark 1906/J,

Ergebnis: 2.300 EUR

Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl, Tönung, leichte Kratzer, minimal verschmutzt, 7,95g Au rau. Mit Gutachten anbei.

| Free Hanseatic City of Bremen - 20 Mark 1906/J, Obv: coat o...


Positions-Nr.: 2222

Freie Hansestadt Bremen - 10 Mark 1907/J,

Ergebnis: 1.800 EUR

Av: Wappen der Stadt Bremen, Rv: Reichsadler, vz-stgl., Tönung, leicht berieben, Kratzer, 3,97g Au rau. Mit Gutachten anbei.

| Free Hanseatic City of Bremen - 10 Mark 1907/J, Obv: coat of arms of t...


Positions-Nr.: 2223

Württemberg-Öls - Breiter Taler 1674/ SP, Sylvius Friedrich (1664-1697),

Ergebnis: 6.500 EUR

Av: Brustbild mit Allonge-Perücke und Harnisch mit "Wilder Mann", Rv; Vierfach behelmtes Wappen, ss-vz, berieben, etwas Tönung, Kratzer, partiell Doppelschlag, punktuelle Prägeschwäche, 28,35g Ag rau....


Positions-Nr.: 2224

HRR - Böhmen /GOLD - 2 Dukaten 1642, Hause Habsburg Ferdinand III. (1637-57)

Ergebnis: 22.000 EUR

gutes ss, leichte Doppelprägung, ca. 6,93g, Prägemeister: Jakob W. Wolker (Prag), KM#458.

| Holy Roman Empire - Bohemia /GOLD - 2 Ducats 1642, House of Habsburg Ferdinand III (1637-57), good VF, li...


Positions-Nr.: 2225

British India, Ost-Indien /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur o.J. (1819)

Ergebnis: 1.400 EUR

11,6g, ss-vz, KM#421

| British India, East India /GOLD - Madras Presedency, 1 Mohur n.y. (1819),11,6g, VF-EF, KM#421.