Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2750 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Bismarck, Otto von (1815-1898) - Briefbeschwerer 1897

Ergebnis: 90 EUR

mit Eisenplakette. Bismarck als Drachentöter zu Pferd, Umschriftband: "Unter fünf Königen, unter drei Kaisern". Auf Holzblock montiert mit der rückseitigen Bestätigung der Fürstlich von Bismarckschen ...


Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus dem Mittelmeergebiet -

Ergebnis: 130 EUR

Krug mit zwei Henkeln, dunkles Linien- und Punktdekor. Höhe 18cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Restauriert/Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient ceramics...


Positions-Nr.: 3

Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 550 EUR

gewaltiges Keramikgefäß mit Standfuß und 2 Henkeln, sog. Stamnos, Buccherokeramik Etrurien, 7- 6.Jh.v.Chr., Höhe ca. 38 cm, Gefäßöffnung ca. 22cm. Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen,...


Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kugeliges Gefäß aus hellem Ton, bemalt mit dunklen, horizontalen Zierlinien. Höhe ca 12,5 cm. Restauriert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der...


Positions-Nr.: 5

Antike apulische Keramik -

Ergebnis: 130 EUR

kleiner Schöpfkrug/Portionskrug, meist vom Schankdiener beim Symposion genutzt, sog. Kothon, einhenklig, rotfigurig mit vegetabilem Dekor. Höhe 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren mit starker Farba...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 220 EUR

einhenklige Kanne mit kleeblattförmiger Mündung aus Buccherokeramik. Höhe 16 cm. Fundbelag, restauriert, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der E...


Positions-Nr.: 7

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh. v. Chr. - Anfang 4.Jh. v. Chr. -

Ergebnis: 140 EUR

dunkelbraun-schwarze Tonschale mit abgesetztem Standfuß. Im Standfuß 2 gekreuzte Linien. Schalenrand leicht nach innen gebogen. Durchmesser der Schale ca 17 cm. Aus alter Privatsammlung. Mit altem Bes...


Positions-Nr.: 8

Antike Keramik aus Italien -

Ergebnis: 260 EUR

einhenkliger, dickwandiger Vorratskrug mit Ritzlinienverzierung, Villanova Kultur, Höhe 22cm. Deutliche Altersspuren, Abplatzungen, deutliche Fehlstellen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand n...


Positions-Nr.: 9

Medaillen und Plaketten - Konvolut 4 Stück, darunter

Ergebnis: 60 EUR

Württemberg Plakette v. Mayer & Wilhelm auf den Tod Herzog Wilhelms 1921 sowie Plakette v. Mayer & Wilhelm auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater Stuttgart 1912. Stark beschädigte Medaille von ...


Positions-Nr.: 10

Medaille Russland unter Alexander III. 1881-1894,

Ergebnis: 70 EUR

auf den Besuch des russischen Flottengeschwaders in Toulon v. J. Chaplain. Av: die gestaffelten Köpfe Russlands und Frankreichs; darunter Handschlag. Rv: weibliche Figur begrüßt russ. Schiffe, ss, sta...


Positions-Nr.: 11

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 110 EUR

kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

|...


Positions-Nr.: 12

Antike Tischkultur -

Ergebnis: 30 EUR

kleines Schälchen/Tellerchen aus Ton, dem antiken Mittelmeerraum entstammend, bemalt mit roten und schwarzen Linen und Punkten, Durchmesser 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, restauriert, mit Kle...


Positions-Nr.: 13

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Ergebnis: 150 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...


Positions-Nr.: 14

Erlebnis Archäologie: Antiker Speer. Restauriert -

Ergebnis: 40 EUR

Antike Speerspitze aus Bronze, modern restauriert zu einem vollständigen Speer. Die Speerspitze wurde mithilfe von Nägeln an einem dafür passend zugespitzten Holzstab befestigt. Gesamtlänge 1,27m. Alt...


Positions-Nr.: 15

Abguss einer heraldischen Ofenplatte,

Ergebnis: 35 EUR

auch "Zinsplatte" genannt. Dargestellt ist ein bekrönter Doppeladler mit Schwert und Zapfen, darunter die Jahreszahl 1737. Die Ofenplatten in den Bauernhäusern waren oft Huldigungen an den Grundherrn,...


Positions-Nr.: 16

Alter Henkelkrug mit dem württembergischen

Ergebnis: 50 EUR

Stammwappen, wohl 19. Jh., Material Zinn, H ca. 12 cm. Stark beschädigt. Dazu Metallapplikation einer Krone. Alters- u. Gebrauchsspuren.

| Old handle jug with the Württemberg coat of arms, probably...


Positions-Nr.: 17

Bayern - Silbermedaille 1809, Maximilian Joseph I.,

Ergebnis: 100 EUR

Medailleur J. Losch, Besichtigung des neuen Münzgebäudes in München, ss, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, 14,65g Ag rau.

| Bavaria - Silver medal 1809 , Maximilian Joseph I., medallist J. Los...


Positions-Nr.: 18

3 Medaillen aus der Zeit der Weimarer Republik -

Ergebnis: 90 EUR

1 x Deutschland - Silbermedaille 1930, 400 Jahre Augsburger Konfession, ss, Grünspan, Kratzer, Tönung, berieben, 21,4g Ag rau. 2 x Deutschland - Silbermedaille 1927/D, 80. Geburtstag Paul v. Hindenbur...


Positions-Nr.: 20

Zeppelin - Bronzemedaille 1924 D. Fahrner

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

v. Mayer & Wilhelm für Verdienste um die Zeppelin-Eckener-Spende. Brustbild Eckeners n. links / Unbekleideter Mann vor stilisierten Wellen und Luftschiff. Ca. 60 mm, 77,9 g rau. Mattiert, prägefrisch....


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Charlottenkreuz

Ergebnis: 130 EUR

im alten Etui d. Fa. Juwelier Richard Nille Kgl. Hoflieferant Stuttgart. Darin Zettel mit der Beschriftung "Mutters Charlottenkreuz". Etwas fleckig, schöne Tönung

| Wurttemberg - Charlotten Cross, ...


Positions-Nr.: 22

Frankreich - Konvolut ansprechend hinter Glasmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

präsentierter Orden: Nationaler Orden der Ehrenlegion mit "Marianne" und "1870" sowie Orden "Croix de Guerre" mit Bandauflagen. Leichte Emailleschäden.

| France - Convolute of decorations attracti...


Positions-Nr.: 23

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

zurückgezogen

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...


Positions-Nr.: 24

Fürstentum Schaumburg-Lippe - Gedenkkreuz für

Ergebnis: 140 EUR

den Feldzug von 1849. Bronze vg. am Band. Alters- und Gebrauchsspuren

| Principality of Schaumburg-Lippe - Commemorative cross for the campaign of 1849. Bronze gilded on tape. Signs of age and use


Positions-Nr.: 25

Konvolut Jetons, Medaillen, Auszeichnungen, Deutschland, Frankreich, Russland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 80 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Württemberg - Silberne Verdienstmedaille "Dem Verdienste" o.J., Wilhelm II. (1891-1918), ss-vz, berieben, Kratzer, Patina, Grünspan, Randkerben, partiell minimal verschmutzt,...