Nr. 2733 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. Oktober 2022

324 Ergebnisse
Positions-Nr.: 637

MEISSEN Tafelaufsatz "Kinderreigen", 1860-1924, 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN 3-tlg Mokkakern, Mitte 19. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN 3-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN prunkvolle Schale, Mitte 19. Jh., 1. Wahl

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 641

KPM BERLIN 6 prunkvolle Teller, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

KPM BERLIN 6 pomp...

Positions-Nr.: 642

SITZENDORF prachtvolle Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 19. /20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 700

SÜSS, WILHELM (1861-1933) "Tintenfass"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 701

VILLEROY & BOCH "Zierteller"

Ergebnis: 130 EUR

Mettlach, Steinzeug mit Blaumalerei und unterglasur Manufakturmarke, die Fahne mit floralen Ornamenten, Spiegel mit Watteau-Szene, D: 42 cm. Rest., Klebestellen.

Positions-Nr.: 702

WESSELS Wandplattenfabrik Bonn, 'Schleiereule', 1920/30.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 703

DUXER Porzellanmanufaktur A.G., 'Tiger', vor 1935.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 704

GOLDSCHEIDER 'Liegender Barsoi', um 1940.

Positions-Nr.: 750

WMF "Große Schale-Ikora Kristall" um 1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 751

Positions-Nr.: 752

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 753

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Grün, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 6,5/42 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C....

Positions-Nr.: 754

WMF "Schale-Ikora Kristall" um 1940

Ergebnis: 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Gelb/Grün, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/38 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.:...

Positions-Nr.: 755

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Orange, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/35,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: ...

Positions-Nr.: 756

Positions-Nr.: 757

WMF "Fußschale-Ikora Kristall" um 1940

Positions-Nr.: 758

Positions-Nr.: 759

WMF "Vase-Ikora Kristall" 1930-1940

Ergebnis: 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, farbloses Glas mit Farb- und Oxydeinschmelzungen zwischen den Schichten, Craquelébildung, H: 42 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| WMF "Vase-Ikora Cr...

Positions-Nr.: 760

WMF "Vase-Ikora Kristall" um 1935

Positions-Nr.: 761

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 762

WMF "Trichtervase-Ikora Kristall" 1928

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 830

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 832

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 260 EUR

| TWO FIG...

Positions-Nr.: 833

ZWEI FIGÜRLICHE PILASTER

Ergebnis: 130 EUR

| TWO FIGURAL PILASTERS

Positions-Nr.: 834

HEILIGER APOSTEL

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 836

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 260 EUR

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS

Positions-Nr.: 839

ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D´Amour"

Ergebnis: 260 EUR

| ROUSSEAU, VICTOR (1865-1954) "Duo D'Amour".

Positions-Nr.: 845

RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Esel"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.

| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.

Positions-Nr.: 846

RUMPF, GERNOT (1941) "Taube"

Ergebnis: 440 EUR

| RUMPF, GERNOT (1941) "Dove".

Positions-Nr.: 847

HEILIGE APOLLONIA

Ergebnis: 260 EUR

| SAINT APO...

Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 849

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 850

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Kruzifix",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Geflügelter Engelskopf auf Wolke,

Positions-Nr.: 853

BILDHAUER DES 20. JH. "Spielender Tiger"

Ergebnis: 300 EUR

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...

Positions-Nr.: 1135

Kultfigur. KOROGO SEPIK/PAPUA-NEUGUINEA, in etwa 1925-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1136

Sammlung von acht Figuren. AFRIKA, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1137

Zwei Ölgemälde. ONITSHA/NIGERIA und WESTAFRIKA:

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1138

Großer hölzerner Mörser mit Stößel. KAMERUN.

Positions-Nr.: 1139

Konvolut Primitivgeld: 7 Stränge mit bunten Glasperlen, GABUN/KAMERUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1140

Hocker aus Holz mit Ochsenschnitzerei. KAMERUN GRASLAND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 8-tlg., GABUN und KAMERUN, um 1900:

| Mixed...

Positions-Nr.: 1142

3 Stück Primitivgeld, GABUN um 1920,

Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.

Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 3 Teile Primitivgeld, FANG, GABUN, um 1900,

Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 6 figürliche Schnitzereien aus Holz. AFRIKA:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1145

Skulptur "Zwillinge". FANG, GABUN.

Positions-Nr.: 1146

Komisch-satirische Skulptur eines Kolonialherren. ELFENBEINKÜSTE, um 1970.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1147

Skulptur eines Hochzeitpaares. KONGO/GABUN, um 1950.

Positions-Nr.: 1148

2 Masken aus leichtem Holz, GABUN:

Positions-Nr.: 1149

Konvolut: 6 figürliche Schnitzereien aus Holz, AFRIKA:

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1150

Konvolut 6-tlg. ASIEN/INDIEN:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1151

Gebauchtes Fass aus Holz. THAILAND, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 1152

3 Kupferbronzen, SINOTIBETISCH:

Positions-Nr.: 1153

Balustervase aus Bronze. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1154

Drei Steinschnitzereien. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

| Cloiso...

Positions-Nr.: 1156

Zwei Schnitzerei-Paneele, CHINA um 1900,

Positions-Nr.: 1157

Satz von 7 verschiedenen Bronzegewichten in Tierform. BURMA/LAOS,

Positions-Nr.: 1158

Wächterlöwe mit Ball aus Bronze. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 220 EUR

H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.

Positions-Nr.: 1159

3 rechteckige Deckeldosen. CHINA:

Positions-Nr.: 1160

Shoulao und 3 Tiere aus Bronze, CHINA:

Positions-Nr.: 1161

Schale, JAPAN und Paar Teedosen aus Silber:

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1162

5 Schnitzerei-Paneele. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1163

Hutständer mit grisaille-Malerei. CHINA, Republikzeit.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1164

Konvolut: 12 Vitrinenobjekte. CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 5 Tierfiguren. ASIEN und INDIEN:

Ergebnis: 380 EUR

u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.

Positions-Nr.: 1166

Teekanne aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1167

Konvolut 7-tlg., TIBET und CHINA:

Positions-Nr.: 1168

2 Skulpturen: aus CHINA und INDONESIEN:

Positions-Nr.: 1169

Paar Dioramen mit Mikroschnitzerei. CHINA, um 1920.

Positions-Nr.: 1170

Buddha aus Holz. BAGAN/BURMA, um 1900,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1171

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1172

Buddha aus Bronze. RANGUN/BURMA, um 1850,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1173

Deckeldose aus Silber. BURMA,

Positions-Nr.: 1174

3 Figuren aus Bronze, MANDALAY/BURMA:

Positions-Nr.: 1175

Konvolut 7-tlg.: blau-weisses Porzellan, CHINA:

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1176

Konvolut Porzellan 6-tlg. CHINA,

Positions-Nr.: 1178

11 Email Vitrinenobjekte, CHINA:

Positions-Nr.: 1179

7 kleine Bronzefiguren, 19. und 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1180

3 Schnitzereien aus Holz, INDIEN und CHINA:

Ergebnis: 140 EUR

H mit rechteckige Plinthe:...

Positions-Nr.: 1181

Gemischtes Asiatika-Konvolut, 15-tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1182

Konvolut Miniaturmalereien, 7-tlg. INDIEN und PERSIEN:

Positions-Nr.: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.

Positions-Nr.: 1184

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1185

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Positions-Nr.: 1187

Drei Paare von türkisfarben glasierten Wächterlöwen. CHINA,

jeweils auf einem rechteckigen Sockel sitzend, H: 16cm/ H: 26 cm/ H: 30 cm.

Positions-Nr.: 1250

CHIRURGIE "Conténant Trente-neuf Planches" 1779

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1251

JOHANN CHRISTIAN ROSENMÜLLER "Handbuch der Anatomie des menschlichen Körpers : zum Gebrauch der Vorlesungen" 1815, Zweite Auflag

Ergebnis: 20 EUR

Leipzig, K.F. Köhler 1815, Halblederband mit marmoriertem Bezugspapier, HxB: 20,5/12,5 cm. Einband leicht berieben und bestoßen.