Nr. 2749 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 26. November 2022

65 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

NORDITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS "Thronende Madonna, Johannes der Täufer und Johannes Evangelist".

Ergebnis: 8.500 EUR

Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.

Positions-Nr.: 1601

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Bauern bei der Ernte am Ufer eines Alpensees".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "Am Brunnen in einem süditalienischen Dorf"

Ergebnis: 14.000 EUR

| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...

Positions-Nr.: 1603

JAGDMALER "Wildschweine im Schnee"

Ergebnis: 193,64 EUR

Öl auf Holz, sig. "C. Hensler", HxB: 43/24 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 64/46 cm.

| HUNTING PAINTER "Wild Boars in the Snow".

Positions-Nr.: 1604

HECK, WILHELM E. (1831-1889), zugeschrieben "Fischer am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bottwartal",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "St. Paul",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Verschneit II",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Süden",

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1610

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1897-1983), "Kirche am Seeufer",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1611

WINKLER, FRED (Maler 20. Jh.), "Kitzbühel im Winter",

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1612

OBST, LUDWIG (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Winterabend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

verschneite Stadt in romantischem Licht, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 46x36 cm (60x50 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1613

MALER/IN DER NEUEN SACHLICHKEIT 1. H. 20. Jh., "Blumenstillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1614

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1615

SCHOENBECK, R., wohl RICHARD (1840-1919), "Pferde auf der Koppel",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 16x28 cm (29x40 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt).

Positions-Nr.: 1616

ENDER, EDUARD (1822-1883), „Vornehme Schachpartie im dunklen Salon“,

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Holz, u. li. sig. und dat. 'Eduard Ender 1857', verso Wachssiegel neben unleserlicher Beschriftung. HxB: 57,5/45,5 cm. Leichte Altersspuren, minimalste Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 78,5/65 cm.

Positions-Nr.: 1617

BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Zeremionelles Interieur mit vier Geishas",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1618

EBERHARD, MARIE (1897-1975), "Blumenstillleben mit kleiner Kanne",

Ergebnis: 195 EUR

Positions-Nr.: 1619

HARTMANN, GERD NORBERT (1914-1969), "Blumenstrauß mit Pfirsich und Zwetschgen",

Ergebnis: 213,11 EUR

Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 20. Jh., "Café auf der Terrasse",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1621

BINAEPPEL, LUCIEN (auch Lutz, 1893-1972), "Sommerlandschaft mit Obstwiese",

Ergebnis: 220 EUR

| BINAEP...

Positions-Nr.: 1622

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Am Bodensee",

Ergebnis: 100 EUR

| U...

Positions-Nr.: 1623

KELLER-REUTLINGEN, PAUL WILHELM (1854-1920), "Landschaft mit blühenden Sträuchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR