Nr. 2750 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. November 2022

304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 40

Phaleristische Fachliteratur - Aviation Awards of

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Imperial Germany in World War I, Volume II - The Aviation Awards of the Kingdom of Prussia. Von Neal W. O'Connor. Princeton, New Jersey 1990. Geringe Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 41

Imperial Germany in World War I. Volume III - The Aviation Awards of the Kingdom of Saxony by Neal W. O 'Connor. Princeton, New Jersey 1993. Geringe Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 4

Antike Keramik aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 34

Kupferrelief mit der Darstellung Bismarcks,

uniformiertes Halbprofil nach links, darüber Wappen, darunter Signatur. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und fleckig. Maße ca. 41 x 34 cm.

Positions-Nr.: 35

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 20

Zeppelin - Bronzemedaille 1924 D. Fahrner

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 48

Seltenes Faksimile von 1850 zur Manesse'schen Handschrift von B. C. Mathieu:

Positions-Nr.: 2109

Vatikan - KMS 3,88€ 2004 mit Sterlingsilbermedaille

"Weihnachten von Giotto", stgl- aus PP, Tönung, Belag, minimalst verschmutzt, im Originaletui mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 2110

Vatikan - KMS 3,88€ 2005 mit Sterlingsilbermedaille,

"Die Kreuzigung von Cimabue", vz-stgl aus PP, fleckig, Tönung, im Originaletui mit Zertifikat.

Positions-Nr.: 46

Bayerisches Königshaus - Glas aus dem ehemaligen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 119

I. & II. Weltkrieg - Kartenposten

in zwei kleinen Alben, vor allem mit Abbildungen von Soldaten aus dem 1. und 2. WK. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 47

Mittelalterliche Notenhandschrift - Hinter Glas gerahmtes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Pergament mit Text und Noten, teils polychrome Initialen, als Buchseite, wohl aus einem Missale. Rahmen ca. 63 x 52 cm, Blatt ca. 45 x 32 cm. Leicht gewellt, Altersspuren, Verfärbungen

| Medieval m...

Positions-Nr.: 22

Frankreich - Konvolut ansprechend hinter Glasmedaillon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

präsentierter Orden: Nationaler Orden der Ehrenlegion mit "Marianne" und "1870" sowie Orden "Croix de Guerre" mit Bandauflagen. Leichte Emailleschäden.

Positions-Nr.: 31

Notenhandschrift - Blatt aus einem Missale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

(Commune Sanctorum) wohl Frankreich 13. Jh. Hinter Glas gerahmt, ca. 57 x 41 cm. Mit farbig reich verzierter, ornamental gestalteter, goldfarbener Initialie. Leicht gewellt.

| Musical manuscript - ...

Positions-Nr.: 28

Literarische Kostbarkeit! BLASIUS, GERARDUS: Observata Anatomica

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Positions-Nr.: 42

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 2137

Ajjubiden, Dynastie des Saladin 12. Jh. 1 Dinar

Ergebnis: 16 EUR

schön -, ca. 2,8 g / Silber, in Etui mit Münzpass (MDM).

| Ajubids, dynasty of Saladin 12th c. 1 dinar, fine -, ca. 2,8 g / silver, in case with coin pass (MDM).

Positions-Nr.: 32

Frankreich 2-teiliges Medaillenkonvolut 18./19.Jh. -

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 12

Antike Tischkultur -

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2106

San Marino - KMS 3,88€ 2006 mit 5€ Sondermünze Delfico,

Ergebnis: 30 EUR

stgl, in Originalblister mit Zertifikat.

| San Marino - Annual Coin Set 3,88€ 2006 with 5€ commemorative coin Delfico, BU, in original blister pack with certificate.

Positions-Nr.: 2127

Deutsches Kaiserreich - 1 Mark 1915/A in PP,

Ergebnis: 30 EUR

J.17

| German Empire - 1 Mark 1915/A in PP, J.17

Positions-Nr.: 15

Abguss einer heraldischen Ofenplatte,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2126

Deutsches Kaiserreich - 1 Mark 1910/D in ex PP,

Ergebnis: 35 EUR

J.17, PP-, leichte Umlaufspuren, Flecke.

| German Empire - 1 Mark 1910/D in ex PP, J.17, PP- (ex proof), light circulation marks, spots.

Positions-Nr.: 2138

Braunschweig und Lüneburg, Heinrich der Löwe und Nachfolger, Brakteat (Prägezeit: 1142-1252)

Ergebnis: 35 EUR

ca. 0,7 g, s-ss, gekapselt, in Etui mit Zertifikat.